— AD —

479. Сосна обыкновенная (Pinus sillvestris L.)

Местные названия. Сосна, Сосонник, Осохарник, Осохарница, Барина (Белор.), Мянда (в Арх. губ., Мезенск. уезд, молоденькая сосна или ель), Манда – верхние слои сосны; лес (Грот), Конга – сосновый рудовый лес, Хонга – сухая сосна. Хоножник – сухой сосняк (Арханг., с финск.), Хвалка (Гродн.), Хвоя (Полесье), Сухощепка, Лутица (Черн., Конспект.).

Описание. Распустившийся цвет сосны, употребляемый в пищу, называется Крупялки (Перм.). Вечнозеленое дерево, выс. до 32 метров, из семейства хвойных (Coniferae Juss.), распространенное в Северной и Средней Европе, образующее большие леса в Северной и Средней Европе и в Сибири, на Кавказе растет на горах; с широким сводообразным шатром и кольцеобразно расположенными главными ветвями; кора при основании ствола темно-бурая, а выше – красноватая. Почки не смолисты. Хвои парны, длиной от 4–6 см длины, жесткие, сизоватые, в поперечном разрезе полукруглые. Цветы однодомные. Мужские соцветия собраны в плотные колосовидные соцветия, серно-желтого цвета. Мужской цветок имеет вид шишечки и состоит из стерженька, на котором сидят тычинки. Женские соцветия сидят по одиночке или попарно на концах молодых побегов и, разрастаясь, дают деревянистую шишку. Каждый цветок в женском соцветии состоит из семенной чешуи, сидящей в углу прицветника и несущей при основании 2 яичка, обращенных семявходом вниз. Шишки конусовидные, почти сидячие, поникшие, чешуи на верхушке с ромбическим утолщением. Семена снабжены крылышками и созревают на третий год после цветения. Цветет в мае и в начале июня. Сосна доставляет хороший и поделочный материал и топливо; из древесины добывают смолу, скипидар, вар, канифоль, сажу и т. п., а из хвои получается душистое эфирное масло (терпентин) и готовится сосновая шерсть. В Якутской области заболонь служит главной пищей для значительной части якуток.

Медицинское употребление. Сосновые шишки собирают в начале весны в ясную погоду и высушивают в легкой температуре, затем их складывают в стеклянный или покрытый белой жестью сосуд, в котором они могут храниться до следующей весны. Из этих шишек готовится спиртная настойка; очень редко, и то в домашнем быту, из шишек вываривают отвар, который принимают внутрь как кровоочистительное средство при застарелых сыпях, хронических воспалениях бронхов с обильным отделением мокроты, при водянке и ревматизме; снаружи отвар употребляют для ингаляций. Свежие сосновые шишки – клейкие от вытекающей из них смолы, они содержат в себе смолу вместе с эфирным маслом, вкус их горьковатый, запах смолисто-бальзамический. Свежие иглы смолы содержат те же вещества и также служат для добывания из них соснового масла и экстракта. Эти же иглы употребляются для ванн, помогающих от всевозможного рода золотушных сыпей, припуханий суставов и исхудании у детей. От 500 до 1500 грамм (от 0,5 кг до 1,5 кг) сосновых игл кипятят в 3–4 бутылках воды в хорошо закрытом сосуде и процеживают этот отвар в ванну температуры в 26–27° по Реомюру; в начале лечения больной остается в ванне минут 8-10, потом может оставаться и дольше, минут 15 и 20. Такие ванны можно делать ежедневно перед обедом или вечерним чаем. Для людей, страдающих ревматизмом, полезна так называемая лесная шерсть. Для этого свежие иглы сосны вымачивают в воде, с них сходит наружный плотный слой, остаются внутренние эластические нити, которые собирают и высушивают. Эти-то нити и образуют лесную шерсть. Ей набиваются тюфяки или маленькие подушки, которыми покрывают больные члены. В особенности такие подушечки рекомендуются в домашнем быту для ревматиков и для людей, страдающих подагрой.

Из сосновых игл приготавливают спиртную настойку: на 3 части молодых сосновых размятых в ступке игл наливается от 10 до 12 частей спирта, настой остается стоять 14 часов, после чего его выжимают и процеживают. Принимается такая настойка 2–3 раза в день по 3–4 капли.

Из сосновых хлопок, а также и из игл вываривается в аптеках густой темный экстракт, который также в большом употреблении для ванн. На ванну кладут от 200–300 до 600 г экстракта. Сосновое масло снаружи употребляется в тех же случаях, как и скипидар. Внутрь сосновое масло не принимают.

В гомеопатии из сока свежих весенних побегов вместе со спиртом приготавливают настойку, которую дают как внутрь, так и употребляют снаружи для втираний от болей и как средство, помогающее от золотухи.

Кроме медицинского употребления, дерево сосны идет на постройку, на горючий материал – дрова; сухой перегонкой из соснового дерева добывается деготь. Употребление дегтя обширно в общежитии и всем известно. Кроме того, деготь употребляется и в медицине. Он идет в различные мази от хронических сыпей, внутрь его прописывают врачи в виде пилюль от хронического заболевания легких с увеличенным отделением из них слизи и от чахотки легких. После выпаривания дегтя остается густая темная масса, которая носит название смолы; она также иногда идет в мази.

При надрезе дерева из него вытекает сок, который по своим свойствам близко подходит к терпентину. Через дистиллирование этого сока получается особый вид терпентинового масла, которое служит для втираний, а также принимается внутрь от глистов. От дистилляции остается вещество, которое идет на обработку скрипичной смолы – канифоли. После продолжительной обработки смолы получается светлая, густая жидкость с сильным запахом – креозот. Креозот раздражает кожу, он действует возбуждающим образом на ткани. В больших приемах употребляем быть не может, так как ядовит. Принятый внутрь, он выделяется из организма отчасти почками, отчасти же выдыхается легкими вместе с воздухом. Эта его способность пропитывать воздух, заключающийся в легких, а вместе с тем и всю ткань легкого и действовать на легочную ткань подобно всем бальзамическим веществам антисептически и дала врачам мысль давать чахоточным больным внутрь креозот. Дают креозот в элластических капсулах, вине или молоке обязательно после еды, чтобы креозот не попадал прямо на стенки желудка и не раздражал их. Первые приемы креозота —1–2 капли; постепенно увеличивая прием, доходят до 10–15 капель на прием или в сутки до 30–45 капель.

Кроме чахотки легких, креозот полезен от хронического гнойного бронхита и затянувшихся случаев, как катарального, так и крупозного воспаления легких. Как сильное

дезинфицирующее средство креозот дается внутрь от холеры, при этом его смешивают с слизистыми жидкостями, как-то: с отваром салепаа, алтейного корня или с гуммиарабикам. Во многие зубные капли входит креозот, но он действует на них очень сильно: зубы скоро начинают крошиться.

Похожие книги из библиотеки