— AD —

Как проявляется мастопатия?

В начале развития заболевания может возникать только увеличение молочных желез без появления других симптомов.

Проявлением мастопатии является появление симптомов со стороны молочных желез за 5–7 дней до начала менструаций. Молочные железы, пораженные мастопатией, набухают, уплотняются. В них развивается ощущение тяжести и дискомфорта. Могут появляться дергающие, тянущие или пульсирующие боли, которые часто отдают в плечо или в подмышку. Также боль может отдавать в шею, лопатку, грудную клетку (как бы в основание молочной железы). Как правило, боль и дискомфортные ощущения затухают ко второму дню менструаций.

Иногда симптомы со стороны молочных желез не зависят от менструального цикла и присутствуют постоянно. В некоторых случаях могут появляться прозрачные, молочные или даже кровянистые выделения из сосков.

Узловая форма мастопатии проявляется образованием цилиндрических или округлых уплотнений, подвижных и не спаянных с кожей. В редких случаях узлы образуются столь большие, что это приводит к деформации формы груди.

При мастопатии может возникать осложнение – галактофорит, то есть воспаление протока молочной железы. По сути, это одна из форм мастита. Галактофорит проявляется покраснением кожи рядом с воспаленным протоком, повышением температуры тела, сильными болями в молочной железе.

Похожие книги из библиотеки