Представьте, что некоторые части тела живут сами по себе, не подчиняясь человеку, и это происходит не на страницах фантастического романа. Конечности не хотят действовать в соответствии с вашими желаниями. Ночь, пора спать, а ноги настоятельно требуют движения и мучают этим своего обладателя. Порой бедолаге даже трудно описать характер беспокойства, хотя неприятные ощущения в бедрах, голенях, стопах, преследующие его с завидной ежеминутной регулярностью, волнообразно усиливаются. Кому-то мнится, будто под кожей кто-то ползает, другой чувствует покалывание или пощипывание, третьему кажется, что электрический ток идет по венам и зуд терзает мышцы, нервы, кости.

И именно в состоянии покоя, когда человек долго сидит или лежит, собираясь уснуть, донимают неприятные ощущения. Чтобы облегчить тягостное состояние, приходится поворачиваться в постели, вытягивать и сгибать ноги, растирать их. Во время движения состояние нормализуется. Но ведь не будешь всю ночь ходить, чтобы унять неодолимую потребность успокоить ноги движением. А четкий суточный ритм – вечернее время и 1-я половина ночи – «излюбленный» период подобных «танцев», когда неудержимая потребность движения сопровождается периодическими подергиваниями ступней или голеней. К утру страдания, как правило, прекращаются. Но так или иначе, сон был нарушен, день исковеркан усталостью, а вечером мытарства начинаются сначала.

Причем при синдроме беспокойных ног – так именуют это неврологическое состояние, мышцы, связки, кости не затронуты какой-либо патологией.


— AD —

А ведь люди порой мучаются годами от этого неврологического расстройства, прямым следствием которого становится хроническое недосыпание со всеми его последствиями.

Похожие книги из библиотеки