Кожа

Кожа – многослойный эпителий, в толще которого заложены потовые и жировые железы, волосковые луковицы, чувствительные рецепторы (рис. 56). Кожа покрывает все тело человека, отделяя его от внешнего воздействия, пылевых частиц, температурных колебаний, проникновения различных инфекций.

В коже заложены потовые и сальные железы, промежутки (поры), благодаря которым кожа «дышит». Потовые железы обеспечивают выведение из организма воды и растворенных в ней солей, конечный продукт азотистого обмена. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже происходит синтез витамина D, необходимый для жизнедеятельности организма, особенно детского. В отсутствии ультрафиолетовых лучей могут развиваться различные заболевания кожи, костно-мышечной системы и внутренних органов. В коже заложены жировые клетки, образующие подкожно-жировую клетчатку, сохраняющие поверхностные покровы от высыхания и охлаждения. Площадь кожного покрова – 1,5–2 кв. м. В коже заложены окончания чувствительного нерва (рецепторы), воспринимающие прикосновение, давление, боль и температуру (поверхностная чувствительность), передающие раздражения в спинно-мозговые узлы, в зрительный бугор («таламус оптикус») и в зацентральную извилину в теменной доле коры головного мозга (анализатор чувствительности).

Рис. 56. Строение кожи: 1

Рис. 56. Строение кожи: 1


— AD —

– сосочки дермы; 2 – бороздка; 3 – осязательные валики; 4 – выводной проток потовой железы; 5 – нервное окончание; 6 – эпидермис; 7 – сосудистые и нервные подсосочковые сети; 8,9 – дерма; 10 – глубокая дермальная сосудистая сеть; 11 – подкожная основа; 12 – потовая железа.

В коже различают поверхностный слой – эпидермис, собственно кожу – дерму и подкожно жировую клетчатку.

Эпидермис представлен многослойным плоским эпителием, верхние слои которого ороговевают и отпадают. Толщина кожного покрова до 1,5 мм. В местах наибольшей потертости (ладони, подошвы) верхний слой более плотный, в участках мало соприкасающихся с поверхностью, кожный слой более тонкий (область груди, живота). В поверхностных слоях кожного покрова имеется пигмент меланин, обусловливающий цвет кожи. Наличие меланина увеличивается под влиянием ультрафиолетовых лучей. В многослойном кожном эпителии различают несколько слоев: расположенные в глубине покровного эпителия базального и шиповидного слоев функционально объединены в ростковый слой, от которого образуются поверхностные (ороговевшие) клетки. Роговой слой водонепроницаемый, отличается плотностью, через него не проникают микроорганизмы (защитная функция). Полная смена клеток в эпидермисе происходит в течение 10–30 дней.

Дерма, или собственно кожа, толщиной 1–2,5 мм образована соединительной тканью. В ней различают сосочковый и сетчатый слои. Сосочковый слой располагается непосредственно под эпидермисом и состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, образующей сосочки, внедряющиеся в эпидермис. Благодаря наличию сосочков на поверхности кожи образуется своеобразный рисунок, характерный для данного человека (дермоглифика), сохраняющийся в течение всей жизни. Строение кожного рельефа широко используется в медицине, для идентификации личности в криминалистике. В сосочковом слое имеются миоциты, связанные с волосяными луковицами. В собственно коже лица, мошонки, соска молочной железы, тыльной поверхности конечностей имеются самостоятельные пучки миоцитов, не связанные с луковицей волос. При их сокращении возникает «гусиная кожа».

Под сосочковым слоем располагается сетчатый слой, который состоит из плотной неоформленной соединительной ткани, содержащей крупные пучки коллагеновых волокон, образующих сеть. На стопе, локтях, кончиках пальцев, подвергающихся постоянному давлению, ячейки сети становятся широкопетлистыми. В сетчатом слое залегают корни волос, потовые и сальные железы.

Пучки коллагеновых волокон сетчатого слоя переходят в подкожно-жировая клетчатку, содержащую жировую ткань. Этот слой играет большую роль в сохранении терморегуляции и является жировым депо организма. Жировой слой наиболее развит в области ягодиц, живота. В области стоп жировая прослойка выполняет механическую функцию. В коже век и мошонки жировой слой отсутствует.

Железы кожи. К ним относятся сальные, потовые, молочные. Сальные железы располагаются на границе между сосочковыми и сетчатыми слоями собственно кожного покрова. Наибольшее количество сальных желез наблюдается на коже головы, лица, подбородке. Сальные железы выделяют за сутки около 20 г кожного сала. Железа состоит из начального отдела и короткого выводного протока, который открывается в волосяной мешочек. Кожное сало смазывает волосяные луковицы, волосы и кожу, а также выполняет бактерицидную функцию, предохраняя кожу от микробов. Активация сальных желез происходит в подростковом периоде. Закупорка сальных желез вызывает нагноение.

Потовые железы находятся в коже в большом количестве, имеют простое строение. На начальном отделе извитые канальцы образуют клубочки. Длинный выводной проток проходит через кожу и открывается на ее поверхности. Пот в основном представляет собой воду, в которой растворены органические и неорганические вещества (минеральные соли, мочевина, мочевая кислота).

Молочная (грудная) железа является измененной потовой железой, располагающейся на передней поверхности большой грудной мышцы. Железа имеет сложное альвеолярное строение. Альвеолы собираются в дольки, каждая из которых имеет свой выводной проток. На передней поверхности железы имеется пигментированный сосок, вокруг которого располагается пигментированный околососковый кружок. В коже соска и околососкового кружка множество миоцитов, при сокращении которых сосок напрягается. Возрастной аспект формирования грудной железы проходит определенные этапы. Начиная с 5 месяца и до конца беременности, под влиянием эстрогена и прогестерона, развивается альвеолярная ткань. Секреция молока стимулируется лактотропным гормоном гипофиза. Уже через 2–3 дня после рождения ребенка у матери появляется молозиво, отличающееся по своему составу от молока. В молозиве содержится меньше белка козеина и оно имеет желтоватый цвет. Через 3–5 дней у матери начинает выделяться молоко, содержащее воду, органические и неорганические вещества. В молоке имеются белковые вещества (глобулин и альбумин), углеводы (лактоза), соли (кальций, натрий и другие сложные химические элементы), витамины, а также антитела, защищающие ребенка от болезни. Кормящая женщина выделяет 0,5–1 литр молока в сутки. По мере взросления ребенка количество молока у матери уменьшается. После окончания периода лактации постепенно происходит обратное развитие молочной железы. Сохраняются лишь некоторые альвеолы. У новорожденной девочки грудная железа еще не развита. В подростковом возрасте отмечается увеличение грудной железы за счет развития жировой ткани.

Похожие книги из библиотеки