Лечение положением

Что такое лечение положением? И почему его относят к лечебной физкультуре? Лечение положением – правильное, функционально выгодное положение конечности в покое. То есть это тоже тренировка, но особенная, без привычных, несколько раз повторяющихся движений, направленных на разработку мышц, суставов и т. д. Больной сустав заставляет человека искать такое положение руки, ноги, позвоночника, при котором боль ощущается менее всего. И не всегда это положение является физиологически и функционально правильным. Так вот уже в острой стадии заболевания следует устранять тенденцию к изменению нормальных двигательных актов. Как правило, речь идет о травматических и островоспалительных формах суставной патологии.

В стационаре инструктор ЛФК обучает самостоятельному контролю положения тела и пораженных конечностей, расслаблению соответствующих мышц, правильному дыханию.

Локтевой сустав должен быть согнут под углом 90° или чуть меньше. Нельзя допускать его фиксации в разогнутом положении. Предплечье должно находиться в положении, среднем между пронацией (поворот руки вокруг длинной оси, когда ладонь обращена вниз) и супинацией (поворот руки вокруг длинной оси, когда ладонь обращена вверх). Кисть при этом нужно слегка разогнуть.

Руку, уложенную на подушку, сначала надо отвести в плечевом суставе на 25–30° и постепенно увеличить угол до 90°. При этом плечо необходимо вывести на 30–40° вперед и время от времени поворачивать его наружу.

При наличии патологии в коленном суставе нельзя допускать, чтобы нога находилась в согнутом положении – так быстро развиваются контрактуры, причем сразу в трех суставах: коленном, тазобедренном и голеностопном. Чтобы этого не произошло, больную ногу надо положить на подушку и следить, чтобы мышцы были полностью расслаблены. При этом стопа должна находиться под углом 90° к голени.

Для фиксации нужного угла можно использовать ящик или доску. В противном случае не избежать контрактуры типа «конской стопы».

Во избежание сгибательной контрактуры в тазобедренном суставе больного время от времени надо укладывать на спину, подкладывая под затылок только небольшую подушку. Однако более действенным будет несколько иное положение: пациент лежит у края кровати, нога пассивно отведена в сторону и опущена вниз с сохранением привычного угла сгибания в коленном суставе, стопа упирается в пол (если кровать низкая) либо на невысокую скамейку.

Это положение позволяет увеличить разгибание в коленном суставе. Для этого достаточно регулярно раскачивать его.

Похожие книги из библиотеки