Определение и общие сведения

Сап - острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжёлым септическим течением и образованием на коже и слизистых оболочках множественных язв, а также абсцессов во внутренних органах, суставах и подкожной клетчатке. Относят к зоонозам. Возбудитель сохраняется во внешней среде до 1,5 мес. Проникает в организм человека через кожу или слизистые оболочки, образуя на месте внедрения сапные гранулёмы, затем болезнь принимает септическое течение.

Клинические проявления

Инкубационный период продолжается 1-5 сут. Болезнь начинается остро с озноба, повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации. В месте ворот инфекции образуется папула, превращающаяся в пустулу и язву. Наблюдают сукровичные выделения из носа. В дальнейшем в процесс вовлекаются внутренние органы, чаще лёгкие, а также мышцы, хрящи, кости. Образуются абсцессы и глубокие инфильтраты с последующим их гнойным расплавлением. Общее состояние больных резко ухудшается, лихорадка принимает гектический характер. Артериальное давление падает, тоны сердца становятся глухими, появляется слизисто-кровянистая мокрота. Иногда сап принимает хроническое течение.

Сап: Диагностика

Диагноз основывается на клинической симптоматике. Необходимо дифференцировать от сепсиса, абсцессов лёгких, мелиоидоза. Из лабораторных методов используют выделение возбудителя, РСК и реакцию агглютинации со специфическим антигеном и кожно­аллергическую пробу с маллеином. Учитывают эпидемиологические данные (контакт с больными животными).

Сап: Лечение

Доврачебная помощь

Доврачебная помощь включает симптоматические средства, витамины.

Первая врачебная и кфалифицированная терапевтическая помощь

Назначают сульфатиазол по 5-6 г, оксигенотерапию, общеукрепляющие и сердечные средства. Больной нуждается в срочной эвакуации во ВПИГ.

Специализированная терапевтическая помощь

Включает длительное лечение сульфатиазолом (25-30 дней) в сочетании с комплексом витаминов, повторными гемотрансфузиями, сердечно-сосудистыми препаратами. Перспективным является сочетание лечения сульфаниламидами с вакцинотерапией. Прогноз серьёзный, летальность до 50%. Выписку реконвалесцентов проводят после полного клинического выздоровления, заживления всех язв и абсцессов, но не ранее 21 дня нормальной температуры тела.

Источники (ссылки)

Военно-полевая терапия [Электронный ресурс] / Под ред. И.Ю. Быкова, А.Л. Ракова, А.Е. Сосюкина - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970405666.html