Аллергия

Одна из форм заболевания связана с повышенной чувствительностью к медикаментам. Подобная аллергия возникает при побочных действиях лекарств – передозировке, образовании токсических метаболитов, фармакологической идиосинкразии. Лекарственные средства, вызывающие аллергию, подразделяют на две группы: полные антигены, представляющие собой белковые вещества, гликопротеиды, липополисахариды и простые химические соединения с довольно низким молекулярным весом – неполные антигены (гаптены). Гаптены соединяются в организме с белками крови, кожи, слизистых оболочек и других органов, приобретая способность индуцировать иммунный ответ. Лекарственную аллергию вызывают в основном гаптены.

В развитии лекарственной аллергии имеет значение генетическая предрасположенность, не зависящая от пола и возраста.

Практически любые фармакологические средства могут вызывать аллергические реакции, в том числе и десенсибилизирующие. Чаще аллергия отмечается на введение антибиотиков, сульфаниламидов, анальгетиков-антипиретиков, анестетиков, некоторых витаминов, йодсодержащих препаратов, нитрофуранов. Аллергические реакции к медикаментам могут проявляться как по немедленному, так и замедленному типу.

Клинические проявления лекарственной аллергии варьируются от легких реакций в виде кожной сыпи и лихорадки до тяжелых – анафилактического шока, многоморфной экссудативной эритемы с летальным исходом. Проявляться лекарственная аллергия может крапивницей, токсидермией, агранулоцитозом, аллергическим васкулитом, бронхиальной астмой.

Часто характеризуется острым и внезапным развитием заболевания. Общими ее симптомами служат лихорадка, вовлечение в процесс кожных покровов с наличием зуда и различных морфологических элементов и возможной трансформацией в полисистемное поражение. Приведу несколько рецептов, помогающих облегчить течение аллергических заболеваний.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 1/2 стакана шунгитовой воды, 1 ч. л. цветков бессмертника, 1 ч. л. зверобоя.

Приготовление. Травы залить теплой водой и оставить на 7–8 ч, лучше на ночь, накрыв крышкой. Затем настой трав довести до кипения и процедить.

Применение. Принимать по 1/2 стакана как чай, подсластив по вкусу липовым медом или сахаром.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 1 л шунгитовой воды, 2 ст. л. листьев винограда, 4 ст. л. цветков зверобоя, 1 ст. л. корней девясила.

Приготовление. Сырье измельчить, перемешать, залить шунгитовой водой, кипятить 15–20 мин, настоять 30 мин, процедить.

Применение. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за несколько минут до еды или в промежутках между приемами еды, ни в коем случае не после нее, иначе не будет никакого результата.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 4 стакана шунгитовой воды, 1 ст. л. листьев крапивы, 1 ч. л. корней крапивы, 1 ст. л. листьев зверобоя, сахар или липовый мед.

Приготовление. Сухие измельченные корни крапивы заварить кипятком, накрыть крышкой и поставить на 3–4 ч настаиваться. Листья крапивы и зверобоя залить кипятком, прокипятить на небольшом огне 20–25 мин, настаивать около 1 ч, процедить через слой марли. Процеженные настой и отвар охладить до комнатной температуры, подсластить медом или сахаром.

Применение. Принимать по 1/3 стакана 2–5 раз в день в зависимости от тяжести заболевания за 10 мин до еды.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: 2 стакана шунгитовой воды, 1 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. измельченной коры крушины, 1 ч. л. крапивы.

Приготовление. Травы и кору залить кипятком, накрыть крышкой и поставить на 10 мин настояться. Процедить.

Применение. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 2 стакана шунгитовой воды, 2 ст. л. зверобоя, 4 ст. л. измельченной коры калины.

Приготовление. Сырье залить холодной водой и кипятить на медленном огне 30–40 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Похожие книги из библиотеки