ИМПЛАНТАЦИЯ КАРДИОВЕРТЕРА-ДЕФИБРИЛЛЯТОРА

Дефибриллятор, подающий электрический разряд в определенный момент деятельности сердца, называется кардиовертером. Первая имплантация (вживление) автоматического дефибриллятора была выполнена американскими исследователями в 1980 году.

Современный кардиовертер-дефибриллятор, который контролирует и регулирует сердечный ритм внутри сердца, представляет собою небольшую коробочку массой не более 25–30 г.

Применяется для профилактики внезапной смерти при развитии жизненно опасных аритмий — устойчивой желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков. Прибор состоит из двух основных частей: генератора импульсов, в котором находятся источник энергии, электронные схемы и память, и системы электродов, контактирующих с сердцем. Источником энергии служат батареи, которых хватает на 6–7 лет в зависимости от частоты разрядов. Так же как при установке кардиостимулятора, электроды подводятся к сердцу через кровеносные сосуды, а сам прибор вшивается под кожу в подключичной области. Электроды обеспечивают диагностику тахиаритмий путем постоянного мониторирования сердечного ритма. Специальная электронная программа позволяет выявлять на ЭКГ опасные для жизни аритмии. При возникновении желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков прибор подает на сердце электрический разряд, тем самым восстанавливая нормальный сердечный ритм.

Благодаря применению кардиовертера-дефибриллятора появилась возможность значительно увеличить продолжительность жизни пациентов с фатальными аритмиями. В настоящее время имплантация кардиовертера-дефибриллятора является «золотым стандартом» в лечении больных, перенесших внезапную остановку сердца.

После операции пациент получает идентификационную карточку кардиовертера-дефибриллятора с полной информацией о приборе. В целом жизнь пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором почти не отличается от жизни других людей. При назначении процедур пациент должен предупреждать лечащих врачей о вживленном приборе. Нужно помнить, что сильное внешнее электромагнитное излучение может вызывать дисфункцию устройства. Поэтому таким больным противопоказана магнитно-резонансная томография. Современные кардиовертеры-дефибрилляторы надежно защищены от электромагнитных помех, поэтому бытовая техника и мобильные телефоны на их работу не влияют. Однако не рекомендуется хранить мобильные телефоны поверх кардиовертеров-дефибрилляторов, а прикладывать телефон к уху следует с противоположной стороны. В магазин можно проходить через ворота безопасности на входе, но не следует к ним прислоняться. В случае полета на самолете пациенту с наличием этой карточки разрешается не проходить через ворота безопасности аэропорта.

Больные с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами должны раз в полгода наблюдаться у специалиста. При каждом осмотре следует уточнять информацию о нарушениях ритма и последующих разрядах из памяти устройства и оценивать состояние батареи.

Похожие книги из библиотеки