Бесплодие — это состояние человека, при котором он не может иметь детей. Болезнь ли это? У большинства страдающих бесплодием мужчин нет проблем со здоровьем, поэтому в этой ситуации настроиться на обследование у врача нелегко. Между тем опытный врач может найти немало факторов, способствующих развитию бесплодия. Прежде всего, это могут быть сексуальные расстройства. Например, при нарушении эрекции половой член не может принять необходимую форму, что затрудняет его введение во влагалище. Причинами половых расстройств могут быть психические и физические факторы. Существует ряд врожденных (искривление полового члена, неправильное расположение наружного отверстия мочеиспускательного канала) и приобретенных (сужение крайней плоти — фимоз) заболеваний, устраняемых с помощью хирургического вмешательства. В большинстве случаев сексуальных нарушений удается добиться излечения, и восстановление нормальной половой жизни (при отсутствии других причин) приводит к желаемому результату — беременности партнерши. Другое дело, если при нормальной эрекционной способности мужчины в сперме мало активных и здоровых сперматозоидов, а порой они и вовсе отсутствуют.

Основная причина бесплодия у мужчин — нарушение выработки спермы, ее качества и количества. Кроме того, бывают нарушения проходимости семяпроводящих путей, а также выработка антител против собственных сперматозоидов — своеобразная аутоаллергия.

Чаще всего (более 70 %) причина мужского бесплодия состоит в низком общем количестве сперматозоидов, нередко вместе с малой подвижностью и большим процентом патологических форм. Полное отсутствие сперматозоидов — азооспермия — встречается менее чем у 5 % пациентов.

Единственную причину нарушения строения и подвижности сперматозоидов бывает трудно отыскать, но основные причины таковы:

1. Варикоцеле — варикозное расширение вен семенного канатика. Обычно варикоцеле протекает безболезненно, поэтому неясно, почему у одних мужчин оно вызывает бесплодие, а у других — нет. Некоторые ученые считают, что из-за расширенных сосудов температура в мошонке повышена, а потому сперма не созревает.

2. Нарушение проходимости спермы по половым путям — врожденное отсутствие семявыносящих протоков (придатков яичек), киста предстательной железы, отсутствие оттока из придатков яичек, врожденная или в результате воспаления (орхо-эпидидимит), повреждение семенного канатика во время хирургических операций (например, по поводу паховой грыжи), травм, закупорка выводных протоков семенных пузырьков и т. д.

3. Гормональные нарушения. Они ухудшают качество сперматозоидов (зрелость, подвижность и т. д.).

4. Инфекционные заболевания. К ним относятся вирусный гепатит, свинка, краснуха, мочеполовой туберкулез, а также инфекции, передаваемые половым путем (гонорея, сифилис, СПИД, хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз).

5. Воспалительные заболевания яичка (орхит), придатка (эпидидимит), предстательной железы (простатит) и семенных пузырьков (везикулит).

6. Воздействие внешних факторов (радиоактивное облучение, химиотерапия по поводу онкологических заболеваний, курение, наркомания и алкоголизм, использование анаболических гормонов и ряда лекарств).

7. Нарушение функции яичек — как результат перенесенного воспаления и/или травмы, крипторхизма (неопущение яичка), генетических (врожденных) нарушений, лучевой терапии.

8. Генетические и иммунологические факторы.

9. Выработка антител к сперматозоидам.

10. Нервно-психический фактор способствует нарушению функционирования как организма в целом, так и половых органов в частности (психосоматическое воздействие). Так, гормональные, биохимические сдвиги и нарушения сексуальной функции (главным образом нарушения эякуляции) могут быть следствиями острых стрессовых реакций и хронических стрессовых состояний организма.

Беседуя с супругами о возможных причинах бесплодия, врач неизбежно расспрашивает о сексуальных привычках партнеров. Существуют различные мнения о значении положения (позы) партнеров при половом акте для достижения успеха. Некоторые считают, что достаточно того, чтобы семяизвержение произошло во влагалище. Правда, если партнеры полные, то женщине желательно согнуть повыше бедра и шире развести колени, чтобы половой член смог достигнуть влагалища.

Обычно сразу после семяизвержения эякулят (семенная жидкость) остается вязким в течение 10–30 минут, затем разжижается. Истечение некоторого количества жидкости из влагалища лежащей женщины — нормальное явление и не означает потерю всех сперматозоидов. Однако для убедительности можно полежать полчаса с приподнятым тазом для сохранения эякулята.

Некоторые женщины полагают, что забеременеть можно только во время оргазма (высшей стадии полового акта). Вероятно, оргазм оказывает определенное подсасывающее воздействие на сперматозоиды, но нет доказательств, что он способствует их продвижению в маточные трубы.

Конечно же вероятность забеременеть повышается, если партнеры занимаются сексом регулярно в наиболее выгодное время, через 1–2 дня после овуляции. В ряде случаев 3–4 половых акта в неделю способствуют достижению цели. Тем супругам, которые желают ребенка, но по разным причинам спят вместе реже, следует уточнить наиболее желаемую фазу для оплодотворения с помощью измерения базальной температуры и других методов. Обычно уже через 48 часов семенной запас мужчины восполняется. Длительное воздержание между тем способствует увеличению количества мертвых и измененных сперматозоидов.

Среди факторов, оказывающих определенное воздействие на оплодотворяющую способность женщин, уместно упомянуть стресс и недосыпание. У мужчины стрессовые нагрузки ведут к снижению либидо (полового влечения), нарушению эрекции и двигательной способности сперматозоидов.

Для нормальной жизнедеятельности человека важно не забывать о двигательной активности, способности отдыхать, расслабляться. Это позволяет поддерживать душевное равновесие, стабильную физическую форму и гормональный баланс в организме. Естественно, речь идет не о спортивных тренировках ради достижения высоких результатов. Что касается мужчин, единственным видом профессионального спорта, не рекомендуемым в период ожидания желаемой беременности у супруги, является велосипедный. Длительное сдавливание и перегрев яичек в специальной велосипедной форме ухудшает процесс созревания мужских половых клеток. Многие мужчины для расслабления с успехом посещают сауну. Для здорового человека эта процедура полезна, но мы говорим о мужчине, очень стремящемся стать отцом. И мы вынуждены признать, что тепло никаким образом не улучшает оплодотворяющую способность. В сауне яички, нуждающиеся в более прохладной температуре для образования нормального семени, практически «свариваются». Это повреждает созревающие сперматозоиды, и проходит от нескольких дней до недель, прежде чем они восстановятся. В ожидании желаемой беременности стоит подумать об опасном побочном действии ряда медикаментов, которые нарушают гормональный баланс в организме.

Некоторые медикаменты могут вызвать нарушения половой деятельности, ухудшить качество семенной жидкости. К ним относятся некоторые антибиотики, анаболики, нитрофураны, сульфаниламиды, противоревматические средства, антидепрессанты и т. д. В принципе в каждой упаковке препарата имеется инструкция, в которой указано побочное действие, поэтому при длительном применении подобных медикаментов следует сообщить это врачу.

Нередко примерный диагноз удается поставить уже по спермограмме, но иногда требуются очень сложные анализы. Мы несколько подробно остановимся на основных причинах бесплодия, чтобы читатели могли достаточно правильно оценивать свои возможности в борьбе за возможность иметь желанного ребенка.

Похожие книги из библиотеки