Заболевания нервной системы

Данная разновидность недугов часто связана с напряженным рабочим ритмом жизни, с разного рода стрессовыми ситуациями, подстерегающими нас буквально на каждом шагу. Поэтому вряд ли среди людей зрелого возраста найдется человек, не испытавший на себе их последствий.

Самыми распространенными среди нервных заболеваний являются неврозы, невралгии и мигрень. Причины, приводящие к их развитию, различны, однако в их основе лежит дисбаланс психических и физических процессов, протекающих в организме.

Появлению невротического состояния, как правило, предшествует противоречие между возможностями человека и требованиями, предъявляемыми к нему в той или иной сфере. В результате человек становится очередной жертвой невроза. Лечение заболевания представляет собой сочетание нескольких уровней воздействия на психику и тело человека, одним из которых может стать лечебная грязь.

Неврастения представляет собой заболевание, сочетающее проявления психической и физиологической симптоматики: боли в височных областях черепа или за грудиной, тики, тревожное состояние, подавленность.

Причиной неврастении служат предельная нервная истощенность организма, пребывание человека в состоянии постоянного возбуждения, результатом чего становятся отсутствие аппетита, бессонница, нервные срывы, общее истощение организма. Чтобы оказать действенный отпор неврастении, необходимо прежде всего обращать внимание на первопричины заболевания, однако и вторичные его проявления можно купировать при помощи лечебной грязи и глины.

Лечение проводится обычно в двух направлениях: с одной стороны, нацеливаясь на снятие физических недомоганий, с другой – на устранение психологического дискомфорта.

Поэтому применение лечебной грязи вполне подходит для удаления поверхностных, телесных симптомов данного заболевания.

Лечение мигрени, заболевания, свойственного по большей части женской половине человечества, представляет собой исключительно внешнее воздействие на тело больного с целью купирования поверхностных проявлений, а именно – головных болей. Поэтому приводимые здесь рецепты рассчитаны только на внешнее применение.

Глиняные обертывания снимают на пораженных участках болевые ощущения, они показаны при невралгии, защемлении нерва, мигрени, расстройствах сна, неврастении, общей усталости, раздражительности.

Для лечения заболеваний нервной системы, таких как неврозы и неврастения, многие невропатологи и психотерапевты рекомендуют использовать глину для психокоррекции.

Лепка из глины считается прекрасным средством, способствующим успокоению нервной системы, расслаблению и отвлечению внимания больного от переживаний и негативных эмоций. Поэтому попробуйте при наличии вышеуказанных расстройств нервной системы, повышенной раздражительности попробовать восстановить хорошее самочувствие при помощи лепки.

Для больных неврозами, неврастенией, людей с повышенной раздражительностью, мигренью рекомендуется хотя бы раз в день, перед сном, посвятить часок-другой лепке фигурок из глины. Это занятие раскроет творческий потенциал человека, успокоит нервы. Лепка из глины под силу каждому из нас.

Не увлекайтесь лепкой остроконечных многоугольников и вообще фигур с заостренным концом или конусообразных. Считается, что успокоению, расслаблению способствует лепка фигур с округлой формой: глиняных горшочков, шариков, куколок, зверюшек, цветов.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 20 г лечебной грязи, 5 ст. л. воды.

Приготовление. Разбавить грязь теплой водой.

Применение. При головной боли нанести смесь в виде примочек на области головы, в которых чувствуется боль. Оставить на 30 мин, затем снять. При необходимости процедуру повторить.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 2 листа белокочанной капусты, 20 г лечебной грязи.

Приготовление. Натереть капусту на терке до получения кашицы и смешать с грязью.

Применение. Нанести кашицу в виде примочек на области головы, в которых чувствуется боль. Оставить на 30 мин, затем снять. При необходимости повторить.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 150 г глины, 1/4 стакана воды, марля.

Приготовление. Глину поместить в эмалированную посуду, добавить теплой кипяченой воды и тщательно размешать до образования однородной массы.

Применение. Смесь слоем толщиной 1/2 см нанести на марлевую салфетку, обернуть вокруг головы от виска до виска. Оставить компресс на 15–20 мин, затем снять.

При постоянных головных болях проводить процедуру 1 раз в день перед сном в течение месяца, затем сделать перерыв на неделю, при необходимости процедуру повторить.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: 1 лимон, 30 г лечебной грязи.

Приготовление. Отжатый из лимона сок смешать с грязью до получения однородной кашицы.

