3. Аллергический марш – что это такое?

Аллергический марш имеет четыре этапа развития. Каждый из них характеризуется различными признаками. Если они появляются по очереди, то наш организм «марширует» к серьезным иммунологическим заболеваниям.

Давайте проследим это на примере глютена, часто вызывающего аллергию.

• На первом этапе он не подает никаких тревожных сигналов, поскольку организм справляется с его перевариванием.

• На втором этапе аллергического марша появляется непереносимость глютена. Она происходит под влиянием внешних обстоятельств, наносящих ущерб кишечнику, например после антибиотикотерапии или гиардиоза. В этом случае переваривание глютена проходит тяжело, поскольку травмированные кишки вырабатывают меньше пищеварительных ферментов. В кровоток проникает непереваренный глютен. Через какое-то время организм справляется с проблемой, но у нас уже появляются первые неприятные симптомы: запоры, диарея, недержание кала, чувство переливания в кишечнике.

• На третьем этапе уже возникает опасность. Иммунная система начинает враждебно относиться к непереваренным частицам глютена и воспринимает их как нарушителя. Тогда в организме начинается борьба. Бывает, что у людей, предрасположенных к целиакии, начинается процесс выработки аутоантител, например, антитрансглутаминазных, способных привести к нарушению органов. У других пациентов вырабатываются антитела против глютена, к примеру, антиглиадиновые антитела класса IgE. Часто они провоцируют аллергию, связанную с глютеном. У новой группы пациентов могут появиться оба вида антител.

Этот этап аллергического марша характеризуется затрудненным дыханием, сменой кожи и другими серьезными симптомами, которые мы часто не связываем с нарушениями работы пищеварительной системы.

• Если на данном этапе мы не исключим глютен из диеты, то нас могут ждать серьезные последствия, иногда даже в виде неизлечимых болезней, аутоиммунных заболеваний, неоплазмов и тому подобных недугов. Это четвертый этап.

Мы в состоянии в любой момент остановить аллергический марш и даже вернуться к первому этапу путем исключения из диеты пищи, непринимаемой нашим организмом.

Пациенты часто меня спрашивают: «Может ли элиминация глютена вылечить болезнь Хашимото – воспаление щитовидной железы?» Ответ неоднозначен: и да, и нет. Все зависит от того, как долго мы страдаем этой болезнью. В случае Хашимото на четвертом этапе аллергического марша элиминация глютена не восстановит нарушенную щитовидную железу, зато прервет ее аутодеструкцию.

Анализируя таблицу 1, мы можем отметить, что отсутствие элиминации аллергена, в нашем случае – глютена, ведет к развитию аллергического марша. Зато элиминация аллергена и восстановление бактериальной флоры на каждом этапе иммунологических нарушений ведет к прекращению аллергического марша и иногда даже позволяет полностью восстановить наше здоровье. Путем элиминации аллергена мы в состоянии остановить воспалительное состояние поджелудочной железы, но уже не можем ее полностью реконструировать.

ТАБЛИЦА 1. ЭТАПЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ РЕАКЦИИ НА ГЛЮТЕН – АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ МАРШ

3. Аллергический марш – что это такое?

— AD —

Когда я начала использовать на практике программу «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII), основанную на исключении неусвояемой пищи из диеты, я слышала много критики со стороны медицинской среды. Лечебные процедуры, предлагаемые мной, были признаны слишком трудными и времязатратными. Многим казалось, что гораздо легче принять лекарство, хотя во многих случаях это не приносило эффекта, поскольку медикаменты только заглушали признаки болезни, не останавливая аллергический марш.

На самом деле в пределах медицинского кабинета, в районной амбулатории, когда за дверью стоит долгая очередь из пациентов, у врача не всегда есть время объяснять, что такое аллергический марш и как поменять диету, чтобы добиться его прекращения. Выписать рецепт – быстро и удобно, но вопрос в том, всегда ли безопасна капсула?

Для восстановления здоровья необходимо участие не только врача, но и больного. Моя терапия заключается в правильном режиме питания. Пациенты убеждены: приготовление пищи, с самого начала базирующееся на здоровых, натуральных, немодифицированных продуктах, и одновременно отказ от фастфудов и готовых продуктов заставит их проводить больше времени на кухне. Через некоторое время после начала применения программы, когда уже становятся заметны положительные эффекты, пациенты уверены, что самостоятельное приготовление пищи – условие заботы о себе. Они быстро учатся, и оказывается, что приготовление качественной еды совсем не занимает так много времени, как им раньше виделось. Стоит пожертвовать нашим временем ради приготовления здоровых блюд, поскольку именно благодаря этому мы можем отказаться от многих продуктов, причем не только пищевого, но и фармацевтического производства, а это означает меньшее количество расходов.

