Симптомы рака предстательной железы

К сожалению, ранних симптомов рака предстательной железы не бывает. На бессимптомном этапе можно выявить опухоль при ректальном пальцевом исследовании с последующей биопсией тканей простаты, при гистологическом исследовании тканей участков железы после оперативного вмешательства или биопсии простаты у пациентов с повышенными показателями простатоспецифического антигена (ПСА). Посмертное установление диагноза по результатам вскрытия клинического интереса не имеет.

Несмотря на довольно широкую просветительную работу, пока еще сохраняется положение, когда мужчины со злокачественными заболеваниями простаты обращаются к врачу слишком поздно и излечение уже практически невозможно. Довольно часто у них бывают боли в пояснице. Это распространенное явление обычно принимают за патологию позвоночника (проблемы межпозвоночных хрящей, хронические радикулиты) или почек. На самом деле так проявляются метастазы рака простаты в позвоночник. Увы, первый симптом указывает на далеко зашедший процесс.

Следует всегда помнить, что в начальных стадиях рак простаты себя не проявляет. Крошечные раковые узлы не вызывают ни боли, ни жалоб при мочеиспускании. Развитие симптоматики связано с увеличением размеров органа и появлением местных и отдаленных метастазов.

При прогрессировании заболевания и, соответственно, увеличении объема предстательной железы появляются дизурические явления (учащенное мочеиспускание, ослабление струи мочи, появление остаточной мочи и т. д.), столь характерные для аденомы предстательной железы.

В дальнейшем могут быть боли при акте дефекации, запоры, тенезмы[13], кровотечения, выделения слизи из прямой кишки, примесь крови в моче и сперме, что связано с прорастанием опухоли в соседние органы.

Поскольку не всегда прилагаются достаточные усилия для выявления рака простаты, он обычно долго остается незамеченным, и в этом проявляется его коварство. Некоторые даже говорят о «бомбе замедленного действия». При дальнейшем росте опухоли наступает сдавление уретры и мочеточников, вследствие чего развиваются застойные явления в мочевых путях и затем соответствующие осложнения: воспалительный процесс и почечная недостаточность (уремия).

В России до 70 % больных раком предстательной железы обращаются к врачу при наличии третьей-четвертой стадии заболевания, когда уже имеются метастазы. Основным симптомом, заставляющим больного обращаться к врачу, являются боли, которые появляются при метастазах в кости. Локализация болей обычно соответствует расположению метастазов, за исключением конечностей, где боли могут иметь проводниковый характер за счет сдавливания корешков спинномозговых нервов. Эти боли имеют тенденцию постепенно усиливаться. У некоторых больных клинические проявления заболевания определяются метастазами в лимфатические узлы. Так, поражение подвздошных и паховых лимфатических узлов приводит к лимфостазу (застою лимфы) и развитию отеков нижних конечностей, болям в паховых областях. По мере прогрессирования опухолевого процесса состояние больного ухудшается, развиваются кахексия[14], анемия, кровотечения из мочевого пузыря.

Похожие книги из библиотеки