Воспитание

процесс целенаправленного формирования личности. По содержанию – это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

Изначально термин «воспитание» в русском языке означал «питать, вскармливать ребенка, пока он не встанет на ноги». В этом смысле оно близко немецкому Erziehung, что в переводе значит «взращивать». C точки зрения государства, воспитание подразумевает создание материальных и духовных условий, а также экономического обеспечения школы и семьи для воспитания граждан России, которые обладают научными знаниями, нравственными, патриотическими качествами, духовностью, подготовленные к жизни и труду в обществе. Как пишет И. Е. Шварц (1968), термин воспитание употребляется «в широком и узком смыслах». Воспитание в широком смысле – весь процесс формирования личности. Так, например, когда говорят «воспитывает жизнь», подразумевают воспитание в широком смысле слова. Воспитание в узком смысле слова – это специально организуемый процесс управления развитием личности. Он происходит через взаимодействие с педагогом.

C точки зрения государства, воспитание подразумевает создание материальных и духовных условий, а также экономического обеспечения школы и семьи для воспитания граждан России, которые обладают научными знаниями, нравственными, патриотическими качествами, духовностью, подготовленные к жизни и труду в обществе.

Процесс воспитания является непрерывным действием на протяжении всей жизни человека. Меняются только условия и субъект воздействия.

По субъекту воздействия можно выделить собственно воспитание в традиционном смысле (воспитанник как объект) и самовоспитание (человек одновременно и субъект и объект воздействия).

По условиям, в которых осуществляется воспитательный процесс, существует семейное, школьное, внешкольное, конфессиональное воспитание.

Семейное воспитание предполагает организацию жизнедеятельности ребенка в условиях семьи. Именно семья в течение первых шести-семи лет жизни ребенка формирует основы будущей личности. Семейное воспитание продуктивно, если оно осуществляется в атмосфере любви, взаимного понимания и уважения. Значительную роль здесь также играет профессиональная самореализация и материальное благополучие родителей, создающих условия для нормального развития ребенка. Например, «силовые отношения», пишет Делез Ж. Фуко (1998), распространяются там, где имеют место разногласия и ссоры между сослуживцами, соседями, женами и мужьями, родителями и детьми, где употребляют алкоголь и наркотики.

Школьное воспитание — это организация учебной деятельности и жизни детей в условиях школы. В данных условиях важное значение имеет личность учителя и позитивный характер общения с учениками, образовательно-воспитательная и психологическая атмосфера занятий и отдыха. А также внеучебная воспитательная работа, включающая в себя поддержание школьных традиций и праздников, организацию самоуправления. В концепции И. П. Иванова воспитательный коллектив рассматривается как единый коллектив взрослых и детей, тем самым преодолевается противостояние педагогического и детского коллектива. Взрослый выступает в роли старшего товарища, «товарища по постижению знаний и наук, по игре и творчеству, идейный не по должности, а по душе» (И. П. Иванов, 1989).

Внешкольное воспитание предполагает, что решение вышеозначенных задач осуществляется внешкольными образовательно-воспитательными учреждениями, организациями и обществами. К ним относятся центры развития, дома творчества детей, комнаты школьника при отделениях милиции, общества «зеленых» (юных натуралистов и экологов).

Конфессиональное воспитание реализуется посредством религиозных традиций и обрядов, приобщения к системе религиозных ценностей и конфессиональной культуре, обращенных к «сердцу», к вере в божественное происхождение человека.

По стилю отношений между воспитателями и воспитанниками (по признаку управления процессом воспитательного воздействия на воспитанника со стороны воспитателя) различают авторитарное, демократическое, либеральное и попустительское воспитание. Понятие «стиль воспитания» часто употребляется как синоним понятия «позиции», хотя и целесообразнее сохранить термин «стиль» для обозначения установок и соответствующего поведения, которые характеризуют отношение к детям в целом.

Под стилем воспитания следует понимать не определенную устойчивую стратегию воспитания (авторитарную или демократическую), а сочетание различных вариантов поведения взрослого (родителя, воспитателя, учителя), которые в разных ситуациях и в разное время будут проявляться в большей или меньшей степени. Это наиболее характерные способы отношений к ребенку, применение определенных средств и методов педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения. Таким образом, стиль воспитания предполагает синтетическую характеристику взаимодействия взрослого и ребенка, обобщенное описание типичных коммуникативных приемов, способов, тактик, которые применяются в процессе воспитания.