Следующей проблемой стала разработка меню, основой которого были бы вкусные и легкие рецепты. Я знала, это может помочь моим пациентам сэкономить драгоценное время. Оказалось, что рецепты, предназначенные для соответствующего меню, почти так же важны, как и рекомендации к диете и лечению. Пациенты во время визитов в кабинет часто со мной разговаривают. Они делятся своими проблемами и заботами. Это меня радует, поскольку, когда я знаю нужды пациентов, легче им помочь. Меня всегда трогает забота матерей о детях. Они делают всё для здоровья ребенка и не думают о себе. Хотя иногда приходит момент поделиться своими заботами и печалями. Они тоже устают. Признают, что сложно найти несколько часов в течение дня для подготовки высококачественной пищи. Кроме того, они работают. Они готовят за счет своего сна. Я это понимала прекрасно. Ведь у меня тоже был ребенок-аллергик. Я решила разработать специальные рецепты, основой которых была бы элиминация разных продуктов. А поскольку я обожаю готовить, составление рецептов было для меня приятным времяпрепровождением. Я выучила все основательно. Пекла хлеб, пасты, готовила пшеничное молоко, компоты, пироги, супы. Я заметила, что организация мастер-классов здорового питания – это уже общественная нужда. Во время моих кулинарных семинаров я учу не только, как готовить пищу, но также, как организовать свое время на кухне, что значительно сокращает время приготовления еды. Слушателям нравится. Вместо пяти часов они проводят на кухне один час в течение дня. Уроки готовки всегда пригодятся. Наш сегодняшний образ жизни не нуждается в необходимости самостоятельного приготовления еды. Мы можем сходить на обед в любимый ресторан, заказать блюдо по телефону, подъехать на машине под окошко, где получим еду с собой. Поэтому вполне нормально, что уроки мы начинаем с самых простых шагов, например с готовки простейшего супа.

Сегодня не удивляет ситуация, когда молодая мама в совершенстве владеет тремя языками, но у нее сложности с подборкой соответствующих ингредиентов к тыквенному супу. Это не должно волновать. Мы всему можем научиться. Умение готовить ценное и полезное, поскольку оно в состоянии сберечь жизнь. Соответствующая подборка ингредиентов нашей пищи в состоянии дать нам энергию на несколько часов. Мне знакомы случаи, когда люди слабели, постоянно голодали только из-за неправильной подборки продуктов в их диете.

Мы должны учить правила здорового питания в школе, поскольку постоянно не хватает информации на эту тему. Мы передаем детям знания в разных областях, но забываем научить их правилам здорового питания, помогающим в профилактике многих заболеваний. Было бы отлично организовать в школах циклы занятий, касающихся этой темы, которые проводились бы специалистом-диетологом.

Я ставила себе цель: заинтересовать детей тематикой правильного питания и личной гигиены. Я написала две «воспитательных» книги: Mieszkanka chatki na moczarach, ?ywieniowe triki na lepsze wyniki («Жительница домика в багульнике», «Питательные трюки для лучших результатов»). Обе сказки пользуются большой популярностью среди маленьких читателей. После такой литературы дети учат своих родителей тому, что полезно, а что вредно для нашего здоровья.

Кроме того, я вела в школах и детских садах лекции о принципах правильного питания, опираясь на информацию, стихотворения и упражнения, включенные в обе детские книги. Мне удалось убедить детей в том, что здоровые продукты полезные и вкусные и что выбор, достать яблоко вместо батончика, – совсем не плохой.

Основные знания в области диетологии оказались полезными и для учителей. Оказывается, взрослым не совсем легко отличить обычный пшеничный хлеб от цельнозернового. На хлебозаводе белый хлеб окрашивается с помощью карамели, чтобы он выглядел как темный, цельнозерновой. Стоит также обратить внимание на разницу между коричневым и белым сахаром, который очищен от всех полезных веществ, в результате чего остается только белая сладость, портящая зубы.

В прошлом столетии профессор Кинга Висневска-Рошковска призывала ввести в программу обучения в начальной школе предмет, объединяющий знания в области правильного питания. По-моему, такие знания должны быть введены через игру. Таким образом, правильное питание вызывало бы у детей только позитивные ассоциации.

К тому же полки в магазинах загружены тяжелыми нездоровыми продуктами, соблазняющими нас разноцветными упаковками и сладким вкусом. Яблоко не выдержит соперничества, какое представляют для него цветастые, многообразные конфетки. Что ответит ребенок, если у него спросить о любимой еде? К сожалению, первыми в его списке мы найдем гамбургер, пиццу, кукурузные хлопья. Трудно удивляться болезням наших малышей. К счастью, знание последствий переедания некачественной пищи приносит эффект. Надо воспитывать наших детей. Важно делать это уместно: заинтересовывать их, удивлять. Было бы хорошо обучать вместе ребят помладше и постарше, поскольку дети берут пример со своих друзей и хотят есть то, что они.

По этому поводу диетологи борются за смену меню школьных столовых, а также за исключение из школьных баров и магазинов некачественных продуктов. Образовательные власти в Польше обратили внимание на эту проблему, только когда другие страны начали вводить изменения в образ питания своих школьников. Изначально стоило бы объяснить ученикам, что здоровые продукты вводятся для их блага. Однако такая перемена не принесет никакой пользы, если мы не убедим в необходимости соблюдения правил здорового питания родителей и педагогов. Какой смысл вносить изменения, если ребенок откажется от шоколадного батончика в школе, но съест его дома? Если мы запрещаем что-либо без каких-либо объяснений, то можем получить обратный результат. Дети не на территории школы часто будут есть именно то, что запрещено.

Я помню как еще десять лет назад, когда пыталась убрать все нездоровые продукты из школьного магазина в школе моих дочерей, я встретилась с сопротивлением других родителей. Борьба была неравной, поэтому мне пришлось сдаться. Честно говоря, меня не удивляет такой подход родителей. Это доказательство того, что нам не хватает знаний в области диетологии. Однако я оптимист. Я надеюсь, это скоро изменится.

Причиной наших болезней является неправильная диета. Мы перезагружаем иммунную систему, которая остается без сил и сконфуженной. Мы не обращаем внимания на первые симптомы пищеварительных заболеваний. Мы в состоянии все это исправить, если только заметим проблему вовремя. Самое главное – не допустить развития аллергического марша. Помним о том, что по дороге мы можем встретить еще много других заболеваний, зависимых от нашей диеты, которые нуждаются в диагнозе и процессе лечения.

Похожие книги из библиотеки