7. Непереносимость гистамина

Гистамин – это тканевый гормон и нейротрансмиттер. В нашем организме он выполняет ряд важных задач: ускоряет перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды, стимулирует выработку желудочной соляной кислоты. Гистамин – это соединение, необходимое для правильного функционирования организма человека. Когда структура кишечных ворсинок нарушена, появляется проблема с выработкой фермента диаминовой оксидазы (DAO), отвечающего за расщепление гистамина. Если количество его увеличено, гистамин проходит в общий кровоток, что может стать причиной мучительных симптомов, дающих признаки отравления организма. Правильная концентрация гистамина в плазме составляет около 0,7 нг/мл. Его повышенная концентрация приводит к:

• 1–2 мг/мл – повышению выделения желудочного сока;

• 3–5 мг/мл – повышению числа ударов сердца;

• 6–8 мг/мл – значительному понижению артериального давления;

• 7–12 мг/мл – бронхоспазму,

• около 100 мг/мл – блокаде сердца.

О чрезмерном количестве гистамина в организме мы узнаём по сыпи на коже, с которой не способны справиться стероиды. Возможны и другие симптомы: хронический насморк, часто появляющаяся головная боль, мигрень, желудочная колика, тошнота, диарея.

На сбой процесса расщепления гистамина влияют не только нарушенные кишечные ворсинки. Некоторые химические соединения и пищевые продукты блокируют выделение ферментов, расщепляющих гистамин. К этим продуктам относятся: алкоголь, чай (зеленый, черный, белый, красный, мате), энергетические напитки. В момент, когда появляются беспокоящие признаки, мы должны подумать, как исключить из ежедневного рациона те продукты, которые негативно влияют на действие фермента DAO.

К сожалению, процессу выработки этого фермента мешают и некоторые фармацевтические препараты. Помним только о том, что мы не можем перестать принимать лекарства без предварительной консультации с врачом!

В случае необходимости принимать вышеуказанные препараты на помощь может прийти низкогистаминовая диета. На практике это означает прежде всего исключение из диеты продуктов, содержащих консерванты, красители, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса: глютамат натрия, лимонную кислоту. Если это не помогает, стоит исключить натуральные продукты, содержащие гистамин или приводящие к его выделению тучными клетками.

Компонентом, больше всего нарушающим режим нашего организма, является моноглутамат натрия, общеизвестный под названием глутамата натрия (MSG). Его используют в качестве добавки ко многим продуктам для обогащения вкуса. Можем найти его в бульонных кубиках или в супах быстрого приготовления.

Лекарства, блокирующие выработку фермента, расщепляющего гистамин:

• контрастные препараты для рентгеновского исследования;

• обезболивающие и снотворные препараты (прилокаин, тиопентал);

• миорелаксанты (панкуроний);

• средства, ускоряющие перистальтику кишечника (метоклопрамид);

• диуретики;

• блокаторы рецептора H2 (циметидин);

• муколитические (бромгексин, амброксол, ацетилоцистеин) и бронхолитические препараты (аминофиллин);

• антибиотики, в том числе противотуберкулезные препараты и препараты против инфекций другого происхождения (цефуроксим, цефотиам, изониазид, пентамидин, клавулановая кислота, хлорохин);

• гипотензивные и антиаритмические препараты (верапамил, алпренолол, дихидралазин, пропафенон, добутамин);

• анальгетики (морфин, петидин, НПВС, ацетилсалициловая кислота, метамизол).

Признаки выброса гистамина тучными клетками в результате влияния моноглутамата натрия разнообразны: сильная головная боль, покраснение лица, слезотечение, горячие приливы к голове, оцепенение и покалывание рук и шеи, чувство сдавливания в грудной клетке, общая слабость, которая может привести к обмороку. Иногда недуги появляются уже через 20 минут после применения продукта, содержащего моноглутамат натрия. Комплекс таких признаков получил название «синдром китайского ресторана», наверное, из-за большого применения соевого соуса, богатого этим компонентом в китайских ресторанах. Большое количество вышеупомянутого усилителя встречается также в сыре камамбер (100 граммов содержат 1,0 мкг глутамата натрия) и в водорослях Laminaria japonica (100 граммов содержит 1,3 мкг глутамата натрия).

Борьба с непереносимостью гистамина

Как я уже говорила, главные рекомендации по лечению непереносимости гистамина – это отказ от высокомодифицированных продуктов, а также от натуральных продуктов, содержащих слишком много этого гормона. Необходимо восстановление кишечника. Соблюдение этих рекомендаций приводит к тому, что наша иммунная система не будет слишком остро реагировать на гистамин. Снова начнется процесс выработки фермента DAO, расщепляющего гистамин безопасным путем.

ТАБЛИЦА 8. СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ И НЕРЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ НИЗКОГИСТАМИНОВОЙ ДИЕТЕ

7. Непереносимость гистамина

— AD —

* Могут вызывать аллергические реакции.

* Могут вызывать аллергические реакции.

Собственная авторская обработка на основании: Gastroenterologia praktyczna, red. Jerzy Socha, PZWL, Warszawa, 1999; Histamine potential of foods and additives, Schweizerische Interessengemeinschaft, Histamin-Intoleranz (SIGHI), www.histaminintoleranz.ch [28.05.2012].

Похожие книги из библиотеки