Причины возникновения патологии зрительного анализатора

К ним относятся:

– некоторые генетические расстройства обусловливающие наследственную предрасположенность к возникновению патологии зрительного анализатора;

– врожденную патологию (инфекции, интоксикации, травмы, хроническая гипоксия из-за болезни матери);

– недоношенность;

– родовые черепно-мозговые травмы;

– асфиксия новорожденных;

– желтуха новорожденных;

– различные инфекции и интоксикации ребенка и взрослого в течение жизни;

– перегрузки, чтение при плохом освещении, в лежащем положении, работа с компьютером;

– травмы слизистой глаза;

– помутнение хрусталика (катаракта);

– повышение внутриглазного давления (глаукома);

– близорукость и дальнозоркость (рис. 48).

Рис. 48.

Рис. 48.


— AD —

Ход лучей и положение дальнейшей точки ясного видения (R) в глазу с эмметропией (Е), близорукостью (М) и дальнозоркостью (Н), F – задний главный фокус.

Генетическое происхождение нарушения зрения выявляется в половине случаев детей со злокачественной близорукостью, дегенерацией и отслойкой сетчатки. При наследственных болезнях обмена веществ могут наблюдаться ранние катаракты или другие формы глазной патологии, к которым относятся: аномалии глазного яблока, болезни роговицы, аномалия и помутнение хрусталика, аномалии радужки, дистрофические изменения сетчатки, нистагм.

Врожденная патология, обусловленная инфекциями и интоксикациями, перенесенными плодом в период внутриутробного развития, а также влиянием лекарственных или химических (алкоголь) препаратов и других вредных веществ.

Асфиксия или гипоксия является условным понятием, включающим комплекс биохимических, гемодинамических и клинических проявлений, развивающихся под влиянием остро и подостро протекающей кислородной недостаточности. Внутриутробная гипоксия может быть обусловлена заболеваниями матери и плода. К заболеваниям матери, вызывающих кислородную недостаточность, относят хроническую патологию бронхолегочной системы (воспалительные процессы в носоглотке, в бронхах, в легких), сердечно-сосудистой системы, анемии, инфаркт плаценты. К заболеваниям плода, обусловливающим внутриутробную гипоксию, относят инфекции, интоксикации, тяжелые формы желтухи и др. Асфиксия, возникающая во время родов, связана с длительностью родового периода, сжатием пуповины и другими факторами.

Наряду с поражением нервной системы, внутренних органов, возможны локальные изменения со стороны зрительного анализатора. К ним относятся:

1) изменения придатков глаза;

2) изменения собственно глазного яблока;

3) изменения проводящих и корковых отделов зрительного анализатора.

Изменения придатков глаз, которые выражаются в кровоизлияниях в толщу век и под конъюнктиву, быстро проходящие и на зрение впоследствии не влияют (Л. И. Фильчикова).

Изменения глазного яблока заключаются в кровоизлияниях в сетчатку глаза. Последствия такого кровоизлияния различны. В одних случаях гематома рассасывается и зрение не страдает в раннем детском возрасте, но может пострадать в связи с добавочными факторами: инфекцией, интоксикацией, травмой. В других случаях снижение зрения выявляется с раннего детского возраста.

Изменения коркового и проводникового отделов зрительного анализатора характеризуются своими особенностями. Корковые отделы зрительного анализатора особенно чувствительны к кислородному голоданию, при их поражении возникает корковая слепота, которая характеризуется недостаточной зрительной памятью на лица, предметы или буквы. В связи с различием вариантов возникновения зрительных расстройств корковая слепота может проявляться в разные возрастные периоды. При поражении проводящих путей с одной стороны возникает расстройства типа гемианапсии, когда больной видит только половину окружающей картины. Чтобы увидеть другую часть картины, больной должен повернуть соответственно голову.

Родовая черепно-мозговая травма может проявить себя в повреждении защитного аппарата глаз и глазного яблока, повреждении головного и спинного мозга. Изменения, вызванные повреждением глазного яблока, с возрастом сглаживаются, неврологическая симптоматика может проявлять себя в разные возрастные периоды. Повреждения спинного мозга способны в школьном и дошкольном возрасте привести к зрительным дисфункциям. Так, у детей с родовой травмой шейного отдела позвоночника, чаще регистрируется близорукость. Повреждения головного мозга приводят к церебральным зрительным поражениям, если дегенеративные изменения вещества мозга располагаются в проекции зрительных путей.

Желтуха новорожденных подразделяется на физиологическую и патологическую. Физиологическая желтуха появляется на второй день после рождения и к пятому дню полностью исчезает. Патологическая желтуха новорожденных появляется в первые часы после рождения, резко выражена и сохраняется длительное время. Патологическая желтуха обусловлена разрушением (гемолизом) эритроцитов вследствие иммунологического конфликта между кровью матери и плода по резус-фактору. Выделенный билирубин накапливается в крови новорожденного, во внутренних органах и в головном мозге. При этом могут поражаться зрительные пути, ядра глазодвигательных нервов, приводя к снижению зрения и косоглазию.

Недоношенными называются новорожденные, вес которых менее 2500 г и длина тела 45 см и менее. Недоношенность – это неблагоприятный фон, на котором тяжелее протекают последствия родовой черепно-мозговой травмы и асфиксии, внутриутробные инфекции. Дети, родившиеся недоношенными с массой менее 1500 г, отличаются выраженной близорукостью и косоглазием. Наиболее тяжелая патология зрительного анализатора у недоношенных детей – ретинопатия недоношенных.

Внутриутробные инфекции – это инфекционные заболевания и процессы, которые вызывают возбудители, проникшие в плод от инфицированной матери до наступления родов или во время прохождения ребенка через родовые пути.

