— AD —

Связки

Чтобы отдельные позвонки были увязаны воедино и представляли собою единую функциональную систему (единый орган), по-видимому, должны существовать какие-то связующие структуры. Такими структурами стали связки и межпозвонковые диски. О связках уже упоминалось, когда говорилось о прикреплении их к отросткам позвонков. Кроме них существуют также связки, соединяющие тела позвонков и полудужки. Поскольку эти связки участвуют в некоторых заболеваниях позвоночника, а при некоторых являются первопричиной, коротко надо сказать и о них.

Прежде всего рассмотрим так называемую продольную связку. Это довольно широкий соединительнотканный тяж, который проходит по передней поверхности тел позвонков на всем протяжении позвоночника до крестца. Связка тесно прилегает к передней поверхности тел позвонков и в виде мостика перекидывается через переднюю поверхность фиброзных колец межпозвонковых дисков. Это довольно прочное образование, выдерживающее на разрыв до 500 кг. Считается, что предназначена она для ограничения разгибания позвоночника при движении его кзади. При самых тяжких повреждениях позвоночника эта связка почти никогда не рвется поперечно, а только разволокняется продольно. Дистрофические изменения приводят иногда к ее утолщению и окостенению, что влечет за собой блокирование тел нескольких позвонков, исключая подвижность между ними. Эта болезнь названа по имени французского врача Форстье, описавшего ее. Излюбленная локализация – верхний грудной и шейный отделы позвоночника.

Можно сказать, что роль передней продольной связки более значима, чем принято считать. В частности, она участвует в регулировке внутридискового давления.

Задняя продольная связка тянется также на всем протяжении позвоночника, но, как показывает ее название, по задней поверхности тел позвонков и фиброзных колец межпозвонковых дисков. В отличие от передней, она менее мощна и прочна, тесно связана с задней поверхностью фиброзных колец межпозвонковых дисков и свободно перекидывается через заднюю поверхность тел позвонков. До последнего времени ей не отводилось какой-либо роли в патологии позвоночника. Но не так давно японские врачи описали своеобразную болезнь у нескольких пожилых людей, которая ранее не была известной, связанную как раз с изменениями в этой связке.

Наконец, третья связка, о которой необходимо упомянуть. Называется она желтой за свой цвет, который зависит от эластических волокон, имеющихся в ней в большом количестве и придающих выраженные эластические свойства. Эта связка соединяет дужки двух смежных позвонков. Таким образом, она вместе с дужкой позвонка формирует боковые и заднюю стенки позвоночного канала. Оказалось, что желтая связка не просто пассивно связывает дужки двух позвонков. Ее деятельность гораздо значительнее. Благодаря высокой эластичности желтая связка сохраняет постоянный диаметр позвоночного канала при самых различных движениях позвоночника, предохраняя тем самым спинной мозг от сдавлений и перегибов. Это очень важно.

Нейрохирурги утверждают, что очень часто во время операций удаляют «гипертрофированную» и значительно утолщенную желтую связку, сдавливающую поясничные спинномозговые корешки. Как показали исследования, истинного утолщения этой связки быть не может. Она может лишь сложиться вдвое и вследствие этого казаться утолщенной при определенных болезненных состояниях межпозвонковых дисков.

Похожие книги из библиотеки