— AD —

346. Мята кудрявая (Mentha crisp a Valerii Cordi et Lin.).

Фармацевтическое название: Mentha crispa vera.

Местные названия. Мята немецкая, кучерявая (Курск.), лесная (Минск.), луговая (Черн.), огородная (Полт.), Мята кудрява (Малор.), Мята кучерява.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labitae Juss.), распространенное на юге Европы и России. Корень ползучий, длинный, волокнистый; стебель волосистый, ветвистый, выс. до 60 см. Листья супротивные, почти сидячие, темно-зеленые, снизу пушистые, беловатые, пильчатые, волосистые, кудрявые. Небольшие пурпуровые или фиолетовые цветы скучены почти шаровидными верхушечными головками. Чашечка трубчатая, 5-зубчатая, волосистая; венчик вдвое длиннее чашечки, правильный, 4-лопастный. Тычинок 4, равных, с расходящимися гнездами пыльников. Завязь верхняя, 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, оканчивающимся 9-раздельным рыльцем. Плод распадается по созревании на 4 овальных гладких орешка. Цветет с июня по август. Растет на сырых местах, около заборов. Обладает приятным, сильным запахом. Вкус холодящий, ароматный. При высушивании почти не теряет своих физических свойств. Для употребления ее срезают до цвета; сушат ее чаще всего на солнце; хранить ее нужно в сухом месте.

Медицинское употребление. Кудрявая мята по своим свойствам очень близка к мяте душистой. Употребление ее было известно в глубокой древности. Родина мяты, по всей вероятности, Китай, откуда она была перевезена в другие азиатские и европейские государства. Во времена римских императоров мята, кроме лекарственных целей, служила еще для косметических и кухонных целей. Вследствие многочисленных злоупотреблений римлянам под страхом смерти запрещалось пить вино, а потому конфеты из меда и мяты в случае нарушения закона служили им спасением, так как отбивали запах вина изо рта. (Мятными лепешками и до сих пор пользуются люди с этой целью.)

Древние врачи прописывали мяту против многих болезней. В настоящее время чистая мята, именно листья ее, употребляется только в домашнем обиходе, врачи же прописывают только мятную воду, мятное масло и добываемое из него вещество, называемое ментолом. Ментол обладает сильной способностью при прикосновении вызывать чувство холода. Из него делают так называемый мигренный карандаш (Migraen – Stift). Ментол входит в состав противовоспалительных мазей для слизистых оболочек, напр., очень часто его кладут специалисты по носовым болезням в носовую мазь. Мятная спиртная настойка входит в состав противохолерных капель, которые состоят из следующих веществ: настойки стрихнина (nuc. vomic.) и опия по 1 драхме (4,0 грамма), настойки мяты и простой валерианы по 2 драхмы (8,0 грамм). Такую смесь дают по 15–20 капель 4–6 раз в день. Очень хорошая домашняя мятная эссенция, употребляемая от всех вышеупомянутых болезней, готовится след. обр.: берут горсть тмина, две горсти кудрявой мяты и мелко нарезанной высушенной померанцевой корки и все это всыпают в литр чистой, хорошей водки, хорошо закупоривают и оставляют настаиваться в течение 3–4 недель на солнце. Потом фильтруют через чистое полотно, хорошо выжимают, доливают недостающую водку и все подслащают сахаром, которого берут 500 грамм. Лучше всего начать настаивать эссенцию в июле, когда мята всего крепче. Пьют такую эссенцию по рюмке.

Мяту кладут в кислые щи и квас для улучшения их вкуса. Ее настаивают в уксусе, которым окуривают комнаты. Отваренная в простом вине, мята употребляется в домашнем быту в виде примочки от ушибов.

Мятное масло принимают внутрь на кусочке сахара от 3 до 4 капель в тех же случаях, при которых принимают мятный чай. После отнятия от груди кормилицы натирают себя этим маслом под мышками для уменьшения молока. Мятная вода прибавляется для вкуса в эмульсии из миндального и касторового масла, также дается и чистая по столовой ложке для уменьшения болей в животе от скопления ветров.

Похожие книги из библиотеки