Не надеясь на случай в ожидании желаемой беременности, люди научились с помощью инструментов переносить сперматозоиды в матку или маточные трубы (инсеминация). В специализированных центрах эти процедуры стали обычным явлением, так же как и оплодотворение, произведенное вне организма (экстракорпоральное) в специальной пробирке (in vitro). В решении проблемы бесплодия впереди еще немало открытий, но уже сегодня возможно «изъятие» сперматозоидов для последующего введения непосредственно в яйцеклетку.

Поскольку физические и психологические нагрузки при использовании этих методов значительны, следует заранее обдумать и принять сознательное решение. К тому же, несмотря на довольно четко разработанное техническое решение, гарантии успеха пока нет.

В этом разделе представлены ознакомительные материалы для пары, желающей иметь ребенка. Они помогут лучше взвесить свои шансы и ожидаемые трудности, чтобы прийти к непростому решению.

В последние годы активно обсуждается вопрос пока несуществующего явления — клонирование человека. В настоящее время парламенты более 50 государств под влиянием «озабоченной общественности» приняли идеологические законодательные акты, формально налагающие запрет на разработку подобных методик. В целом представляется, что международный законодательный запрет на клонирование человека чрезмерен по масштабности и имеет более политико-религиозный, нежели правовой характер. На сегодняшний день воспроизводство человека, генетически идентичного другому, пока не состоялось. Однако, по аналогии с высшими млекопитающими, можно предположить рождение такого человека в любое время.

Конвенция о правах человека и биомедицине (Страсбург, 1996) — полноценный документ с позиций повышения уровня защиты «индивида, общества и вида» от возможного негативного влияния новых биотехнологий, в России пока нератифицированный, запрещает создание эмбрионов человека в исследовательских целях. Относительно возможности проведения исследований на эмбрионах, созданных в процессе лечения бесплодия, конвенция требует, чтобы в тех странах, где такие исследования разрешены национальным законодательством, эмбриону была обеспечена надлежащая защита.

Похожие книги из библиотеки