Заболевания мочеполовой системы

К болезням мочеполовой системы относятся пиелонефрит, цистит, заболевания матки и влагалища и др.

Пиелонефрит – это воспалительное заболевание, при котором поражается чашечно-лоханочная система почек. Пиелонефрит может быть одно– и двусторонним, острым и хроническим.

Пиелонефрит чаще всего вызывается кишечной палочкой, энтерококком, протеем, стафилококками, стрептококками. Развитие заболевания в значительной степени связано с общим состоянием организма, снижением его защитных свойств. Инфекция проникает в почку, лоханку и ее чашечки с кровью или лимфой, из нижних мочевых путей по стенке мочеточника. Важное значение в развитии пиелонефрита имеют застой мочи, нарушения венозного и лимфатического оттока из почки.

Заболевание начинается остро, появляются высокая температура, озноб, проливной пот, боль в поясничной области, резкая боль в реберно-позвоночном углу, общее недомогание, жажда, расстройства мочеиспускания, гной в моче. Головная боль, тошнота, рвота указывают на быстро нарастающую интоксикацию. Острый пиелонефрит может осложняться паранефритом, некрозом почечных сосочков.

Хронический пиелонефрит может быть следствием неизлеченного острого пиелонефрита или может протекать без острых явлений с самого начала заболевания. У большинства больных хронический пиелонефрит возникает в детском возрасте, особенно у девочек. У 1/3 больных при обычном обследовании не удается выявить несомненных признаков заболевания. Нередко лишь периоды необъяснимой лихорадки свидетельствуют об обострении болезни. В последние годы все чаще отмечаются случаи комбинированного заболевания хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом.

Односторонний хронический пиелонефрит характеризуется тупой постоянной болью в поясничной области на стороне пораженной почки. Расстройства мочеиспускания у большинства больных отсутствуют. В период обострения лишь у 20 % больных повышается температура. В осадке мочи определяется большое количество лейкоцитов. Одним из симптомов заболевания у большинства больных является бактериурия (появление бактерий в моче). Артериальная гипертензия – частый симптом хронического пиелонефрита, особенно двустороннего. С развитием почечной недостаточности появляются бледность и сухость кожных покровов, тошнота и рвота, носовые кровотечения. Больные худеют, нарастает анемия.

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Заболевание наблюдается в любом возрасте, но чаще всего у пожилых женщин. Цистит развивается в результате инфекции. Проникновение болезнетворных бактерий в мочевой пузырь у женщин обусловлено особенностями строения мочеполового аппарата: короткая и широкая уретра, близость к влагалищу и прямой кишке.

Возникновению цистита способствуют нарушение оттока мочи из мочевого пузыря, дефлорация, беременность, роды, воспаление половых органов, переохлаждение, запоры, употребление веществ, раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря, облучение мочевого пузыря при лучевой терапии опухолей органов таза.

Сопротивляемость организма и слизистой оболочки мочевого пузыря имеет большое значение в предупреждении воспаления. Местные нарушения кровообращения, высокая агрессивность бактерий и продолжительность пребывания их в мочевом пузыре существенно способствуют возникновению цистита. В большинстве случаев инфекция мочевых путей у женщин связана с половой жизнью (соблюдение гигиены половой жизни и опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта уменьшают возможность занесения инфекции).

Возникновение цистита у мужчин может быть обусловлено простатитом (острым и хроническим), сужением уретры, аденомой, камнем или раком предстательной железы и другими заболеваниями половых органов. Причиной хронического цистита как у мужчин, так и у женщин могут быть камни, опухоль, туберкулез мочевого пузыря, но такой хронический цистит является вторичным, в основе его лежит другое заболевание мочевого пузыря, которое должно быть своевременно распознано врачом. Первичных хронических циститов практически не бывает, под маской хронического цистита скрывается обычно другое заболевание. В развитии цистита у детей важную роль играют аномалии развития мочеиспускательного канала, его сужения, клапаны и т. д. Возможно проникновение инфекции в мочевой пузырь с кровью.

