Остеопороз

Остеопороз – это прогрессирующее уменьшение плотности костной ткани. С данной болезнью часто сталкиваются женщины в период менопаузы.

Остеопороз
Семь женщин из десяти после климакса имеют проявления остеопороза в той или иной степени.


— AD —

Костная ткань состоит из губчатого и компактного вещества – компактное вещество покрывает губчатое. Компактное вещество состоит из пластин, которые плотно прилегают друг к другу, что обеспечивает прочность кости. Губчатое вещество имеет ячеистое строение и образуется костными перекладинами, состоящими из пластинок, которые располагаются под углом друг к другу. Губчатое вещество обеспечивает сопротивляемость кости силе тяжести и растяжения. При остеопорозе нарушается усвоение костной тканью кальция и фосфора, из-за чего губчатая ткань становится более рыхлой и пористой. Вследствие этого возрастает риск переломов. Переломы не только чаще возникают, но и медленнее срастаются.

Остеопороз
До 30 % всех переломов у людей старше 50 лет связаны с ухудшением состояния костей из-за остеопороза.

Также при остеопорозе нарушается процесс постоянного обновления костной ткани. В костях есть два вида клеток – остеобласты и остеокласты. Остеокласты разрушают устаревшие клетки костной ткани, а остеобласты создают новые клетки. При остеопорозе из-за недостаточного усвоения кальция и фосфора, а также из-за гормональных нарушений баланс этого постоянного разрушения и обновления нарушается – костная ткань начинает разрушаться быстрее, чем восстанавливаться. Прочность компактного вещества ослабевает, и кость становится подверженной деформации и переломам. Также возникают боли в костях.

В пожилом возрасте остеопороз серьезно повышает риск перелома шейки бедра. А эта травма может надолго приковать больного к кровати и стать причиной тяжелой инвалидности.

Остеопороз чаще всего развивается у женщин в период менопаузы. На возникновение заболевания влияют нарушения гормонального баланса – снижение уровня эстрогенов. Также остеопороз может возникнуть при эндокринных заболеваниях, при нарушениях обмена веществ, на фоне беременности, ожирения и малоподвижного образа жизни.

Похожие книги из библиотеки