Березовый деготь

Лечение дегтем необходимо начинать с небольших концентраций (0,5–2,0 %) и на ограниченных участках. При хорошей переносимости применяют мази с 5 – 10 % дегтя, а на ограниченных участках – до 15–20 %. Могут применяться и дегтярные ванны: смесь березового дегтя и спирта в соотношении 1: 2 или 1: 1, 100–150 мл на ванну. Этой смесью смазывают очаги поражения, после чего принимают теплую ванну в течении 30–60 минут.

При лечении мазью Вилькинсона возможно раздражение кожи. При длительном применении мази иногда развиваются артропатии. В этих случаях дальнейшее лечение мазью прекращают. Применение мази противопоказано при экземе в стадии обострения, при нарушениях функции почек. Несмотря на то что березовый деготь активно используется при экземе, его желательно принимать вне обострения заболевания.

Березовый деготь содержит в своем составе большое количество активных компонентов, поэтому необходимо строго следовать рекомендациям, данным в этой книге, и соблюдать осторожность, особенно при приеме дегтя внутрь. Используя березовый деготь правильно, соблюдая дозировку, вы приобретете здоровье и избавитесь от многих недугов.

Похожие книги из библиотеки