После установления диагноза возникает извечный вопрос: что делать?

Одним из решений, которое позволяет устранить все неприятности, связанные с развитием у немолодого человека доброкачественной гиперплазии предстательной железы, является хирургическая операция. Если пациент чувствует себя хорошо и у него нет показаний к срочному вмешательству, то для предотвращения дальнейшего прогрессирования болезни ему может быть назначена соответствующая терапия.

Последние открытия в медицине привели к значительным изменениям в подходах к лечению этого заболевания. Во-первых, было установлено, что далеко не во всех случаях происходит дальнейшее увеличение размеров предстательной железы, как считалось раньше. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что примерно у 30 % пациентов наблюдается ослабление симптомов после лечения препаратами плацебо, имитирующими лекарственные средства, но не содержащими их в своем составе; на основании других исследований можно сделать вывод о том, что иногда улучшение наступает даже без всякого лечения. Во-вторых, даже использование растительных лекарственных средств позволяет уменьшить жалобы пациентов и длительное время поддерживать нормальное работоспособное состояние организма при разумной организации труда и отдыха, питания, применении комплекса физических упражнений. В-третьих, после назначения альфарецеп-тоблокаторов, расслабляющих мышцы предстательной железы, отмечается ослабление симптомов у 70–90 % пациентов. Некоторые авторы отмечают уменьшение размеров железы после длительного приема современных препаратов («Проскар», «Омник», «Простакал», «Флотрин» и др.). Хочется надеяться, что старания ученых всего мира позволят найти надежный препарат, который избавит миллионы мужчин от этого страдания.

Современная медицина уже сейчас имеет в распоряжении много различных методов лечения аденомы предстательной железы. В каждом конкретном случае учитывается прежде всего стадия заболевания, зависящая от клинической картины и результатов обследования. Принимают во внимание размеры простаты, общее состояние больного, степень нарушения функции почек. Естественно, в начальной стадии заболевания можно обойтись без хирургического вмешательства. Но уже в последующих стадиях ситуация изменяется и требуется постоянный контроль, ибо уже возможны осложнения: кровотечения, камни мочевого пузыря, задержка мочи, при которых без операции порой невозможно обойтись.

Является ли значительное увеличение простаты основным фактором при выборе метода лечения? Безусловно, нет. Проведенные исследования показали, что между размерами предстательной железы, которые определяются во время ректального пальцевого обследования, и симптомами, возникающими со стороны мочевыводящих путей, нет никакой непосредственной зависимости. Размер предстательной железы не является основным критерием оценки состояния патологического процесса. Показателем для назначения лечения пациенту является появление надоедливых и осложняющих жизнь симптомов. Именно поэтому стадии течения этого заболевания устанавливаются не по размерам простаты, а по функциональным, а затем и органическим изменениям мочеполовых органов.

Прежде чем обсудить подробно существующие методы лечения аденомы предстательной железы, необходимо вновь вернуться к общим вопросам. Трудно себе представить, что большинство мужчин поддерживает рациональный образ жизни, дружит с физкультурой, ориентируется в вопросах питания. И неудивительно, ведь еще нет выраженных симптомов аденомы предстательной железы, нет осложнений заболевания, в корне изменяющих существующий режим дня (и, увы, ночи). Но наступает момент расплаты, и необходимо найти в себе силы и мужество, чтобы заняться совершенствованием своего тела и духа.

Важнейшим, теперь уже лечебным фактором является физическая тренировка, которая улучшает кровообращение в органах малого таза, способствует нормальной работе кишечника, что положительно отражается на функциях предстательной железы. Кроме того, физическая деятельность активизирует работу гормональных желез, препятствует развитию преждевременной старости.