Воспаление мочевого пузыря может развиться внезапно, но чаще всего явления цистита нарастают постепенно. Он проявляется чувством дискомфорта, ощущением жжения и зуда в области уретры и промежности во время мочеиспускания. Ощущение дискомфорта и боли над лобком или в области промежности могут оставаться и после мочеиспускания. Мочеиспускания становятся частыми, болезненными, количество мочи при каждом мочеиспускании уменьшается. В конце акта мочеиспускания иногда моча окрашивается кровью. Изредка наблюдается недержание мочи.

В большинстве случаев при остром цистите температура тела остается нормальной, редко бывает повышенной. Повышение температуры при цистите свидетельствует о том, что инфекция распространилась за пределы мочевого пузыря, чаще всего на верхние мочевые пути. Моча при остром цистите содержит много лейкоцитов и эритроцитов. При инфекционном цистите всегда выявляются бактерии.

Грязелечение показано при таких заболеваниях, как хронические пиелонефриты в период ремиссии, хронические циститы, заболевания матки и влагалища, бесплодие после перенесенных воспалительных заболеваний, болезни придатков, болезни тазовой брюшины и клетчатки, функциональная недостаточность яичников, хронические простатиты, везикулиты и каверниты (нетуберкулезного характера). Грязелечение недопустимо в период выраженного обострения данных заболеваний. Ни в коем случае нельзя заниматься им при эпидидимитах – острых воспалительных процессах в яичниках.

При заболеваниях мочеполовой системы помогают как общие грязевые ванны, так и аппликации. В домашних условиях практически невозможно организовать грязевую ванну, поскольку для одной процедуры потребуется не менее 300–320 кг грязи, а грязевые аппликации можно сделать самостоятельно.

При некоторых заболеваниях мочеполовой сферы для лечения весьма успешно можно применять глину. Но не забывайте, что нельзя этого делать в период обострения – только в состоянии ремиссии.

Перед тем как приступать к лечению, сделайте из сырой глины маленькие шарики величиной примерно с грецкий орех. Вынесите их на солнце и оставьте на день. Это необходимо для того, чтобы глина впитала солнечную энергию и стала более полезной. Затем сухие глиняные шарики залейте теплой водой и разомните так, чтобы получилась жидкая кашица, похожая на густую сметану. Слейте лишнюю воду, а из глины делайте аппликации.

Обратите внимание на то, что глину можно разводить только в глиняной, стеклянной или фарфоровой посуде. И пользуйтесь только деревянными ложками.

При аднексите (воспалении придатков), цистите (воспалении мочевого пузыря), вагините (воспалении слизистой оболочки влагалища) помогут следующие методы лечения лечебной грязью и глиной.

РЕЦЕПТ 1-й

Требуется: 2–3 кг иловой или торфяной грязи, одеяло, клеенка, подстилка.

Приготовление. Разложить на кушетке байковое одеяло, клеенку, на нее – подстилку размером 1/2 ? 1 м. На последнюю слоем разместить нагретую до 38–46 ?С грязь (если берете иловую, толщина слоя не должна превышать 5–6 см, а если торфяную – 6–8 см).

Применение. Лечь на подстилку так, чтобы поясница, ягодицы и верхняя часть бедер находились на подстилке, обмазать грязью незатронутые части тела в этой области и завернуться в подстилку, укутаться клеенкой и одеялом.

Оставаться в таком положении 15–20 мин. Затем снять одеяло, клеенку и подстилку и обмыться водой с температурой не ниже 36–37 ?С (удобнее под душем). После процедуры одеться, лечь на кровать и отдохнуть около 1 ч.

Выполнять грязевые аппликации через день или два дня подряд с отдыхом на третий. В общей сложности курс лечения составляет 12–18 процедур.

РЕЦЕПТ 2-й

Требуется: 7 – 10 глиняных шариков, 4 стакана воды, марля, клеенка, шерстяной платок.

Приготовление. Залить глиняные шарики водой, размять их так, чтобы они легко накладывались на кожу.

