1. Эмоции и здоровье

Улучшение состояния нашего здоровья зависит не только от образа питания, но и от психического состояния. Правда, что страх является деструктивной эмоцией, ухудшающей состояние здоровья. Моих пациентов в большинстве случаев тревожат мысли о страданиях и смерти. Они беспокоятся, что в будущем им не хватит здоровья для обеспечения себя и своей семьи достойной жизнью. Другие эмоции, отрицательно влияющие на состояние нашего здоровья, это: чувство безнадежности, чувство вины, ощущение отверженности, стыд, гнев, смущение, мучительные воспоминания, разочарование, сожаление, сомнение, чувство собственной неполноценности, неуверенность, угнетенность. Мои пациенты часто поддаются таким переживаниям. Помните, что негативные эмоции ослабляют результаты лечения.

Пациенты обращаются ко мне, надеясь на помощь. Надежда больных растет вместе с улучшением самочувствия во время диетического лечения. Улучшение состояния здоровья не проходит без влияния на психику. Больной начинает верить, что станет вполне здоровым, и действительно такое происходит, как только появляются положительные ощущения, но в основном проходит чувство тревоги. Каждый страдающий хронической болезнью должен находиться под присмотром психолога. Пробуждение позитивных чувств у пациента оказывается ведущим в процессе лечения.

K положительным эмоциям, имеющим целебное действие, относятся: радость, счастье, эйфория, удовлетворение, признание, гордость, энтузиазм, надежда, любовь, симпатия, теплота, доверие, доброжелательность.

Все чувства, вызывающие страх, организм инстинктивно распознает как угрозу жизни. Они проверяются только нашим сознанием. Например, страх перед большой собакой, как перед потенциальной угрозой жизни, скорее всего, логичен. В отличие от тревоги, ощущаемой в момент публичного выступления, которое не представляет никакой угрозы жизни, несмотря на тот факт, что большинство спаслось бы от него бегством. Может, стоит научиться контролировать нашу психику? Существует множество техник релаксации, помогающих в достижении этой цели. Мы больше всего боимся того, что неизвестно, того, что, возможно, могло бы случиться в будущем, с чем не справились бы. Забываем, что самое главное – это «здесь и сейчас». Не стоит постоянно мучиться мыслями о неопределенном будущем.

Уже сегодня есть столько поводов для радости! Давайте восхищаться закатом солнца, шумом деревьев. Давайте радоваться присутствию любящего нас человека. Не сторониться чувств, ведь осязание, близость другого человека и есть источник эндорфинов – гормонов счастья, действующих расслабляюще на наше тело. Оценивайте даже самые малые проявления любви, доброжелательности окружающих людей. Не думайте плохо о других, прощайте. С другой стороны, избегайте тех, кто негативно влияет на вашу жизнь. Тех, кто ранит и приносит боль. Всегда помните о своем счастье и заботьтесь также о других. Проводите время с теми, кто способен вас научить чему-либо, кто вас вдохновляет и мотивирует. Не тратьте время на жалость к себе, на зависть, на гнев. Обходите издалека, с улыбкой на лице тех, кто не желает вам счастья. Относитесь к негативным переживаниям как к подсказке, какие эмоции стоит культивировать, а каких избегать.

В том, как сильно психика влияет на процесс лечения, я убедилась, работая над случаем семилетнего мальчика, страдавшего стероид-резистентной астмой.

Этот случай заболевания сильно тронул меня. Мама маленького пациента передала мне от ведущего врача информацию следующего содержания: «С моей стороны – это всё. В случае приступа астмы просто молитесь, чтобы ваш ребенок не задохнулся». Кроме сильно развитой астмы, у ребенка каждый раз после приема пищи температура повышалась до 39 градусов, отекали губы. Спустя два месяца началась реализация программы «Шесть шагов для избавления от аллергии», ребенок стал позитивно реагировать на стероиды. Благодаря этому мы перестали бояться за его жизнь. После следующих двух месяцев состояние ребенка настолько улучшилось, что он перестал нуждаться в фармакологических препаратах! Близкие мальчика спрашивали: «Разве это не чудо?» Ответ простой. Это не чудо, всего лишь применение правил программы выхода из аллергии, а также надежда на улучшение состояния здоровья, которой уже не хватало домочадцам и близким малыша. В то время как введенные диетические рекомендации начали оказывать положительный эффект, среди близких ребенка опять зародились радость и спокойствие. Я утверждаю, что и смена домашней атмосферы оказалась результативным лекарством.


— AD —

Похожие книги из библиотеки