Применение. Нанести смесь в виде примочек на лоб и другие области головы, в которых чувствуется боль. Оставить на 30 мин, затем снять. Проводить процедуру при возобновлении симптомов – головной боли и слабости.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 100 г глины, 1/2 стакана настоя мелиссы лимонной, 1/5 стакана теплой воды, марля.

Приготовление. Глину размочить в воде, смешать с настоем мелиссы.

Применение. На салфетку из марли или мягкое вафельное полотенце нанести кашицу из глины и травяного настоя, наложить на больные участки головы и оставить на 10–15 мин. Делать обертывания при постоянной головной боли ежедневно в течение недели.

РЕЦЕПТ 6-й

Требуется: 30 г лечебной грязи, 30 мл ментоловой жидкости.

Приготовление. Смешать жидкость с грязью до получения однородной массы.

Применение. Натереть области головы и точки около шеи на спине полученной жидкостью и оставить на 30–40 мин. Затем смыть. Процедуру проводить при головной боли с возобновлением симптомов.

РЕЦЕПТ 7-й

Требуется: 100 г глины, 2 ст. л. настоя листьев мяты перечной, 1/5 стакана горячей воды, салфетка.

Приготовление. Глину поместить в эмалированную посуду, добавить травяной настой и воду, размешать.

Применение. Салфетку с нанесенной на нее глиняной смесью наложить на больные участки (лобную часть головы, виски), оставить на 10–15 мин, затем удалить. Курс лечения составляет неделю.

РЕЦЕПТ 8-й

Требуется: 1/3 стакана разведенного уксуса, 30 г лечебной грязи.

Приготовление. Развести грязь в слабом уксусном растворе до получения однородной массы. Охладить.

Применение. Намочить полотняную повязку уксусно-грязевой жидкостью и наложить на лоб при приступе головной боли. Оставить на 10–20 мин. Повторять процедуру при возобновлении симптомов.

РЕЦЕПТ 9-й

Требуется: 120–150 г глины, 5–7 капель ментолового масла, 1/4 стакана теплой кипяченой воды, марля.

Приготовление. Добавить в кашицу из глины и теплой воды несколько капель ментолового масла.

Применение. Нанести на марлевую салфетку слой полученной смеси, наложить марлю на лоб и виски на 3–5 мин, затем удалить. Повторять процедуру при постоянной головной боли каждый день в течение 2 недель.

РЕЦЕПТ 10-й

Требуется: 50 г лечебной грязи, 1 стакан воды.

Приготовление. Развести грязь в воде до получения однородной кашицы.

Применение. При головной боли, связанной с нервным перенапряжением, нанести небольшое количество смеси на виски, точки у основания шеи на спине, вдоль линии позвоночника и на ступни ног. Оставить на 30 мин, затем смыть теплой водой.

Повторять ежедневно в вечерние часы 15 дней.

РЕЦЕПТ 11-й

Требуется: 100 г глины, 1/5 стакана теплой кипяченой воды, 1/2 стакана свежего сока редьки.

Приготовление. Размешать глину в воде, добавить сок редьки.

Применение. Втирать кашицу при невралгии в кожу по ходу пораженного нерва. Можно использовать марлевые салфетки, на которые следует нанести смесь и наложить их на больные участки.

Лечебное действие данного обертывания по характеру сходно с действием горчичников. Поэтому, как только ощущение жжения станет очень сильным, подержать салфетки еще 5–7 мин, а затем удалить с кожи и слегка протереть это место салфеткой, смоченной в холодной воде.

Процедуру проводить 2 раза в день в течение 2 недель. При необходимости курс лечения можно повторить через месяц.

РЕЦЕПТ 12-й

Требуется: 40 г пчелиного воска, 30 г лечебной грязи.

Приготовление. Растопить воск и смешать его с грязью до получения однородной кашицы.

Применение. При нервном перенапряжении нанести смесь на виски, точки у основания шеи на спине, вдоль линии позвоночника и на ступни ног. Оставить на 30 мин, затем смыть теплой водой. Повторять ежедневно в вечерние часы 10 дней.

РЕЦЕПТ 13-й

Требуется: 100 г глины, 1/2 стакана горячей воды, по 1 ст. л. настоев бузины и мелиссы, марлевые салфетки.

Приготовление. Глину залить водой, размешать, вылить в смесь настои лекарственных трав.

Применение. При невралгии салфетки смочить в кашице, приложить на болезненные участки. Обертывание оставить на 20–25 мин, затем удалить. Делать эту процедуру на ночь в течение 1–2 месяцев ежедневно.

