5. Лучше всего худеть постепенно

Следить за своим весом полезно, но не нужно увлекаться. Нет смысла мучиться, прыгая от одной случайной диеты к другой. Все чаще мы наблюдаем увеличение числа чудо-диет, которые становятся все более изощренными. Но на какую из них решиться – шоколадную или капустную?

Независимо от нашего решения надо помнить, что каждая диета, подразумевающая ограничение калорий, ставит под угрозу наше здоровье. Если человек страдает болезнью поджелудочной железы и начинает применять низкокалорийную диету, некоторое время спустя его решение отрицательно повлияет на работу проблемного органа и расстроит метаболизм целого организма. Таким образом, тяжело сброшенные килограммы вернутся быстрее, чем мы бы ожидали.

Мне знаком пример девушки 16 лет, которая сильно ограничила калорийность своей диеты. Она начала процесс похудения с резкого уменьшения количества жиров и углеводов в рационе. Ей удалось добиться очевидных результатов: вскоре она стала выглядеть как модель. Но, к сожалению, дальше у нее начали выпадать волосы, наступила задержка месячных, кожа стала тонкой и сухой, а ее лицо стало напоминать пергамент. При анализе результатов ее исследований оказалось, что параметры T3 и T4 были ниже нормы. У девушки уже развивалась болезнь – она страдала гиперфункцией поджелудочной железы. Процесс восстановления правильного функционирования этого органа, возвращения месячных и здоровой кожи длился в целом один год.


— AD —

Если у вас есть намерение сбросить лишние килограммы, хорошо сделать это под присмотром диетолога. Первый шаг стоит начать с исследований поджелудочной железы. Я предполагаю, что некоторые не захотят посоветоваться с соответствующим специалистом. В таком случае при составлении меню я рекомендую применение продуктов с низким гликемическим индексом. Факт, что способ питания, основанный на применении именно таких продуктов, помогает в потере веса, уже никого не удивляет. Мы знаем, что таким образом питались наши предки.

Как посчитать правильно свой вес

Следует правильно взвеситься и замерить объемы, затем применить соответствующую формулу. Так мы можем узнать, есть ли у нас проблема с весом. Французский хирург и антрополог Поль Пьер Блока разработал следующую формулу:

Женщины: идеальный вес = (рост [см] – 100) ? 0,85

Мужчины: идеальный вес = (рост [см] – 100) ? 0,9

или:

Женщины: идеальный вес = (рост [см] – 100) – 10 %

Мужчины: идеальный вес = (рост [см] – 100) – 5 %

Почему стоит заниматься спортом

Физические упражнения положительно влияют на целостную работу человеческого организма, вот почему так важно заниматься спортом.

Преимущества физической активности:

• При периодических тренировках уровень жировой ткани в нашем организме уменьшается за счет повышения мышечной массы. Поэтому порой еженедельный контроль веса не имеет особого смысла.

• Улучшение обмена углеводов, уменьшение резистентности к инсулину, понижение концентрации холестерина в крови.

• Имеет место процесс оксигенации кишечника, что положительно влияет на выработку пищеварительных ферментов.

• По мнению ученых, физическая активность, продолжающаяся 18 месяцев, блокирует возможность генетической предрасположенности к полноте, зависимой от гена FTO (предрасположенность к ожирению).

Я рекомендую следующие формы активности: прогулка, езда на велосипеде, плавание, танец. Полезными будут продолжительные прогулки по мягкой почве, а также поездки на велосипеде. Во время физической нагрузки обязательно следите за дыханием: оно должно быть регулярным и спокойным.

Необходимо заниматься силовыми упражнениями, однако не чаще чем два раза в неделю.

Любая форма физической активности должна начинаться с пятиминутной разминки. В конце тренировки стоит постепенно уменьшать интенсивность движений. Важно, чтобы оставались приятные ассоциации, связанные с физической нагрузкой, поэтому стоит выбрать такой вид спорта, который приносит вам особое удовольствие.

Старайтесь использовать каждый момент, чтобы находиться в движении. Встать на полчаса раньше и потратить эти минуты на быструю прогулку или выйти прогуляться вечером перед сном – дело небольшое, а наш организм поблагодарит за него красивой фигурой и крепким здоровьем сегодня и в будущем.

Похожие книги из библиотеки