Как отличить человека четвертого эннеатипа от других

В нашей практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда люди, довольно поверхностно узнав об эннеатипах, пытаются тут же диагностировать принадлежность к эннеатипу у себя и окружающих. Это приводит к тому, что они, опираясь только на частичное сходство в фигуре, поведении или характере, путают внешний вид одного типа с другим.

Чтобы определить эннеатип, необходимо понимать, какие типы внешне могут походить друг на друга. Например, четвертый эннеатип легко спутать с девятым и седьмым.

Вот сразу несколько признаков внешнего сходства:

• все три типа выше среднего роста;

• «семерки» и «девятки» так же склонны к полноте, как «четверки»;

• все три перечисленных типа пассивны и не склонны менять окружающий мир;

• «девятки» так же доброжелательны, миролюбивы, неприхотливы и медлительны, как «четверки»;

• «семерки» так же любят ухаживать, кормить и выполнять материнские функции.

Теперь – те признаки, по которым представители этих трех эннеатипов отличаются друг от друга.

Фигура – это основное, что позволит вам различить представителей этих типов с первого взгляда. «Четверки» имеют грушевидную форму тела: узкие плечи и широкие бедра. Они склонны полнеть именно в нижней части.

В отличие от них «семерки» имеют фигуру типа «яблоко» или «круг». У них полные плечи, грудь и живот. А вот нижняя часть тела – бедра и ноги – практически не полнеют. То есть при довольно солидном животике у «семерок» стройные ноги.

У «девяток» же прямоугольная форма тела. Если они полнеют, то равномерно во всем теле.

Теперь о различиях в поведении.

«Семерки» любят играть главную роль во всех ситуациях и быть в центре внимания. Обычно они говорят громко, действуют демонстративно, ведут себя покровительственно.

«Четверки» – полная им противоположность. Они любят играть наравне со всеми. Иногда позволяют себе приподнимать себя в глазах других, но порой готовы пожертвовать своим авторитетом ради минуты славы другого человека. Обычно это довольно скромные люди, сопереживающие и помогающие другим.

«Девятки» не завышают и не занижают самооценку. Скорее, их вообще не интересует собственная ценность. Для них важнее всего мир, спокойствие, гармония и отсутствие конфликта в их окружении.

Похожие книги из библиотеки