Безопасность и эффективность гипнотиков

Только в конце ХХ века ученым удалось решить проблему создания эффективных и более-менее безопасных средств, помогающих при нарушениях сна. Последнее поколение препаратов – гипнотики, которые воздействуют на структуры мозга, отвечающие именно за сон. Все снотворные средства укорачивают период засыпания и удлиняют продолжительность «отключения», по-разному влияя на соотношение фаз парадоксального и медленного сна.

Как показывает практика, человека чаще беспокоят не длительность сна или частые пробуждения, а самочувствие днем, утомляемость, сонливость, нарушения координации движений.


— AD —

По сравнению с барбитуратами и бензодиазепинами гипнотики в меньшей степени влияют на функции памяти, внимания и на двигательные реакции организма. В отличие от предшественников новые препараты минимально изменяют физиологическую структуру сна, восстанавливают основные параметры его биологического ритма, улучшая качество ночного отдыха.

Гипнотики показаны при кратковременной бессоннице (1–3 недели), при повышенной чувствительности к шуму, свету, стрессам, смене часовых поясов, применении медикаментов. Длительность приема гипнотиков ограничена 4–6 неделями, а отмена проводится постепенно, в течение 1–2 месяцев. Зопиклон (имован, сонат) – 1-й из препаратов нового поколения гипнотиков – хорошо «усыпляет», спасает от ранних и ночных пробуждений, но вызывает слабость и сонливость на следующий день. Желаемый избирательный эффект действия препарата достигнут, однако продолжительность этого эффекта оказалась больше необходимой. А ведь к моменту пробуждения в крови человека не должно быть остатков лекарства. Поиски ученых продолжились и увенчались успехом. В конце 80-х годов прошлого века был создан ивадал (санвал, золпидем) – гипнотик с коротким 2,5-часовым действием. В отличие от «долгоиграющих» предшественников он обеспечивал быстрое засыпание без ночных пробуждений и качественный сон в течение 5–7 часов. Однако утром, как и в случае с предыдущими препаратами, человека могут беспокоить сонливость, головная боль, словно с похмелья, навязчивые идеи. Да и привыкание возникает. Лунеста – «собрат» ивадала – обладает теми же «вредностями». Залеплон в отличие от ивадала хорошо переносится организмом и свободен от его недостатков – сонливости, вялости, а головная боль возникает лишь из-за передозировки. Среди новых фармацевтических разработок значится и розерем, который по химической структуре близок к естественному гормону – мелатонину – регулятору биологических часов человека. Этот препарат рекомендуется всем, у кого есть проблемы с засыпанием.

Мелатонин же, о котором пойдет речь ниже, заслуживает отдельного разговора.

Похожие книги из библиотеки