Применение. Намазать разведенной глиной живот, низ живота, бока, нижнюю часть спины. Толщина глиняного слоя должна составить 2 см. Сверху положить слой марли, затем клеенку и обернуться платком или полотенцем. Укутаться как можно теплее и оставить аппликацию на животе на 25–30 мин, затем смыть теплой водой.

Делать такие аппликации ежедневно в течение недели, затем прерваться на 3–4 дня. Повторить курс.

РЕЦЕПТ 3-й

Требуется: 2–3 кг иловой или торфяной грязи, 2 ст. л. ромашки, 1 стакан воды, подстилка, клеенка, одеяло.

Приготовление. Залить ромашку кипятком и оставить на 20–30 мин. Затем процедить настой и развести им грязь. Положить на кушетку байковое одеяло, клеенку, а на нее подстилку размером 1/2 ? 1 м. Затем слоем в 5–6 см нанести нагретую до 38–46 ?С грязь.

Применение. Лечь на кушетку. Во время процедуры поясница, ягодицы и верхняя часть бедер должны находиться в грязи, обмазать ею и незатронутые части тела в этой области, обращая особое внимание на низ живота. Затем тщательно укутаться.

Длительность процедуры – не более 15–20 мин. Затем освободиться от одеяла, клеенки и подстилки и принять душ с температурой воды не ниже 37 ?С. По окончании одеться, лечь, расслабиться и отдохнуть около 1 ч. Грязевые аппликации целесообразнее выполнять через день или два дня подряд с отдыхом на третий. В общей сложности курс лечения должен составить 12–18 процедур. Проводить при хронических циститах в период ремиссии.

РЕЦЕПТ 4-й

Требуется: 3–4 глиняных шарика, 3 стакана воды.

Приготовление. Развести глину теплой водой, вылить в ванну, наполненную водой с температурой не выше 40 ?С.

Применение. Лечь в ванну с глиняной водой на 25–30 мин. Затем принять теплый душ. Процедуру проводить при воспалении придатков и мочевого пузыря.

РЕЦЕПТ 5-й

Требуется: 2–3 кг грязи, 2 ст. л. календулы, 1 стакан воды, подстилка, клеенка, одеяло.

Приготовление. Залить календулу кипятком и поставить на медленный огонь на 10–15 мин, после чего остудить и процедить отвар. Смешать глину с отваром. Разложить на кушетке одеяло, клеенку, подстилку. Сверху поместить грязь слоем 6–7 см, нагретую до 36 ?С.

Применение. Лечь на кушетку на живот таким образом, чтобы область придатков оказалась на подстилке. Затем намазать поясницу и ягодицы оставшейся грязью и завернуться в подстилку, клеенку и одеяло. Лежать не менее 10 мин.

Далее снять с себя все и принять не слишком горячий душ, немного отдохнуть. Процедуру проводить при воспалении придатков.

РЕЦЕПТ 6-й

Требуется: 150 г лечебной глины.

Приготовление. Размять глину до мягкости.

Применение. Наложить глину на область желчного пузыря (правое подреберье), оставить на 30–40 мин. Повторять процедуру 1 раз в день в течение 7 – 10 дней при холецистите.

РЕЦЕПТ 7-й

Требуется: 100 г лечебной глины, кусок полиэтилена, шерстяной шарф.

Приготовление. Размять глину до мягкости.

Применение. Нанести глину ровным слоем на область желчного пузыря (правое подреберье), сверху наложить полиэтилен, завязать шарфом. Оставить на 2 ч, затем снять. Проводить процедуру при цистите через день в течение 10 дней.

РЕЦЕПТ 8-й

Требуется: 15 г глиняной взвеси, 1 стакан морковного сока.

Приготовление. Смешать ингредиенты.

Применение. Принимать сок при цистите по 1/3 стакана 3 раза в день (утром натощак, за 30 мин до обеда и ужина). Длительность курса – 10 дней.

РЕЦЕПТ 9-й

Требуется: драже с белой глиной аптечного производства.

Приготовление. Освободить драже от оболочки.

Применение. Принимать по 2 капсулы 2 раза в день после еды, запивая небольшим количеством жидкости, при цистите. Длительность курса – 10 дней.

Похожие книги из библиотеки