3.5.2.2. Хирургический инструментарий и его стерилизация

Современный хирургический инструментарий используют для рассечения ткани, остановки кровотечения, удержания ткани в удобном для операционных манипуляций положении, разведения краев раны, сшивания рассеченных тканей. Для рассечения тканей применяют ножи, скальпель, ножницы, для захватывания и удержания мягких тканей — пинцеты, разнообразные крючки, для остановки кровотечения — различные кровоостанавливающие зажимы. Соединяют ткани, сшивая их при помощи различных игл или скобками.

При перевязках применяют пинцеты (анатомические и хирургические), ножницы, зонды (желобоватые и пуговчатые), крючки для расширения раны, разнообразные кровоостанавливающие зажимы, корнцанги. Перевязки осуществляют стерильными инструментами независимо от того, чистая рана или гнойная. Это предохраняет рану от возможного инфицирования, а руки перевязывающего — от загрязнения.

Стерилизация инструментария. Металлический инструментарий стерилизуют методом прокаливания и сухим жаром в специальных сухожаровых шкафах. Наиболее распространены шкафы с электрическим нагревом, в которых через 10—15 мин температура достигает 140—180 °С. Полная стерильность инструментария при этой температуре достигается через 20—30 мин.

Самый простой метод стерилизации — кипячение. Стерилизацию кипячением можно осуществлять в любой посуде, над любым источником тепла. Имеются специальные стерилизаторы — кипятильники самых различных размеров — от карманных до больших стационарных.

Кипячением можно стерилизовать металлический инструментарий, шприцы и другие стеклянные изделия, перчатки, резиновые катетеры и трубки, некоторые пластмассовые инструменты, в особых случаях — перевязочный материал. Стерилизуют инструменты кипячением в стерильной воде. Стерильность воды легко достигается двукратным кипячением по 30 мин с интервалом в 6 ч. При таком дробном кипячении гибнут даже самые стойкие споры микробов. Никелированный инструментарий надо опускать в кипящую воду, а остывать он должен на столе, покрытом стерильной клеенкой.

В экстренных случаях металлический инструментарий может быть обеззаражен обжиганием. В таз кладут инструмент, заливают спиртом и поджигают.

Пламенем обеспечивается относительно удовлетворительное обеззараживание, однако этот способ надежной стерилизации не дает.

При оказании первой помощи практически можно использовать инструментарий и шовный материал в стерильной упаковке (радиоизотопная стерилизация). Однако человек, оказывающий первую помощь, должен иметь профессиональные навыки (врач, фельдшер). В основном хирургические инструменты применяют в стационаре и амбулатории.

Похожие книги из библиотеки