ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОМ ПРИСТУПЕ СЕРДЕЧНОЙ ОДЫШКИ

Сердечная одышка чаще всего является проявлением острой сердечной недостаточности — сердечной астмы.

Одышка, переходящая в удушье, начинается приступообразно, нередко среди полного покоя, чаще ночью. Больной принимает сидячее положение, дыхание поверхностное, вдох затруднен — человек как бы ловит ртом воздух, лицо бледное с синюшным оттенком, кожа покрывается холодным липким потом, появляется страх смерти. Это состояние требует безотлагательных действий.

Меры помощи при патологической одышке:

? немедленно вызвать «скорую помощь»;

? обеспечить приток свежего воздуха, освободить от стесняющей одежды, расстегнуть воротник;

? придать пациенту сидячее или полусидячее положение с опущенными ногами;

? если у больного нет варикозного расширения вен и тромбофлебита (спросить его), наложить на три конечности не очень туго жгуты, чтобы перетянуть вены, но сохранить кровоток в артериях: на руках на 9 см ниже плеча и на ногах на 15 см ниже паховой области. Каждые 15—20 минут один из жгутов снимать и накладывать на ранее свободную конечность. Таким образом снижается возврат крови к легким.

? каждые 5 минут рассасывать по 1 таблетке нитроглицерина — до 3 раз;

? принять 1 таблетку фуросемида (40 мг) или необходимую дозу другого мочегонного препарата.

При выраженном повышении артериального давления принять внутрь или под язык быстродействующий препарат для снижения давления: каптоприл 25 мг, нифедипин 10 мг.

Если приступ сердечной астмы своевременно не купируется, то развивается отек легких — тяжелейшее острое состояние, угрожающее жизни больного. Отек легких является крайним проявлением сердечной недостаточности и требует экстренной врачебной помощи с обязательной госпитализацией в блок интенсивной терапии.

Развивается отек легких в результате застоя в малом (легочном) круге кровообращения. Застойная жидкость заполняет легкие и нарушает их дыхательную функцию. У больного в таком состоянии возникает удушье с характерным, слышным на расстоянии клокочущим дыханием и появлением пенистой мокроты с примесью крови, появляется страх смерти, больной стремится находиться в сидячем положении.

Сразу же необходимо вызвать «скорую помощь». До прибытия бригады медиков необходимо обеспечить меры помощи, как при сердечной астме (см. выше). Кроме того, возможно применение под язык какого-либо препарата из группы сердечных гликозидов — как правило, дигоксина (самый распространенный препарат) или целанида. Имеет смысл принять сильнодействующий мочегонный препарат, чаще всего лазикс (фуросемид).

Дальнейшие мероприятия должны проводить профессионалы.

Похожие книги из библиотеки