Авторитарный стиль характерен для позиционирования взрослого (педагога, воспитателя или родителя) как волевого, требовательного, контролирующего жизнь других. Он в основном силовыми, директивными методами, навязывая свое мнение, систему требований и готовые решения, жестко направляет ребенка по пути социальных успехов и достижений, при этом зачастую блокируя собственную активность и инициативность ребенка. Ребенок представляется взрослому недостаточно зрелым, неспособным принимать самостоятельные решения, его мнение редко учитывается. Авторитарный стиль – более жесткий стиль руководства с опорой на наказание, подавление инициативы и принуждение. Возраст ребенка не учитывается, ему предъявляются требования неукоснительного подчинения. Взрослые часто ждут от своего малыша достижений, превосходящих его возможности.

Демократический стиль воспитания предполагает разделение функций между взрослым и ребенком. При этом учитываются особенности возраста, признаки взросления воспитуемого. Воспитатель-демократ понимает, что для формирования у детей ответственности действия детей и подростков должны сопровождаться «ответом» за принимаемые решения и совершаемые поступки. «Ответ» подразумевает осознание последствий совершаемого действия и готовность анализировать ситуацию с последующим принятием на себя обязательств по результатам совершенного действия или поступка. Ответственность – это не вина, а уверенность, которая продиктована способностью личности признать, что реакции (результат), который ты получаешь, есть следствие твоих действий, т. е. конкретная подотчетность самому себе. Чтобы развить инициативность, нужно уважать даже не вполне разумную инициативу и ни в коем случае не подавлять ее.

При демократическом стиле воспитания взрослые проявляют твердость, заботятся о справедливости и последовательном соблюдении дисциплины, что формирует у ребенка правильное, ответственное социальное поведение. Постепенно ребенку прививается умение самостоятельно принимать решения и действовать по своему усмотрению, но при этом не задевать интересы других людей. Взрослые учитывают интересы ребенка, его потребности и возможности, но при этом пользуются и своими правами. Своим авторитетом они стараются привить ребенку принципы, учитывающие как его, так и свои права и обязанности. Таким образом, решаются довольно сложные задачи воспитания – во-первых, идет отказ от потакания, но в то же время ребенку объясняется, как грустно и стыдно из-за его поведения. Во-вторых, происходит ненавязчивое внушение, которое опирается на рациональное объяснение и убеждение. Дети вырастают дружелюбными, ответственными и понимающими. В том числе и то, что они сами творцы своей жизни.

Либеральный стиль воспитания предполагает мягкость в обращении, непосредственность в проявлении своих чувств, переживаний, отсутствие «карающих санкций» при довольно частом обещании их применить. Для такого стиля характерны безынициативность со стороны взрослого, низкая активность и недостаточно развитая ответственность в выполнении своих функций. Воспитатель как бы самоустраняется от процесса воспитания, ожидая, что, получив полную свободу действий, рано или поздно ребенок сам дозреет до мысли о самоограничении, сам идентифицирует правила и нормы поведения. Кроме того, взрослые при таком стиле воспитания всячески окружают свое чадо заботой, терпением и вниманием. Они ласковы и уступчивы в отношениях с ним. Если же поведение ребенка выходит за рамки дозволенного, то никаких мер воздействия не принимается.

Нелиберальные последствия либерального стиля проявляются в том, что чаще всего дети, прошедшие такую «школу воспитания», становятся неуправляемыми. Им очень сложно жить в обществе, руководствуясь общепринятыми стандартами, сложно адаптироваться в детском коллективе, сложно поддерживать отношения с другими людьми, так как они не умеют воспринимать требования и желания других. Им сложно нести ответственность за свои поступки.

Попустительский стиль воспитания как крайняя форма либерального стиля предполагает отсутствие единого подхода к воспитанию, ясно выраженных и конкретных требований к ребенку. Наблюдаются противоречия, отсутствие какого бы то ни было выбора воспитательных средств, полная вседозволенность и абсолютная незаинтересованность процессом формирования личности.

Помимо стилей существуют разные модели воспитания, раскрывающие систему принципов, методов и форм воспитания, которые основываются на том или ином психолого-педагогическом подходе.

