Грязи

Грязь ни в коем случае нельзя рассматривать как панацею от всех болезней. Существуют противопоказания, не соблюдая которые можно невольно создать себе довольно серьезные проблемы. Лечение непременно должно осуществляться в стационарных условиях под контролем компетентного специалиста. В противном случае грязелечебные процедуры способны не только оказаться неэффективными, но и привести к нежелательным последствиям.

Поскольку грязь – это медицинский препарат, ее применение должно четко соответствовать всем необходимым требованиям и ограничениям. Только тогда лечение окажется эффективным. Кстати, назначение процедур тоже должен проводить специалист.

Прежде всего воздержитесь от лечения грязью в случае, если имеют место острые воспалительные или хронические процессы в стадии выраженного обострения.

Успех в лечении различных кожных заболеваний с помощью грязи в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку эта методика тщательно изучена и отработана до совершенства. Тем не менее противопоказания существуют и в данном аспекте. Нельзя применять грязь в случае возникновения кожных или органных злокачественных новообразований. Это же касается опухолевых заболеваний, поражающих волокнистые соединительные ткани (фибромы), мышечные ткани (миомы). Недопустимо грязевое лечение, если имеют место кисты в яичниках, а также функциональная недостаточность яичников на почве эндокринных заболеваний. Прочие заболевания также обязательно предполагают разрешение врача на лечение, поскольку могут иметь аналогичные противопоказания.

При поражении любого органа туберкулезом, другими специфическими системными инфекционными заболеваниями (бруцеллезом и т. д.) лечение грязью также противопоказано.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как пороки сердца в стадии декомпенсации, выраженные явления атеросклероза, далеко зашедшая стадия гипертонической болезни, аневризма аорты и сердца, стеноз аорты, также служат противопоказаниями для грязевого лечения.

Не должно проводиться лечение грязью и при наличии недугов, протекающих со склонностью к повторным кровотечениям.

Различные заболевания кровеносной системы также не допускают грязелечения.

Некоторые поражения мочевыделительной системы служат противопоказанием для использования грязи. Прежде всего к ним относятся нефрит и нефроз, а также некоторые другие заболевания. При наличии любого недуга, связанного с мочевыделительной системой, необходим осмотр специалиста с последующим разрешением или запретом на грязелечение.

При наличии некоторых заболеваний, связанных с повышенной функцией щитовидной железы (зоб диффузный токсический), а также при заболеваниях других эндокринных органов возможность грязевого лечения исключается.

Грязевое лечение недопустимо и при возникновении различных инфекционных заболеваний, в том числе венерических. Особенно это касается случаев острой и заразной стадии болезни.

При недугах, сопровождаемых резко выраженным истощением организма, грязелечение также недопустимо. Это относится и к так называемым нервным болезням.

Грязевое лечение нельзя назначать беременным женщинам.

Вывод из всего сказанного напрашивается сам собой: грязевое лечение – какого бы заболевания оно ни касалось – непременно должно назначаться специалистом. Заниматься самолечением недопустимо, разрешение врача – непременное условие успешного использования целебной грязи.

Похожие книги из библиотеки