РЕЦЕПТ 14-й

Требуется: 50 г аптечного вазелина, по 20 мл ментола и лечебной грязи.

Приготовление. Смешать все до получения однородной кашицы.

Применение. Для снятия нервного напряжения нанести смесь на виски, точки у основания шеи на спине, вдоль линии позвоночника и на ступни ног. Оставить на 1 ч, затем смыть теплой водой. Повторять процедуру через день в течение нескольких недель.

РЕЦЕПТ 15-й

Требуется: 150 г глины, 1 стакан воды, по 1 ст. л. настоев валерианы лекарственной, боярышника и зверобоя, марлевые салфетки.

Приготовление. Развести глину в воде до однородной кашицы, добавить настои целебных трав.

Применение. Нанести смесь слоем толщиной 1 см на салфетки, наложить их на места, где поражен нерв. Оставить на 25–30 мин, после чего смыть теплой водой.

Повторять процедуру при невралгии каждый день в течение 2 недель, затем сделать перерыв на неделю. Снова повторить обертывания в течение недели.

РЕЦЕПТ 16-й

Требуется: по 30 г спитой заварки и лечебной грязи.

Приготовление. Смешать заварку с грязью до получения однородной массы.

Применение. Для снятия нервного напряжения нанести на виски, точки у основания шеи на спине, вдоль линии позвоночника и на ступни ног. Оставить на 30 мин, затем смыть теплой водой. Проводить процедуру 1 раз в 3 дня в течение месяца.

РЕЦЕПТ 17-й

Требуется: 100 г лечебной грязи.

Приготовление. Размять грязь и разделить на две части. Из одной части слепить три пласта: два тонких, один толстый. Вторую часть раскатать в виде овала.

Применение. Тонкие пласты наложить на височные области, толстый – на лоб. Приготовленный овал наложить на грудь ниже шеи. Держать компресс 40–50 мин. Проводить процедуру при невралгии ежедневно в течение 10 дней.

РЕЦЕПТ 18-й

Требуется: 100 г глины, 2 ст. л. спиртовой настойки лимонника обыкновенного, 1/4 стакана теплой воды, марлевая салфетка.

Приготовление. Глину размешать с водой, добавить спиртовую настойку.

Применение. Смесь слоем толщиной 1–1/2 см нанести на марлевую салфетку, приложить ее к задней поверхности шеи, оставить на 10–15 мин, затем удалить.

Делать процедуру при неврозах ежедневно в течение 15 дней. После трехдневного перерыва повторить.

РЕЦЕПТ 19-й

Требуется: 1 стакан молока, 100 г лечебной грязи.

Приготовление. Развести грязь в молоке. Разделить на две части. Из одной части слепить три пласта: два тонких, один толстый. Вторую часть раскатать в виде овала.

Применение. Тонкие пласты наложить на височные области, широкий – на лоб. Овал наложить на грудь ниже шеи. Держать по 40 мин в течение 10 дней при неврозах.

РЕЦЕПТ 20-й

Требуется: 100 г глины, 1/2 стакана горячей кипяченой воды, 1–2 ст. л. сока лука репчатого, 3–4 капли растительного масла, марлевая салфетка.

Приготовление. Глину размешать в воде до образования однородной массы, добавить луковый сок и масло.

Применение. Смочить в смеси марлевую салфетку и наложить ее на участки, где находится пораженный нерв. Оставить на 15–20 мин, затем удалить и промыть кожу холодной водой.

Процедуру рекомендуется проводить при невралгии ежедневно в течение 2 недель.

РЕЦЕПТ 21-й

Требуется: 100 г глины, по 2 ст. л. настоя валерианы и чайной заварки, 1 ст. л. настоя березовых почек.

Приготовление. Добавить в глину настои лекарственных трав и заварку, размешать.

Применение. Смесь нанести на участки кожи на лобной и височной части. Оставить на 10–15 мин, затем удалить и промыть холодной водой.

Делать ежедневно в течение 15 дней при неврозах. После трехдневного перерыва повторить процедуру.

РЕЦЕПТ 22-й

Требуется: 100 г лечебной грязи, 2 капустных листа.

Приготовление. На 2 больших капустных листа нанести тонкий слой грязи.

Применение. Наложить листы на грудь ниже шеи и таким же образом на спину.

Держать 30 мин. Делать при неврастении 2 раза в неделю в течение месяца.

