Шипы и розы воспитания

Сынок! Прежде, чем завести детей, ты должен четко представлять, что в течение многих лет они будут неумелыми глупышками, шумными, требовательными и невоспитанными. И твое мнение о себе как о хорошем воспитателе и примерном родителе будет постоянно подвергаться сомнениям — и тобой самим и твоими детьми. Они поставят перед тобой не одну трудноразрешимую проблему. Они то и дело будут выводить тебя из себя. Но при всем при этом они удивительно прелестны. И наблюдение за тем, как они растут, по настоящему приятно и вызывает радостные чувства.

Когда ты был маленьким, дел с тобой было по горло. Но мы утешали себя мыслью, что причастны к самому великому делу, которое есть на белом свете — рождению и воспитанию детей и что мы сейчас закладываем основы твоего будущего счастья и здоровья. И что ради этого много чего можно потерпеть и много от чего отказаться.

Родитель, особенно в первые годы жизни ребенка, играет огромную роль в формировании его психики. И тот, кто это понимает, кто осознанно подходит к воспитанию детей, чувствует, что делает чрезвычайно важное и полезное дело для всего Человечества, подготавливая достойную смену тем, кто в «строю».

Поэтому самой главной родительской хитростью является умение как можно реже расстраиваться по мелочам. Иначе жизнь станет трудной не только для родителей, но и невыносимой для ребенка.

Недалекие люди верят в удачу,

сильные люди — в причину и следствие.

Р. Эмерсон.

Если относиться к детям как к забавным зверятам, созданным для того, чтобы приносить тебе радость, а не заботы, тебе станет намного легче. Иными словами, чем меньше родители будут переживать по тому или иному поводу, чем более они будут спокойными и ласковыми, тем реже ребенку захочется плакать.

Похожие книги из библиотеки