9. Пищевые непереносимости и заболевания кишечника

Синдром раздраженного кишечника

Невылеченные пищевые непереносимости могут вызвать заболевание, выступающее под названием «синдром раздраженного кишечника». Симптомы данного синдрома похожи на симптомы пищевых непереносимостей: метеоризм, боль и колики брюшной полости, запоры, наступающие попеременно с диареей. Однако существует одна значительная разница: эти недуги близко связаны с психическим состоянием пациента.

Для успокоения кишечника прежде всего следует восстановить бактериальную флору. Дополнительно стоит исключить из рациона:

• плоды косточковых культур (ежевику, малину, клубнику, крыжовник);

• продукты, содержащие сорбит: фруктовые соки, мармелады, конфитюры, желе;

• продукты, тяжелые для пищеварительного канала: стручки, капусту, лук-порей;

• овощи, содержащие инулин: спаржа, козелец, топинамбур;

• пищевые продукты: жевательные резинки, сладости, содержащие алкогольные заменители сахара: сорбит (E420), маннитол (E421), изомальт (E953), мальтит (Е965), лактит (E966), ксилит (E967);

• продукты для диабетиков;

• продукты с добавкой глутаминовой кислоты (E620) и глутаматов (E625).


— AD —

Полезно есть кашу, лучше всего сваренную и перетертую на терке.

Те, кто страдает синдромом раздраженного кишечника, ощущают огромный дискомфорт в повседневной жизни. Они боятся, что диарея или боль в животе настигнет их в самый неподходящий момент: в офисе, на конференции или во время свидания. Это порождает в них чувство хронического стресса, которое еще больше увеличивает эти симптомы, что в итоге приводит к нарушениям работы желудка и кишечника.

В такой ситуации мы задумываемся, почему же организм отказывается сотрудничать с нами. Вся пищеварительная система, как и спинной мозг, плотно повязана с нервной системой. Нервы создают единую кишечную систему, управляющую работой кишечника и желудка. У нее есть свое название – «брюшной мозг». Может в итоге оказаться, что даже строгое соблюдение диеты будет недостаточным условием для устранения беспокоящих симптомов. Неоднократно я сталкивалась со случаями возвращения заболеваний, когда они должны были уже давным-давно исчезнуть. Возвращение недугов вполне может быть следствием стресса.

У всех своя причина, иногда она однозначна и проста, но порой скрыта где-то глубоко. Независимо от причины заболеваний мы должны предупреждать появление подобных последствий. И, прежде всего, стоит позаботиться о том, чтобы в будущем пищевые непереносимости не привели к заболеваниям кишечника.

Неспецифическое воспаление кишечника

Если мы хотим лечить кишечник, то должны начать с изменения пищевых привычек. На мой взгляд, самой частой причиной кишечных заболеваний являются пищевые непереносимости и аллергии, а также нарушения бактериальной флоры. Процесс лечения мы должны начинать с изменения диеты. Прежде всего надо исключить из рациона нетерпимую нами пищу как минимум на три месяца. Если после истечения этого времени наше самочувствие не улучшится, необходимо ввести программу «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII), слить эмоции, избегать стресса.

Необходимо постоянно контролировать прогресс лечения заболеваний. Я рекомендую моим пациентам пройти исследование на уровень кальпротектина в стуле. Увеличенная концентрация кальпротектина свидетельствует о воспалительном состоянии кишок. Значение этого параметра пригодится, особенно если воспалительное состояние проходит без каких-либо симптомов.

Похожие книги из библиотеки