Определение и общие сведения

Шигеллез группы D

Эпидемиология, патогенез, диагностика, лечение и профилактика см. Шигеллез, вызванный Shigella dysenteriae

Этиология и патогенез

Шигеллы подгруппы D (шигеллы Зонне) в отличие от других видов серологически однородны, но разделяются на 7 ферментативных типов, а по отношению к типовым фагам - на 64 фаготипа; могут давать спонтанную агглютинацию со всеми (или большинством) дизентерийных агглютинирующих сывороток.

Клинические проявления

Шигеллез Зонне в настоящее время преобладает на территориях с высоким уровнем санитарно-коммунального благоустройства, в частности водоснабжения населения. На таких территориях заражение чаще происходит пищевым путем (особенно через молоко). Заболевание чаще всего протекает в легкой или среднетяжелой форме. В последние годы отмечается тенденция к увеличению тяжести шигеллеза Зонне в результате увеличения числа среднетяжелых и тяжелых форм. Поскольку минимальная инфицирующая доза для шигеллеза Зонне - 107 микробных тел, инфицирование чаще всего происходит пищевым путем. Заболевание нередко начинается по типу «пищевой токсико-инфекции» с явлениями гастрита или гастроэнтерита - остро, внезапно, с повторной рвоты, озноба, повышения температуры тела до высоких значений, болей по всему животу (или в эпигаст-ральной области). Вскоре появляется учащенный, жидкий, обильный, нередко водянистый стул без патологических примесей. Однако уже на 2-3-и сут заболевания он становится скудным, возникает много патологических примесей (мутная слизь, зелень, прожилки крови) и развивается характерный для шигеллеза колитический синдром (синдром «дистального колита»). Течение шигеллеза Зонне в большинстве случаев острое, с быстрой обратной динамикой клинических проявлений - ликвидацией симптомов инфекционного токсикоза и нормализацией стула - чаще к 5-7-му дню после начала заболевания.

Источники (ссылки)

Рациональная фармакотерапия инфекционных болезней детского возраста [Электронный ресурс]: руководство для практикующих врачей / Под ред. М.Г. Романцова, Т.В. Сологуб, Ф.И. Ершова - М. : Литтерра, 2009. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785904090180.html