Антропоцентрическая модель воспитания опирается на понимание сущности человека как открытой системы, постоянно изменяющейся и обновляющейся одновременно с обновляющимся в процессе его активной деятельности окружающим миром, а также на положение о сущности воспитания как создании среды, максимально благоприятной для саморазвития индивида. То есть процесс воспитания человека не может быть ограничен нормами или ориентирован на идеал, а следовательно, не может иметь завершения. Достаточно лишь программировать процесс развития личности – что надо сделать воспитателю, чтобы сохранить человеческое в ученике и помочь воспитаннику в процессе саморазвития, проявлениях творчества, обретении духовного богатства, проявлениях индивидуальности. Процесс воспитания должен строиться так, чтобы воспитанник мог совершенствоваться во всем многообразии проявлений человека. В рамках данного направления возможны различные системы организации воспитания – с позиций доминирования биологии, этики, психологии, социологии, религиозной и культурной антропологии в их взаимосвязи.

Социоцентрическая модель воспитания ориентирована на выполнение социального заказа как высшей ценности для группы людей, который предполагает тенденциозный подбор содержания и средств воспитания в рамках малых (семья, референтная группа, школьный коллектив и др.) и больших социальных групп (общественные, политические, религиозные сообщества, нация, народ и др.). Коммунистическая система ценностей, например, на иерархическую вершину выдвигала класс трудящихся и воспитание рассматривала как воспитание труженика и борца за освобождение человечества от эксплуатации труда человека, игнорируя интересы других классов и социальных групп. Националистическая система в качестве высшей ценности принимает свою нацию и через интересы своей нации рассматривает интересы всех других наций. В этом случае воспитание сводится к воспитанию члена самой главной и великой нации на земле, готового служить своей нации вне зависимости от того, насколько этим игнорируются или ущемляются интересы других наций. Возможны и другие примеры. Общим для них является тот факт, что все ценности, кроме принятой в обществе или социальной группе, признаются ложными.

Гуманистическая модель воспитания опирается прежде всего на учет личностных и индивидуальных особенностей воспитанника. Задачей воспитания, базирующегося на идеях гуманизма, является помощь становлению и совершенствованию личности воспитанника, осознанию им своих потребностей и интересов. В процессе воспитательного взаимодействия педагог должен быть нацелен на то, чтобы узнать и принять воспитанника таким, каков он есть, помочь осознать цели развития (процесс самоактуализации человека) и способствовать их достижению (личностный рост), не снимая при этом меру ответственности за результаты (оказывая помощь в развитии). При этом воспитатель, даже если это как-то ущемляет его интересы, организует процесс воспитания с максимальным удобством для воспитанника, создает атмосферу доверия, стимулирует деятельность последнего по выбору поведения и решению проблем.

Свободная модель воспитания — это вариант реализации демократического стиля воспитания, направленное на формирование интересов у воспитуемых и создание условий для свободного выбора способов их удовлетворения, а также ценностей жизни. Ведущей целью такого воспитания является научение и приучение воспитанника быть свободным и нести ответственность за свою жизнь, за выбор духовных ценностей. Сторонники данного направления опираются на идею, что человеческую сущность индивида составляет совершаемый им выбор, а свободный выбор неотделим от развития критического мышления и от оценивания роли социально-экономических структур как факторов жизнедеятельности, от ответственной активности в определении способов управления собой, своими эмоциями, поведением, характером человеческих отношений в обществе. Поэтому воспитатель призван помочь воспитуемому понять себя, осознать свои потребности и потребности окружающих людей и уметь их согласовывать в конкретных жизненных обстоятельствах. Воспитание при этом следует и помогает природе ребенка или взрослеющего молодого человека, устраняя вредные влияния и обеспечивая естественное развитие. Задача такого воспитания – привести в гармонию действие этих сил.

Технократическая модель воспитания основана на положении, согласно которому процесс воспитания должен быть строго направленным, управляемым и контролируемым, технологично организованным, а значит, воспроизводимым и приводящим к проектируемым результатам. То есть представители данного направления в процессе воспитания видят реализацию формулы «стимул – реакция – подкрепление» или «технологию поведения» в русле поведенческой психологии (бихевиоризма). Воспитание в этом случае рассматривают как формирование системы поведения воспитуемого с помощью подкреплений, видя возможность конструировать «управляемого индивида», вырабатывать желаемое поведение в различных социальных ситуациях как социально одобряемые нормы, поведенческие стандарты.

Похожие книги из библиотеки