— AD —

86. Болиголов (Conium maculatum L.).

Местные названия. Блекота (Умань, Малор., Рог.), Буглав, Вонючка, Головолом, Гориголовка, Дегтярка, Дягиль собачий, Омег (Двиг., Могил.), Омег большой, Пустосел, Петрушка дикая, Петрушка собачья, Петрушник, Свиная вошь, Ствольник ядовитый (Пек.).

Описание. Растение травянистое, двулетнее, из семейства зонтичных, распространенное по всей Европе, но весьма обыкновенное повсеместно в России. Корни белые, плотные, почти не разветвленные, толщиной в мизинец, длиной 20–25 см. Стебель высотой от 0,9 – 1,2 м, бороздчатый, совершенно голый, при основании с темно-красными пятнами. Листья сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые, по очертанию 3-угольные, трояко-перистые, с продолговатыми перисто-надрезными или раздельными долями; черешки дудчатые. Цветы белые, собранные в соцветия, образующие сложные зонтики о 7-10 лучах, немного выпуклые, снабженные обверткой из 2–5 отогнутых вниз острых листочков. Чашечка цветков целая, зубцов почти незаметно. Венчик состоит из 5 выемчатых белых с загнутой верхушкой лепестков. Тычинок – 5, пестиков – 2, расширенных при основании в диск, покрывающий верхушку завязи. Завязь нижняя, двугнездная, с одной повислой семяпочкой в каждом гнезде; плод состоит из 2 семянок, отделяющих снизу вверх от отстающего обыкновенно на цветоножке срединного столбочка плода. Семянки на разрез 5-угольные с шероховатыми ложбинками, без ходов. Семя белковое; белок хрящеватый, окружающий небольшой, прямой зародыш, внутренняя поверхность белка с глубокой продольной бороздкой. Цветет болиголов в июне и в июле, растет на сорных местах. Все растение издает неприятный запах и содержит сильный наркотический яд кониин, употребляемый в медицине.

Медицинское употребление. Болиголов и добываемое из него действующее начало – кониин принадлежат к числу самых сильнейших ядов, потому никогда не должны употребляться без совета и наблюдения доктора. Вообще в настоящее время внутреннее употребление этих средств почти оставлено и практикуется только в гомеопатии. Снаружи болиголов употребляется с различными жирами в виде мазей для успокоения болей, накладывается также на опухшие лимфатические железы.

Болиголов известен с глубокой древности. Существуют указания, что чаша с ядом, которую должен был выпить Сократ, содержала отвар болиголова.

При отравлении болиголовом очень быстро, минуты через 3–4, получается чувство царапания в горле, язык припухает и как бы отнимается, затем лицо краснеет, появляется сильная головная боль, головокружение, зрение делается неясным, зрачки расширяются, слух ослабляется, осязание уменьшается, и получается ощущение ползания мурашек по всему телу, мышцы очень слабеют, больной не в силах пошевелиться; живот вздувается, делается отрыжка, тошнота, рвота и понос. Если порция принятого болиголова была ничтожна, все эти явления постепенно пропадают и больные оправляются через два-три дня. Если же прием был отравляющий, то вслед за всеми этими явлениями у больного делаются судороги, и он умирает от паралича дыхательных мышц.

Противоядием от отравления болиголовом служат все средства, содержащие дубильную кислоту; всего чаще до прибытия врача дома под руками можно найти танин, которого и дают по 0,3–0,6 грамм на прием; кроме того, стараются вызвать рвоту, ставят клистир, голову и грудь обливают холодной водой, после чего грудь хорошо растирают; внутрь, кроме танина, дают гофманские капли и мускус. Весной иногда целые стада животных отравляются листьями свежего болиголова, который только к лету приобретает отталкивающий запах, спасающий животных.

В гомеопатии спиртная настойка из свежего растения служит одним из самых важных и действующих лекарств от раковых опухолей, от припухания лимфатических желез и от золотухи. Кроме этих наружных болезней, болиголов в гомеопатии дается также и от многих внутренних болезней, как-то: от головокружения, головных болей, малокровия, сухого, судорожного кашля, запоров, задержки мочи, семятечения, задержки месячных очищений, далее от тоски, дурного расположения духа, чувства страха, грусти, при неохоте к труду и забывчивости; кроме того, при выпадении волос, шуме в ушах, при многих болезнях желудка и кишок, как-то: при отрыжке, изжоге, при запорах, болях в животе и т. д. Дают 1 каплю спиртной настойки болиголова или же 1–2 капли первого или второго разведения от одного до нескольких раз в день.

В ветеринарной гомеопатии болиголов дается также при злокачественных опухолях на теле и при гноетечении из ушей.

Внутрь 2–3 капли 3-го разведения, снаружи 30 капель спиртной настойки с 60 граммами (2 унции) отварной воды для смазывания больного места.

Похожие книги из библиотеки