РЕЦЕПТ 23-й

Требуется: 50 г глины, 1/2 стакана горячей воды, 2 ч. л. меда, 2 ст. л. настоя пустырника обыкновенного.

Приготовление. Глину смешать с водой, травяным настоем, медом.

Применение. Нанести смесь на височную область, шею, спину вдоль позвоночного столба. Оставить на 10–15 мин.

Процедуру рекомендуется делать при неврастении 2 раза в день в течение 7 – 10 дней. При необходимости курс лечения повторить.

РЕЦЕПТ 24-й

Требуется: 200 г лечебной грязи, тонкое «вафельное» полотенце.

Приготовление. Обмазать полотенце тонким слоем грязи.

Применение. Завернуться в полотенце так, чтобы область грудной клетки спереди и сзади оказалась под грязью. Держать обертывание 1 ч, затем снять полотенце. Повторять процедуру 7 – 10 дней при неврастении.

РЕЦЕПТ 25-й

Требуется: 100 г глины, 1/2 стакана теплой воды, 2 ст. л. сока шиповника, 1 ст. л. лимонного сока.

Приготовление. Глину размешать в воде, добавить сок лимона и шиповника.

Применение. Кашицу нанести на область шеи, спины вдоль позвоночника, височную часть головы. Оставить на 30 мин, затем удалить.

Делать процедуру в течение недели при неврастении. При необходимости курс повторить.

РЕЦЕПТ 26-й

Требуется: 200 г лечебной грязи, 100 г меда, тонкое хлопчатобумажное полотенце.

Приготовление. Смешать мед и грязь до получения однородной кашицы и смазать готовым составом полотенце.

Применение. Наложить полотенце так, чтобы под грязью оказалась область грудной клетки спереди и сзади. Держать полотенце 30 мин, затем снять. Проводить процедуру при неврастении 7 – 10 дней.

РЕЦЕПТ 27-й

Требуется: 100 г глины, 1/2 стакана теплого отвара листьев малины, земляники, тысячелистника, валерианы.

Приготовление. В глину добавить отвар из лекарственных трав, размешать.

Применение. Нанести смесь из глины и трав на область шеи, спины вдоль позвоночника, виски. Оставить на 15–20 мин, после чего удалить смыть теплой водой.

Процедуру повторять в течение 1–2 недель ежедневно на ночь. Это поможет успокоиться, расслабиться, избавиться от усталости. После недельного перерыва курс лечения рекомендуется повторить.

РЕЦЕПТ 28-й

Требуется: 50 г лечебной грязи.

Приготовление. Размять грязь до мягкости.

Применение. Наложить грязь на лоб и виски. Держать 30–40 мин. Делать компрессы при мигрени 15 дней через день.

РЕЦЕПТ 29-й

Требуется: 3 зубчика чеснока, 50 г лечебной грязи.

Приготовление. Растолочь чеснок и смешать его с грязью до получения однородной массы.

Применение. Наложить грязь на лоб и виски при приступе мигрени. Держать 20 мин. Повторить при необходимости (этот компресс используется только при появлении болей).

РЕЦЕПТ 30-й

Требуется: 2 листа белокочанной капусты, 30 г лечебной грязи.

Приготовление. Протереть капустные листы в кашицу и смешать ее с грязью до образования однородной массы.

Применение. Наложить грязь на лоб и виски. Держать 30–40 мин. Делать компрессы 10 дней при мигрени.

РЕЦЕПТ 31-й

Требуется: 1 стакан нежирного кефира, 20 г лечебной грязи.

Приготовление. Смешать кефир с грязью до получения однородной массы.

Применение. Намочить в составе тканевую повязку и наложить ее на лоб при приступе мигрени. Оставить на 30–40 мин. Повторять через день в течение 10 дней.

РЕЦЕПТ 32-й

Требуется: 30 г лечебной грязи, 50 г пшеничной водки.

Приготовление. Развести грязь в водке до образования однородной жидкости.

Применение. Намочить в составе тканевую повязку и наложить ее на лоб при приступе мигрени. Оставить на 15–20 мин. Проводить процедуру по мере необходимости.

РЕЦЕПТ 33-й

Требуется: 100 г лечебной грязи, 10 капель аптечного ментола (можно использовать препарат «Меновазин»).

Приготовление. Смешать ингредиенты и нагреть смесь до комнатной температуры.

Применение. Нанести теплую глину на область спины и груди ниже шеи в виде воротника. Держать 30 мин. Повторять процедуру 2 раза в неделю в течение 3–4 недель при мигрени.

Похожие книги из библиотеки