Среди внутриутробных инфекций, имеющих наибольшее значение для возникновения офтальмопатологии, выделяют ТОРСН инфекции. Аббревиатура ТОРСН (цит. по Л. И. Фильчиковой) используется для обозначения круга заболеваний, включающих:

Т – токсоплазмоз;

О – сифилис, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД);

Р – рубеола (краснуха);

С – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ);

Н – герпетическая инфекция.

Токсоплазмоз – вызывается одноклеточным паразитом из группы жгутиковых. Болеет мать, заражение плода поисходит внутриутробно или при прохождении ребенка через родовые пути матери. Поражение головного мозга и глаз отмечается у большого количества детей с врожденным токсоплазмозом. Инфицирование плода происходит на ранних этапах внутриутробного развития. Отмечается триада клинических проявлений:

1) хориоретинит (воспаление сосудистой оболочки и сетчатки глаза);

2) гидроцефалия (водянка головного мозга);

3) кальцинаты (участки воспаления, в которые оседают соли кальция).

Воспалительные участки в хориоретините локализуются в центральной зоне сетчатки – в области желтого пятна – зрение у ребенка резко снижено вплоть до слепоты. Спинномозговая жидкость при гидроцефалии давит на перекрест зрительных нервов (хиазму), вызывая их атрофию. Кальцинаты в мозге появляется как защитная реакция на внедрение токсоплазми в мозговую ткань. Они могут располагаться вблизи проводящих путей и вызывать различные зрительные расстройства.

Сифилис – инфекция, вызываемая бледной спирохетой. Болеют сифилисом взрослые, у детей отмечается врожденный сифилис. Возбудитель проникает через плаценту во второй половине беременности. Клинические проявления поражения глаз при врожденном сифилисе выявляются в первые месяцы после рождения и характеризуются хориоретинитом. Зрительный анализатор страдает вследствие гидроцефалии или поражения ядер черепно-мозговых нервов. Следствием таких патологических изменений может быть частичная атрофия зрительного нерва, его отек или косоглазие.

Краснуха (рубеола) – инфекция, вызываемая вирусом коревой краснухи. Инфицирование плода происходит через плаценту в первой половине беременности и вызывает терратогенный эффект. Глазные изменения при коревой краснухе – это врожденная катаракта, глаукома, микрофтальмия (недоразвитие глазного яблока) и ретинопатия.

СПИД – вызывается вирусом синдрома иммунодефицита человека (ВИЧ). Передача вируса иммунодефицита может происходить пятью способами: 1) при внутривенном введении лекарственных препаратов без достаточной стерилизации инструментов; 2) при сексуальном контакте; 3) при соприкосновении слизистых здорового с кровью или кровосодержащими продуктами больного человека; 4) при пересадке органов от больного человека; 5) внутриутробно или в процессе родов. Дети заражаются преимущественно внутриутробно. Из глазных нарушений возможны хориоретинит (ВИЧ-ретинопатия). На глазном дне могут быть выявлены очаги кровоизлияния и специфические невоспалительные очаги изменения сетчатки глаза.

ЦМВИ (цитомегаловирусная инфекция) вызывается одноименными вирусами. Инфицирование происходит через плаценту во время беременности и во время родов, при прохождении через родовые пути матери, через грудное молоко и при переливании крови. Основным проявлением заболевания является нарушение сетчатки. При цитомегаловирусном хориоретините имеются специфические изменения на глазном дне с очагами кровоизлияния. Инфицирование плода вирусом простого герелеса на ранних этапах беременности обусловливает реакцию терратогенного действия. У новорожденного ребенка могут возникнуть врожденные пороки развития глаз и проводящих путей зрительного анализатора.

Приведенные данные подчеркивают значение генетических факторов, внутриутробных инфекций, травм черепа и асфиксии новорожденных в патологии зрительного анализатора. Однако во всех работах указывается, что нет изолированных форм патологии, они тесно связаны между собой. Так, инфекции и интоксикации оказывают влияние на возникновение родовой черепно-мозговой травмы и асфиксии новорожденных или на недоношенность, что необходимо учитывать при диагностике болезненных состояний.

Результатом исследования состояния зрения детей с перинатальной патологией выявило преобладающее количество врожденно-наследственных расстройств. Нарушения строения глаз у них сочеталась с патологией нервной системы. Степень риска возникновения сниженного зрения высока (слепота и слабовидение). Если у детей нет выраженных глазных расстройств, то у них страдает оптическая система, выражающаяся в большей частоте близорукости. Дети с нарушением зрения должны наблюдаться у специалиста-офтальмолога. Коррекция зрения возможна при помощи очков. В тяжелых случаях нарушения зрения детям оформляют инвалидность по зрению, для обучения и лечения их имеются специализированные детские сады и школы.

Профилактика зрительных расстройств состоит в ранней диспансеризации детского населения и систематическом наблюдении детей группы риска.

В общеобразовательных учреждениях педагоги должны обращать внимание на то, как близко или далеко ребенок держит книгу или тетрадь во время чтения и письма, рисования или трудовых процессов и, в случае необходимости, дать совет родителям обратиться к специалисту. При вечерних занятиях в школе и дома осветительный прибор должен стоять слева или сверху, держать книгу ребенок должен на расстоянии 30 см от глаз.

При попадании на слизистую глаза инородного тела (песка) можно промыть глаз кипяченой водой или холодным чаем, используя чистую вату (марлю), ведя ватой от наружного края глаза к внутреннему краю (к носу). В сложных случаях необходимо обратиться к специалисту.

Похожие книги из библиотеки