Себорея

Себорея – генетически обусловленное заболевание, характеризующееся нарушением функции сальных желез, количественным и качественным изменениями кожного сала. Основное значение в развитии себореи имеет нарушение физиологического равновесия между андрогенами и эстрогонами (т. е. мужскими и женскими половыми гормонами) в сторону относительного увеличения содержания андрогенов.

Различают сухую и жирную себорею. В свою очередь жирную себорею подразделяют на жидкую и густую в зависимости от консистенции кожного сала, что зависит от его физико-химического состава. У некоторых больных может наблюдаться смешанная себорея: на одних участках кожного покрова имеются симптомы сухой, а на других – жирной себореи.

При жидкой себорее кожное сало имеет жидкую консистенцию и обычно обильно истекает из сальных фолликулов. При густой жирной себорее кожа жирная, но кожное сало сгущено и настолько смешано с отшелушивающимися роговыми чешуйками, что создается впечатление сухой кожи, которая нередко становится морщинистой.

Сухая себорея – заболевание, связанное со снижением функции сальных желез. Проявляется сухостью кожи, шелушением. На коже волосистой части головы образуется обильное шелушение (перхоть), отмечаются сухость волос, их истончение. Могут развиваться экзема и облысение.

На коже лица чаще встречаются смешанные формы (комбинированная себорея), когда, например, на коже лба, носа, подбородка отмечается жирная себорея, а на коже щек и иногда волосистой части головы – сухая.

При лечении себореи прежде всего необходимо устранить эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, повысить сопротивляемость организма, провести витаминотерапию. Наружное лечение зависит от формы заболевания: применяют спиртовые растворы салициловой кислоты, резорцина, растворы сульфата меди, сульфата цинка, серы, ихтиола, серно-дегтярные мази и др.

В последнее время стали выпускаться шампуни и мыло, содержащие березовый деготь. Они также могут оказаться довольно эффективными при лечении себореи и перхоти.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 10 г цветков календулы, 1/2 стакана спирта, 1 стакан воды, 10 капель березового дегтя.

Приготовление. Календулу залить спиртом, настаивать 7 дней. Затем процедить, 1 ч. л. настойки развести в стакане воды, добавить 10 капель дегтя.

Применение. Использовать средство для примочек, которые следует делать 2–3 раза в день.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 20 г цветков ромашки, 20 г березового дегтя, 1 стакан водки.

Приготовление. Ромашку и березовый деготь залить водкой и настаивать неделю.

Применение. Использовать настойку для примочек при себорейном дерматите. Она эффективна также при жирной себорее лица.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 20 г сухой травы мать-и-мачехи, 10 г березового дегтя, 20 г топленого коровьего масла.

Приготовление. Сухую траву мать-и-мачехи измельчить в порошок и смешать с березовым дегтем и топленым коровьим маслом так, чтобы получилась мазь.

Применение. Втереть мазь в корни волос, затем завязать голову косынкой или платком на 2 ч. Процедуру проводить 1 раз в день до тех пор, пока перхоть не исчезнет.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: 100 г корней репейника, 1 л воды, 50 мл березового дегтя.

Приготовление. Корни репейника залить водой. Кипятить, пока вода не выкипит наполовину, и добавить березовый деготь, остудить, процедить через марлю.

Применение. Смачивать отваром голову 1–2 раза в день. Перхоть уничтожается, и волосы быстро растут.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 10 г березового дегтя, 20 г касторового масла, 1/2 стакана спирта.

Приготовление. Деготь и касторовое масло смешать, залить спиртом.

Применение. При зуде головы, жирной коже и перхоти втирать смесь в корни волос за несколько часов до мытья головы.

РЕЦЕПТ 6-й

Требуется: 20 г березового дегтя.

Применение. Втирать зубной щеткой в кожу головы березовый деготь и целый день не смывать (ложась спать, голову нужно укутать). Голову вымыть на следующее утро. Может отмечаться небольшое жжение кожи, но лечение нельзя прерывать. Перхоть исчезает сразу. При необходимости повторить процедуру еще раз.

РЕЦЕПТ 7-й

Требуется: 1 ч. л. очищенного дегтя, 1/2 ст. л. смальца, 1/2 ст. л. зеленого мыла, 1/2 ст. л. порошка серы.

Приготовление. Смалец смешать с зеленым мылом, затем добавить серу и деготь, тщательно перемешать.

Применение. Втирать мазь в кожу головы 2 раза в день утром и вечером, перед сном.

Похожие книги из библиотеки