3.5.1.1. Химические антисептические вещества

Существует огромное количество дезинфицирующих средств, однако большая часть из них в той или иной степени действует повреждающе на раневую поверхность, поэтому применение таких средств должно быть осторожным, с учетом их вредного влияния и по показаниям.

Раствор перекиси водорода. Слабое дезинфицирующее средство, обладает хорошим дезодорирующим (уничтожающим запах) действием. Применяют перекись водорода в виде 3 % раствора. В ране при контакте перекиси водорода с гноем и кровью выделяется большое количество кислорода, в результате чего образуется пена, которая очищает рану от гноя, остатков погибших тканей. Раствор перекиси водорода широко используется при перевязках для размачивания засохших повязок.

Перманганат калия. Раствор обладает слабым дезинфицирующим свойством. Для обработки гнойных ран применяют 0,1—0,5 % раствор. Как дубящее средство при ожогах, язвах, пролежнях — 5 % раствор.

Борная кислота. Применяют в виде 2 % раствора для промывания слизистых оболочек, ран, полостей.

Раствор йода спиртовой 5 %. Используют для дезинфекции операционного поля и рук хирурга, дезинфекции кожи при ранениях, для смазывания ссадин и царапин.

Йодонат. Темно-коричневая жидкость со слабым запахом йода. Применяют в виде 1 % раствора для обработки операционного поля и в экстренных случаях для обработки рук.

Йодоформ. Выпускают в виде порошка: из него изготовляют мази и эмульсии. Применяют для лечения гнойных ран.

Хлорамин Б. Обладает антисептическим и дезодорирующим действием. Для промывания гнилостных ран употребляют 1—2 % раствор, для дезинфекции рук, перчаток, инструментов — 0,25—0,5 % раствор.

Хлоргексидин. Выпускают в виде 20 % водного раствора. Для обработки операционного поля и рук применяется 0,5 % спиртовой раствор.

Дихлорид ртути (сулема). Используют растворы сулемы в разведении 1:1000. Сулема — сильнейший яд, легко всасывается даже через неповрежденные кожные покровы, вызывая смертельные отравления. Применяют сулему в основном для дезинфекции предметов ухода за инфекционными больными и перчаток.

Колларгол. Раствор вызывает бактерицидное, вяжущее и прижигающее действие. Для спринцеваний, клизм, промываний глаз и полостей носа употребляют 0,2—1 % раствор.

Нитрат серебра, или ляпис. Сильнодействующее антисептическое средство. Вызывает прижигающее и противовоспалительное действие. Слабые растворы нитрата серебра (1:3000) применяют для промывания мочевого пузыря, 2—10 % растворы — для прижигания грануляций в ране и др.

Спирт этиловый. Используют в виде 70 % и 96 % растворов для дезинфекции режущего инструмента (скальпель, ножницы и др.), шовного материала (шелк), операционного поля, дезинфекции и дубления рук хирурга и кожных покровов вокруг ран.

Бриллиантовый зеленый. Применяют 1 % спиртовой раствор для стерилизации инструментов, смазывания кожи при гнойничковых поражениях, ссадинах и царапинах.

Метиленовый синий. Спиртовой 2 % раствор применяют при лечении ожогов, водный 0,02 % раствор — для промывания полостей.

Лактат этакридина (риванол). Для промывания полостей и гнойных ран применяют 0,05 % раствор.

Фурацилин. Используют в разведении 1:5000 для промывания гнойных ран, полостей, ожоговых поверхностей, пролежней.

Раствор аммиака 10 %. Для мытья рук, обработки загрязненных ран и операционного поля применяют 0,5 % раствор.

Фенол чистый (кислота карболовая). Для дезинфекции предметов ухода за больными, белья, выделений используют 3—5 % растворы. Помещения дезинфицируют мыльно-карболовым раствором. Фенол легко всасывается через кожу, что может стать причиной отравления.

Сульфаниламиды. В качестве антисептических средств применяют и препараты сульфаниламидного ряда. При гнойных ранах сульфаниламиды используют местно в виде мазей и эмульсий, которые обеспечивают надежную дезинфекцию, не нарушая процесса заживления раны.

Похожие книги из библиотеки