На краю жизни

Медики фиксируют случаи летаргического сна в связи с обмороком, угаром или большой кровопотерей, черепно-мозговыми травмами и опухолями. Причем какое-то время человек пребывает как бы в действительном сне внутри летаргического сна.

Недавно появилось предположение английских ученых, что виновником подобной патологии могут быть вирусы.


— AD —

У «замороженных» летаргией пульс едва определяется, давление снижено, дыхание все же обнаруживается, хотя и поверхностное, слегка подрагивают веки.

Проникнуть в тайны летаргического сна современной медицине помогла электроэнцефалография. При исследовании биотоков головного мозга было установлено, что они у спящего и у бодрствующего человека одинаковы. В ответ на раздражение электрическим током сокращаются мышцы и нервы, зрачки расширяются, реагируя на боль. Кардиограммы и электроэнцефалограммы регистрируют биотоки сердца и мозга. Однако лечить мнимую смерть врачи пока не научились, хотя знают, как поддерживать жизнеспособность своих необычных пациентов. За время пребывания в состоянии летаргии постепенно происходит обезвоживание организма, снижение веса. Во время долгого сна медики поддерживают организм своих подопечных с помощью искусственного питания через зонд или внутривенно с помощью капельниц, обеспечивают гигиенические процедуры. Но в качестве гарантии от летаргии врачи предлагают вести свободную от стрессов и прочих психогенных факторов спокойную жизнь.

Похожие книги из библиотеки