Письмо двадцать второе, в котором мы расскажем тебе о проблемах, связанных со сном твоего ребенка

Ребенок рождается без того ритма сна и бодрствования, к которому привыкли взрослые люди. И в первые недели жизни для него все равно — что день, что ночь. У него свои ритмы сна и питания. Поэтому он среди ночи постоянно просыпается. До шести месяцев обычно это происходит два–три раза за ночь, от шести месяцев до года — раз или два за ночь, от года до двух — один раз за ночь. Но потом родители постепенно формируют у него ритмы, удобные ДЛЯ СЕБЯ. Если они это не делают или делают неправильно, то в дальнейшем могут появиться проблемы с засыпанием.

Необходимость толкает все на свете!

Леципий.

Если у тебя возникли проблемы с засыпанием ребенка, то надо понять: почему это происходит? Если он не ложится спать спокойно, если каждый отход ко сну становится проблемой для родителей, если он, пока заснет, выведет из себя всех домашних, то это происходит не так просто и не на пустом месте. Возможно, что он просто боится темноты.

Этот страх перед темнотой и сном может быть спровоцирован какими–либо страшными фильмами или же сказками. Из–за этого у него очень часто появляются страшные сны, где за ним гонятся, его хотят убить и так далее и тому подобное. Ребенок не отличает сон от действительности. И если сновидения страшные, то он будет делать все для того, чтобы оттянуть страшный миг встречи со страшной РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Кроме страха перед темнотой есть еще несколько факторов, которые заставляют его тянуть со сном. Лечь спать для ребенка зачастую означает, что он должен расстаться с каким–либо интересным занятием и покинуть приятное общение. Если ребенок избалован вниманием, то он может просто бояться остаться один.

Нежелание идти баиньки может также говорить о том, что ребенок не устал. А это чаще всего связано с тем, что родители с ним мало занимаются, мало его нагружают посильными для него в этом возрасте интеллектуальными играми. Если малышу не хочется спать, то он пойдет на чудеса изобретательности для того, чтобы найти какой–нибудь повод, который позволит ему «помозолить глаза» родителям: то он придет на кухню к родителям за конфеткой, то пятый раз идет мыть руки. Как показывает опыт, если родители его за это нашлепают, то он после этого быстро засыпает.

Некоторые дети почему–то так устроены, что даже очень сильно устав, никак не могут заснуть. Их несовершенная нервная система от обилия впечатлений перенапрягается, создавая своеобразный барьер против сна. Таким детям плач просто необходим. Они устают и в конце концов все–таки преодолевают этот антисонный барьер.

Но, вполне понятно, что желательно не пользоваться такими методами! То, что волнует ребенка и заставляет его бояться остаться одному, так и останется скрытым. И завтра вечером все повторится заново. Поэтому, если появляются проблемы с засыпанием, надо спокойно и обстоятельно разобраться вместе с ребенком в этом. Никогда не спеши и ни в коем случае не подгоняй малыша в момент отхода ко сну. Очень важно, чтобы твоя близость с ребенком в эти минуты не была испорчена окриками и раздражением.

Как правило дети до 4 лет спят некоторое время днем. Продолжительность дневного сна у всех детей разная. Родители частенько ошибаются, будто дети ОБЯЗАТЕЛЬНО должны спать днем. Он может это делать, если устанет. Если же он бодр и его энергии хватает на целый день, то это вовсе не обязательная процедура!

Если ребенок вечером никак не может заснуть, то не надо ему давать спать днем. Даже если он хочет спать, его надо развлекать.

Для детей времени не существует. Для них совершенно пустой звук, если ты скажешь, что до сна осталось 15 минут. И для того, чтобы подготовить его ко сну, надо придумать какой–либо несложный ритуал (например, полежи 1 минуту на одном боку, теперь полежи на другом, теперь….) и повторять его ежевечерне. Можно также, как мы это делали с тобой, играючи по зевать вместе. И через некоторое время эта «зевота» превратится в настоящую зевоту.

Когда ребенок будет постоянно выполнять этот ритуал, в результате которого он будет засыпать, то это станет условным рефлексом. И даже если ему еще не хочется спать, то этот несложный ритуал, эти привычные действия будут его усыплять.

И не надо особенно беспокоиться о том, чтобы создавать полную тишину перед его сном. Большинство детей привыкает именно к тому фону, который обозначает для них безопасность. Поэтому умеренный шум обычной домашней жизни может стать для него намного более приемлемым, чем полная тишина. Да и родителям удобнее жить в квартире, не ходя по ней на цыпочках. Если же ребенка приучить спать в полной тишине, то он будет просыпаться от малейшего постороннего шума.

Очень важно перед сном фиксировать внимание ребенка на том хорошем, что произошло за день. Когда он с мамой или папой вспомнит еще раз сегодняшний день, вновь порадуется тому хорошему, что в нем было, он уснет с ощущением того, что оказывается — какой замечательный день сегодня был. И таким образом через эту фиксацию у него закрепится, что все идет очень хорошо, что этот мир прекрасен и удивителен. И, в конце концов, у него сформируется устойчивое оптимистическое отношение к окружающему. И засыпать ему после такой «инвентаризации» будет намного приятнее. Ведь его завтра его ждет еще лучший день, к которому надо хорошо подготовиться.

Похожие книги из библиотеки