Послесловие

«Написать легко, – подумаете вы, – но не так-то просто осуществить». Конечно, не просто. Рассуждать всегда проще, чем сделать, о чем бы ни шла речь, – о том, чтобы похудеть на пару килограммов, приготовить торт, бросить курить, поладить со свекровью… Управление гневом исключением не станет.

Наверное, вам стало бы намного легче, если бы вы видели, как опытные психологи и педагоги иногда кричат на своих детей или даже шлепают их… а потом страдают от чувства вины. Прямо как вы!


— AD —

Злость, без сомнения, тяжелое чувство для всякого. Тяжело осознать ее причины, тяжело ее контролировать. И практически каждый родитель иногда теряет контроль и чувствует, как его буквально накрывает гнев. Утешает то, что мы действительно можем научиться управлять своим гневом. Поначалу бывает трудно, особенно если у вас нет опыта «разбора» эмоций. И все же я не сомневаюсь, что любой сдвиг в лучшую сторону придаст вам сил продолжать работу над собой. Скоро вы убедитесь, что ваши отношения с ребенком становятся все лучше, и вы себя тоже чувствуете все лучше. Само ощущение, что вы способны контролировать напряженные ситуации с выражением гнева, станет источником удовлетворения и гордости (не беспочвенной!). А сколько мы делаем для блага нашего малыша – и сейчас, и в перспективе, – об этом можно и не говорить. Ведь именно это, если подвести черту, для нас всего важнее!

Похожие книги из библиотеки