Стеноз трехстворчатого клапана

Стеноз трехстворчатого клапана — это сужение отверстия между правым предсердием и правым желудочком.

Трехстворчатый клапан находится между правым предсердием и правым желудочком сердца. Он открывается в фазе диастолы, и венозная кровь из правого предсердия свободно поступает в правый желудочек. В фазе систолы клапан закрывается и препятствует обратному току крови.

Стеноз трехстворчатого клапана образуется при ревматизме, других инфекционных заболеваниях внутренней оболочки сердца, сифилисе. Изолированный стеноз трехстворчатого клапана встречается редко, часто он сочетается с митральным стенозом.

На клапане образуются рубцы, створки клапана срастаются друг с другом или становятся малоподвижными. Такие створки не способны полностью раскрываться в фазе диастолы и образуют сужение предсердно-желудочкового отверстия. В норме размер отверстия составляет 4,5 см2. При выраженном стенозе он может уменьшиться до 1,5 см2.

Сужение входа в правый желудочек затрудняет и замедляет опорожнение правого предсердия. Давление в предсердии возрастает. Мышца предсердия утолщается, полость растягивается и увеличивается. Однако такая компенсация кратковременна и несовершенна. Очень быстро наступает сердечная недостаточность.

Клиническая картина. Пациенты жалуются на тяжесть в правом подреберье, увеличение живота, отеки на ногах. Возникают выраженная слабость, быстрая утомляемость при физической нагрузке, одышка.

Диагностика. На шее можно заметить пульсацию вен. При выслушивании находят хлопающий I тон в области мечевидного отростка, щелчок открытия трехстворчатого клапана, диастолический шум у основания грудины. На рентгенограмме обнаруживается расширение сердца за счет увеличения правого предсердия. На ЭКГ имеются признаки увеличения правого предсердия и слабовыраженного увеличения правого желудочка. При эхокардиографическом исследовании обнаруживают уплотнение створок трехстворчатого клапана и сужение правого предсердно-желудочко-вого отверстия, значительное увеличение размеров правого предсердия.

Лечение. При обнаружении стеноза трехстворчатого клапана рассматривают возможность оперативного лечения, особенно если уже имеются признаки застоя в большом круге кровообращения. В большинстве случаев производится открытая комиссуротомия. При этом сросшиеся створки трехстворчатого клапана разрываются или рассекаются. Производится также пластика соединительнотканного кольца, к которому прикрепляется клапан. Если повреждение клапанов грубое и его невозможно исправить, производится протезирование трехстворчатого клапана.

Похожие книги из библиотеки