— AD —

Наркотики

В современном обществе, к несчастью, явление наркомании распространяется все шире – причем, вовлеченными в прием наркотиков в первую очередь являются молодые люди детородного возраста. Увы, и для будущей мамы, и для ее малыша прием наркотических средств фатален. Судите сами: по данным научного сотрудника отдела профилактики ННЦ Наркологии МЗ России Е. И. Дубровинской:

• Влияние кокаина считается наиболее опасным для беременных. Оно заключается в первую очередь в том, что в разы увеличивается риск рождения мертвого ребенка (в т. ч. у 8 % беременных «кокаинисток» плод рождается мертвым вследствие отслойки плаценты), в 25 % случаев малыш рождается недоношенным. Процесс родов замедлен, что также травмирует новорожденного, приводя к гипоксии (кислородному голоданию). При кормлении кокаин поступает непосредственно в молоко, вызывая беспокойство, нарушения сна, эпилептические припадки у малыша. Впоследствии ребенок может страдать тахикардией и другими сердечными нарушениями (вплоть до инфаркта), нарушениями мозгового кровообращения из-за спазмов сосудов и гипертонии; у него может быть замедлен рост, будут наблюдаться нарушения поведения, повышенная раздражительность, задержка развития мыслительных способностей и речи.

• Влияние опиатов (героина, морфина, кодеина, «маковой соломки») заключается в замедлении родовой деятельности, увеличении риска преждевременных родов (ребенок появляется на свет недоношенным), риска мертворождения или выкидыша (в особенности в случае резкого прекращения употребления). Малыши рождаются с недостатком веса, с аномальной возбудимостью (гипервозбудимыми или заторможенными), у них высокая заболеваемость и смертность (опиаты угнетают сопротивляемость организма), повышен риск внезапной смерти новорожденных, у трех из четырех детей отмечается синдром абстиненции: озноб, перевозбуждение, бессонница, плач, частое дыхание. В более старшем возрасте отмечается замедленное умственное и речевое развитие, нарушение зрения, слуха, осязания, синдром дефицита внимания и гиперактивности, раздражительность, нарушения сна.

• Влияние стимуляторов и экстази аналогично влиянию кокаина. Кроме того, у подвергшихся их воздействию малышей отмечены еще и дефекты развития зубов.

• Влияние «легких наркотиков» – марихуаны, гашиша – на самом деле имеет такие же тяжелые последствия: нарушения родовой деятельности, замедление роста плода, нарушение зрения и нервной системы, снижение детородных функций у мальчиков впоследствии.

• Влияние токсикомании (вдыхание паров клея, растворителей) приводит к возникновению комплекса нарушений, сходных с алкогольным синдромом.

• Влияние галлюциногенов (грибы рода psilotsibum, LSD, циклодол, димедрол) дает повышенный риск выкидышей, а у родившихся детей ведет к различным нарушениям нервной системы, приступам возбуждения, неустойчивости настроения, нарушению внимания.

Итак, сопоставив удовольствие от своих «слабостей» и риски их последствий, все разумные люди (коими, безусловно, являются читатели этой книги) сделают выбор в пользу здорового образа жизни – ведь это дает возможность родить полноценных и счастливых детей – наше продолжение.

Похожие книги из библиотеки