10. Внимание! Воспалительное состояние

Воспалительные состояния в нашем организме опасны, поскольку они отвечают за выработку свободных радикалов, нарушающих структуру ДНК, а также причастны к развитию аутоиммунных заболеваний и рака. Ликвидация воспалительных состояний в то же время может излечить другие инфекции.

10. Внимание! Воспалительное состояние

Рисунок 17. Антиоксидант (антиокислитель) отдает электрон и нейтрализует свободные радикалы

Одна из причин возникновения таких состояний – аллергия. Здесь полезной окажется программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII).

Принимать фармакологические противовоспалительные препараты недостаточно, необходимо искать причину воспалительного состояния. Без распознания и устранения причины инфекции воспалительное состояние будет периодически возвращаться. Если причиной ревматоидного артрита оказывается глютен, исключите его из вашего рациона. Глютен способствует оседанию в сосудах антиглютеновых тел, вызывающих воспалительные состояния. В ликвидации воспалений помогут антиоксиданты.

Антиоксиданты содержатся во многих продуктах, овощах и фруктах, травах, специях, семенах, сухих бобовых растениях. Они отсутствуют в мясе, молоке, желтом сыре и модифицированной пище.

Мы узнаём о воспалительном состоянии организма на основании медицинских анализов. Здесь указаны параметры, повышенный уровень которых свидетельствует о воспалительном состоянии:

• С-реактивный белок (CRP) – общее воспалительное состояние;

• скорость оседания эритроцитов, реакция Бирнацкого (СОЭ), показатель понижения уровня эритроцитов – огульное воспалительное состояние;

• обозначение антистрептолизина (ASO) – инфекция (стрептококк);

• ревматоидный фактор (RF) – ревматизм;

• общий иммуноглобулин Е (IgE) – аллергические заболевания или присутствие паразитов.


— AD —

В такой ситуации стоит ввести рекомендации по программе «Шесть шагов для избавления от аллергии» (см. главу VIII). Поскольку эта программа укрепляет иммунитет, то в состоянии удалить даже инфекцию, вызванную стрептококком. Также аллергия может быть причиной возникновения воспалительного состояния. Вызывать беспокойство должны и сыпь на коже, хронический насморк и кашель.

У молодого двадцатичетырехлетнего мужчины обнаружено воспаление простаты (о чем свидетельствовал повышенный уровень ПСА). Его лечили антибиотиками, которые оказались неэффективными. В момент, когда мужчина обратился ко мне за помощью, пациент находился в таком состоянии, что не мог спокойно сидеть на стуле. Диагноз был следующим: сильная аллергия на цветение березы, а также – как оказалось спустя долгое время – на пиво, а точнее, на содержащийся в нем глютен. Оказалось, что он болеет целиакией. Кто бы подумал, что такого типа аллергические реакции могут иметь связь с больной простатой? Для меня зависимости такого типа – это не сюрприз. Наоборот, они встречаются очень часто.

Пример служит доказательством того, как всё в нашем организме взаимосвязано. Мелкие недуги могут свидетельствовать о скором развитии серьезного заболевания. Мы можем предотвратить это доставкой в организм всех соответственно сбалансированных питательных веществ, а также воздействием солнца.

Похожие книги из библиотеки