ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОКЕ

Обморок — приступ короткой внезапной потери сознания с быстрым самостоятельным восстановлением нормального состояния. В основе обморока лежит кратковременное нарушение кровотока в головном мозге.

Причиной могут быть как сердечные, так и другие заболевания, чаще всего неврологические. Половина обмороков являются доброкачественными и не требуют особого лечения. Среди его причин — стресс, страх или испуг, сильный болевой синдром, переутомление, голод, духота в помещении. Некоторым людям становится плохо при виде крови. Обморок может возникнуть, если резко встать с постели или подняться из положения на корточках.

Каждый четвертый обморок возникает при заболеваниях сердца. Как правило, обморок, возникший во время физической нагрузки, связан с патологией сердца. Примерами могут служить стеноз устья аорты и гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Обморок может возникнуть при инфаркте миокарда, пороках сердца. Наиболее часто причинами обморока являются аритмии — пароксизмальная тахикардия, атриовентрикулярная блокада. Особое значение придают желудочковой тахикардии, при которой велик риск внезапной сердечной смерти.

Перед обмороком возникают слабость, головокружение, чувство тошноты, зевота. Больные бледнеют, покрываются потом, после этого теряют сознание. Непосредственно во время обморока пульс на руке

практически не прощупывается, дыхание становится поверхностным и редким, мышцы расслаблены. Длительность обморока — от нескольких секунд до нескольких минут.

Оказание первой помощи при обмороке:

? уложить больного на спину с приподнятыми ногами. Голову повернуть набок, чтобы предотвратить западение языка. Если уложить не представляется возможным, то усадить с опущенной между коленями головой;

? расстегнуть воротник, ремень, тесную одежду. Обеспечить приток свежего воздуха;

? к носу поднести ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если нашатырного спирта нет, взять обычную воду и обрызгать ею лицо;

? если под рукой нет нашатырного спирта, можно воздействовать на болевые точки. Самая доступная и эффективная точка расположена в складке между верхней губой и перегородкой носа. Надо сильно нажимать на нее, пока больной не придет в сознание;

? чтобы привести человека в чувство, можно также слегка похлопать по щекам, щелкнуть его по носу. Можно сделать растирание рук и ног, брызнуть в лицо холодной водой.

Оказав больному первую помощь, ни в коем случае не оставляйте его без внимания. Очень важно следить за общим состоянием. Если человек не приходит в сознание более 10 минут, как можно скорее вызовите «скорую помощь». Даже если больной пришел в себя, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния.

Похожие книги из библиотеки