Даже конфликт «белоечерное» имеет не только черные, но и светлые стороны

Через конфликт «белоечерное» проходит практически каждый человек (особенно в нашей стране, когда в одной квартире может жить 3–4 поколения одной семьи). Но, естественно, не у всех это вызывает шизофрению.

Связано это с тем, что если предательство «так себе», то есть если мнение одной стороны ощутимо менее значимо, чем мнение другой и, в принципе, можно с ним не очень считаться — это приучает человека к компромиссам, делает в конце концов его психику более гибкой и приспособляемой к зачастую противоречивым требованиям окружающего мира.

Мы не раз встречались в своей жизни с ситуациями, когда родитель, как только видит, что ребенок обходится в том или ином деле без него, приходит в ужас. Он может этого чувства ужаса даже не осознавать, но для него это означает, что очень скоро его могут отправить в отставку с поста родителя. И что после этого делать? В чем тогда он будет искать смысл своей жизни?

И достаточно многие люди в этой ситуации душат инициативу своего ребенка, обезволивают его, не дают ему расти ни эмоционально, ни психологически. Если это делается жестко и однозначно, то такой ребенок становится или шизофреником или тяжелым инвалидом.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что одной из самых важных причин появления у людей шизофрении является несбалансированное воспитание в родительской семье. То есть такой человек в значительной степени является жертвой некомпетентности родителей в воспитании. Или же их фактической нелюбви к нему.

И если механизм образования его болезни примерно таков, как это описано выше, то шизофреник на подсознательном уровне это понимает и никогда своим родителям не прощает их «воспитание». И своей болезнью их за это наказывает. Даже более того! Пока он живет в родительской семье спонтанное выздоровление почти невозможно.

Правда, мы не утверждаем это со 100 % уверенностью. Шизофрения шизофрении рознь! И мы частенько пользуюемся внешне парадоксальной фразой: «Нет шизофрении, есть шизофрении!» То есть, нет шизофрении как одной болезни, есть масса шизофрений, которыми каждый больной страдает по–своему.

Очень важно, что если родители УЖЕ наделали ошибок относительно ребенка, то насколько бы они потом ни стали умными относительно воспитания своего чада, он всегда будет нести родимые пятна предыдущего воспитания. И только радикальная перестройка психики этих людей может что–то изменить.

А она может произойти только в том случае, если жизнь вырвет из их рук сумку «почтальона». И человек начнет новую жизнь! Но это происходит очень редко. Человек резко меняет свою жизнь только под влиянием трех причин: войны, внезапного и сильного горя. И хорошо и основательно проведенной психотерапии!

Правда, мы здесь не указали еще одной причины. Это смерть! Понятно, что если человек реально умрет, то это уж слишком радикальное «изменение жизни». Мы говорим о тех случаях, когда человек совершал акт самоубийства, но после этого выживал.

Опять же мы говорим не о тех случаях самоубийства, когда человек напивался таблеток и ложился в кровать — ждать, когда родители или супруг обнаружат его в этом состоянии и спасут. Это на самом деле манипуляция, хоть и смертельно–опасная и отчаянная. И даже если такой человек умирает, то это скорее несчастный случай, но не запланированный результат. Такой человек на глубоком, бессознательном уровне и не думал умирать. Он хотел таким, сногсшибательным, методом изменить свою жизнь к лучшему.

Мы говорим о тех случаях, когда человек выбирал заведомо смертельный способ ухода в мир иной (например, ружье или же пистолет). Девид Розен исследовал 14 людей, которые выжили после прыжка с Золотого моста в Калифорнии с целью самоубийства. Пока там не поставили ограждения, с моста прыгнуло 140 человек. Но каждый десятый из них выживал, хотя они падали почти со 100 метровой высоты и их, после сокрушительного удара о поверхность воды, уносило вглубь и несло под водой полторы мили.

Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи.

А. Олкотт.

Оказалось, что у тех, кто выжил, жизнь после этого радикально изменилась. У Девида Розена было ощущение, как будто действительно один человек умер, а то хорошее, что находилось внутри и было подавлено в процессе жизни, наконец–то получило возможность занять свое законное место.

Эти люди стали социально успешны, они поменяли работу на более творческую, сменили практически всех знакомых. Выжившие отмечают, что у них появилось ощущение, что они пришли в этот мир для чего–то хорошего. И они реально начали новую жизнь.

Похожие книги из библиотеки