Прежде всего, необходимо подобрать комплекс упражнений, способствующий укреплению мускулатуры промежности, мышц живота, поясницы, конечностей. Начинать нужно с 5–7 минут 1–2 раза в день, увеличивая нагрузку в зависимости от физического состояния организма. Главное — регулярность занятий. Начав с незначительных нагрузок, постепенно расширяют диапазон упражнений и увеличивают время их выполнения. Многие до глубокой старости увлекаются спортивными играми, плаванием, занятием бегом, ходьбой. Надо подчеркнуть, что совершенно нет необходимости в физических перегрузках. Мужчине в любом возрасте хочется выглядеть спортивным, подтянутым, моложавым. Перед началом выполнения любой физической программы необходимо пройти обследование у врача-терапевта, научиться контролировать сердечную и дыхательную деятельность. С успехом можно использовать комплексы упражнений, приводимых в этой книге.

Одной из сложных проблем, связанных с данной патологией, является санаторно-курортное лечение. Несмотря на существующие официальные противопоказания к направлению на курорт больных с аденомой предстательной железы, таких пациентов в лечебницах достаточно. Как известно, необходимость в оперативном лечении возникает у каждого седьмого больного аденомой простаты. Ответить на вопрос о влиянии курортного лечения на эту тенденцию невозможно. По крайней мере, уменьшить опухоль вряд ли удается, но вот положительное воздействие на сопутствующий воспалительный процесс мочевого пузыря и предстательной железы очевидно (при квалифицированном лечении). С этим может быть связано уменьшение жалоб у таких больных. Однако, учитывая возраст, наличие различных заболеваний, показания для санаторно-курортного лечения должны быть строго индивидуальны. Да и все лечение обычно направлено на мобилизацию внутренних резервов, улучшение функций различных органов и систем организма.

Значительно проще использовать естественные способы лечения, к которым относятся вода, холод, тепло, свет, воздух, массаж, физические упражнения, в домашних условиях. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы они имеют вспомогательное значение, однако определенную пользу могут принести. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний, применять их нужно после согласования с врачом.

Целесообразно ежедневное обтирание водой комнатной температуры, чередуемой с более теплой водой. Полезны сидячие ванны с отваром овсяной соломы, измельченного сена или хвоща полевого.


— AD —

Сидячие ванны с отваром овсяной соломы, измельченного сена или хвоща полевого

Предварительно настаивать 100 г сырья в 2–2,5 л кипятка 10 минут, затем вылить в ванну.

Ванны можно делать несколько раз в неделю, а после улучшения — 1–2 раза. Вода достигает области почек и покрывает бедра до середины. Длятся они 15–20 минут при температуре воды около 38–39 °C. Если ухудшается общее самочувствие, процедура прерывается. После ванны необходимо полежать в постели, укрывшись, около часа.

Сидячие ванны с настоем листьев топинамбура

На ванну с температурой 37–39 °C приготовить настой из листьев топинамбура в дозе 10 г на 2 л воды. На курс — 10–12 ванн через день.

Бесценным растением для лечения хронического простатита и аденомы предстательной железы является орхидея, цветки которой используют в виде микроклизм.

Микроклизмы из настоя цветков орхидеи

Залить 100 г перетертого в порошок высушенного сырья 1 л оливкового масла и поставить состав на 2 недели в темное место. Затем 1 ч. ложку этого средства разбавить 50 г теплой кипяченой воды. Довести с помощью взбивалки до эмульсионного состояния и вводить в виде микроклизм в прямую кишку на ночь. Курс — 10–15 процедур.

Микроклизмы с прополисом

На 0,4 л подсолнечного масла 100 мл 30 % спиртового раствора прополиса. Перед употреблением состав нужно подогреть до 35–37 °C и хорошо взболтать, чтобы получилась однородная смесь, которую вводить глубоко в прямую кишку по 50 мл через день. Курс — 10–15 процедур.

Специалисты считают целесообразным сочетать их с методом пчелоужаления.

Хорошо помогают ножные ванны с постепенным повышением температуры до 37 С°, а вечером — сидячие ванны (32 С°) с отваром смеси коры дуба и цветков ромашки (в равных долях).

Отмечен эффект при назначении фитофонофореза промежности с алоромом через день. На курс — всего 12 процедур.

Похожие книги из библиотеки