Пневмония (воспаление легких)

Пневмония – острое воспалительное заболевание легких инфекционного происхождения с обязательным поражением альвеол. Пневмония относится к наиболее частым и наиболее тяжелым заболеваниям детского возраста.

Пневмония развивается у детей на фоне острых вирусных респираторных инфекций и в большинстве случаев имеет вирусно-бактериальное происхождение, что позволяет рассматривать данное заболевание как инфекционное. Воспалительный процесс может захватывать небольшой участок легочной ткани (сегмент), или целую долю легкого, или все легкое. Течение заболевания может быть острым, затяжным, рецидивирующим и хроническим. Тяжесть заболевания определяется выраженностью токсина, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, нарушением обменных процессов и функциональными расстройствами нервной системы (расстройства сознания и судорожные состояния). Иногда возникают расстройства эндокринной и пищеварительной систем.

Причиной возникновения пневмонии могут быть бактерии (пневмококки, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и др.), вирусы (гриппа, адено-, энтеро– и цитомегаловирусы), микоплазма, паразиты (пневмоциста Корини), патогенные грибы (кандиды) и др. Нередко при пневмонии обнаруживается сочетание различных бактерий с другими вирусами и возбудителями.

В возникновении пневмонии играют большую роль как условия окружающей среды (санитарно-гигиенические условия), так и состояние самого организма: предрасположенность к заболеванию органов дыхания, незрелость организма, его реактивность и сенсибилизация к различного рода заболеваниям. Большое значение в возникновении заболевания имеет фактор охлаждения. Ведущая роль в развитии пневмонии принадлежит ослаблению защитных сил организма и проводимости бронхиальной системы. При этом нарушаются все обменные процессы в организме, снижается клеточный и гуморальный иммунитет.

Выделяется особая группа повышенного риска к возникновению респираторных заболеваний. Это дети с незрелостью легких и всего организма (недоношенные дети), дети, у которых нарушены процессы адаптации во внутриутробном и постнатальном развитии, дети с врожденной или генетически обусловленной патологией (дети активных и пассивных курильщиков и наркоманов).

Факторы, способствующие возникновению и развитию острых пневмоний среди детского населения:

1. Неблагоприятная микросоциальная среда.

2. Отягощенный семейный анамнез (неблагоприятное влияние наследственности, алкоголизм родителей).

3. Частые острые респираторные заболевания.

4. Одно– или многократные заболевания пневмонией.

5. Наличие хронических заболеваний в других органах и системах к периоду заболевания пневмонией.

В связи с этим выделяют группы «внимания», «риска» и «повышенного риска», обусловливающие сроки дифференцированного лечебно-оздоровительных мероприятия и рекомендации в школьных и дошкольных учреждениях.

Пневмония обычно начинается на 3-5-й день острого респираторного заболевания (выраженные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей) повышением температуры, затрудненным и поверхностным дыханием, одышкой, цианозом (синюшностью) в области носогубного треугольника. У больного появляется кашель, хрипы в легком на фоне жесткого или ослабленного дыхания.

Клинические проявления пневмонии: высокая температура, интоксикация (токсикоз), признаки дыхательной недостаточности (цианоз, одышка, влажный кашель, участие в дыхании дополнительной мускулатуры). При прослушивании легких слышны влажные хрипы. На рентгенограмме обнаруживаются участки воспаления (инфильтрации). В анализе крови выражен лейкоцитоз и повышенная СОЭ.

Как правило, детей с пневмонией госпитализируют, т. к. они требуют к себе внимания, лечебных мероприятий, профилактики осложнений (хронической пневмонии, плеврита и т. п.).

У маленьких детей симптоматика быстро нарастает и требует внимания и стационирования, лечения антибиотиками, препаратами, усиливающими защитные силы организма. Необходимы и достаточные санитарно-гигиенические условия: чистота в окружающей среде, проветривание помещения, специально подготовленное питание.

Длительность заболевания зависит от методов лечения, начала лечения от момента заболевания, защитных сил организма. В связи с этим выделяют острую и хроническую пневмонию. Возможно деление пневмонии в зависимости от объема поражения вещества ткани: лакунарную, сегментарную, крупозную и интерстициальную.

У детей раннего возраста чаще всего встречается очаговая бронхопневмония, наступающая после или во время бронхита, когда инфекция спускается вниз по дыхательным путям. Мелкие множественные очаги сливаются вместе, заболевание протекает тяжело и длительно, нередко переходит в хронические воспалительные процессы дыхательных путей.

В развитии пневмонии у детей, страдающих аллергическим диатезом, важную роль играет аллергический фактор и предрасположенность к катаральному воспалению слизистых оболочек. Характерны приступы сильного кашля, частое присоединение астматического синдрома, нередко наблюдается затяжное и рецидивирующее течение.

Пневмонии у детей, страдающих рахитом и гипотрофией, наблюдаются чаще и протекают медленно, часто переходят в хроническую форму. Дети нуждаются не только в специфическом, но и общеукрепляющем лечении в санаторных условиях.

Задача воспитателей и родителей состоит в том, чтобы вовремя заметить признаки заболевания у ребенка и как можно раньше организовать лечебную помощь. Неполноценное и запоздалое лечение может привести к ее затяжному течению и к развитию хронической формы болезни.

Выздоровление наступает через 4–8 недель. В этот период у детей остаются симптомы астении, головные боли, повышенная утомляемость и истощаемость, раздражительность и слезливость, нарушение формулы сна. У детей снижается запас общих сведений и возникает в затруднении приобретении новых знаний. Для выздоровления этим детям необходимы лечебная гимнастика, хорошо проветренные помещения для занятий и сна, режим питания и витаминизированная пища, общеукрепляющие лечебные мероприятия. Одновременно назначается лечение хронических воспалительных очагов (аденоиды, тонзиллиты, отиты, гаймориты и др.). Рекомендуется санаторное лечение.

Похожие книги из библиотеки