Аднексит

Аднексит – это воспалительное заболевание яичников и маточных труб, которые в комплексе также называют придатками матки. В настоящее время врачи чаще применяют термин сальпингоофорит, но в народе название аднексит все же более распространено.

Данное заболевание является гинекологическим заболеванием номер один. Даже среди всех болезней внутренних органов сальпингоофорит является одним из самых распространенных заболеваний у женщин в репродуктивном возрасте.

Аднексит
Больше половины женщин от 18 до 35 лет хотя бы раз в жизни страдали от аднексита.


— AD —

Аднексит может протекать в острой форме. Но если заболевание не было правильно вылечено или вовсе оставлено без внимания, оно быстро переходит в хроническую форму. Практически у половины всех заболевших аднексит протекает тяжело, вызывая серьезный воспалительный процесс. При хронической форме аднексит обостряется при любом провоцирующем факторе: после полового акта, переохлаждения, снижения иммунитета на фоне острых или хронических заболеваний.

Воспаление маточных труб и яичников приводит к тяжелым проблемам всей репродуктивной системы и репродуктивной функции в частности. Часто аднексит провоцирует развитие серьезного спаечного процесса, который затем приводит к затруднению созревания, оплодотворения и выходу яйцеклетки в матку. Также наличие спаек серьезно повышает риск внематочной беременности.

Аднексит
Хронический аднексит в 7—10 раз повышает риск развития внематочной беременности.

Последствием аднексита могут быть нарушения менструального цикла, хронические тазовые боли, нарушения функций яичников. При сальпингоофорите инфекция может вызвать воспаления в других отделах репродуктивной системы.

При тяжелой форме аднексита возможно даже гнойное расплавление яичников или маточных труб, спаивание придатков матки с органами брюшной полости. Также гной и бактерии могут попадать в брюшную полость, что может привести даже к перитониту.

Похожие книги из библиотеки