Определение и общие сведения

Хронический вирусный гепатит C

Хронический гепатит C развивается в 60-80% случаев инфицирования HCV (при желтушной форме острого гепатита C - в 50%, при безжелтушной - в 90% случаев).

Число инфицированных в мире достигает 200 млн человек. Частота инфицирования населения варьирует от 0,3 до 14,5%. В РФ она составляет около 0,7-1,2%.

Этиология и патогенез

Возбудитель - HCV см. Острый гепатит C.

Патогенез

Повреждение печени при хроническом вирусном гепатите обусловлено иммуноопосредованным лизисом инфицированных гепатоцитов, экспрессирующих вирусные антигены на своей поверхности. Сила и степень выраженности иммунного ответа зависят как от характера инфицирования (инфицирующей дозы, механизма заражения, генотипа и генетической вариабельности вируса), так и от состояния макроорганизма (пола, возраста, этнической принадлежности, иммуногенетических особенностей организма). При хроническом вирусном гепатите вследствие неполноценности и/или дефекта, прежде всего Т-клеточного звена иммунной системы, макроорганизм не способен элиминировать вирус или контролировать его активность, что приводит к хронизации патологического процесса. Развивающееся хроническое иммунное воспаление стимулирует процессы фиброгенеза в печени и может привести к циррозу и печеночно-клеточному раку.

Клинические проявления

У 50-80% лиц, перенесших острую форму болезни, происходит формирование хронического гепатита, который выступает наиболее распространенной патологией среди хронических вирусных поражений печени. Формирование ХГС может сопровождаться нормализацией клинико-биохимических показателей вслед за острым периодом, однако в последующем вновь появляются гиперферментемия и РНК HCV в сыворотке крови. Большинство больных с биохимическими признаками ХГС (70%) имеют благоприятное течение (слабовыраженную или умеренную воспалительную активность в ткани печени и минимально выраженный фиброз). Отдаленный исход у этой группы пациентов пока неизвестен. У 30% больных ХГС болезнь имеет прогрессирующее течение, у части из них (12,5% - за 20 лет, 20-30%- за 30 лет) происходит формирование цирроза печени, который может быть причиной смерти. Декомпенсированный цирроз печени ассоциируется с повышенной смертностью и является показанием к трансплантации печени. У 70% больных причины смерти - гепатоцеллюлярная карцинома, печеночно-клеточная недостаточность и кровотечение. Хроническая HCV-инфекция - одна из основных причин цирроза печени и наиболее частое показание к ортотопической трансплантации печени. Для больных ХГС риск развития гепатоцеллюлярной карциномы через 20 лет после инфицирования составляет 1-5%. В большинстве случаев гепатоцеллюлярная карцинома возникает на фоне цирроза печени с частотой 1-4% в год, пятилетняя выживаемость больных с этой формой рака составляет менее 5%.

Неблагоприятными факторами риска прогрессирования заболевания считают мужской пол, высокую активность АЛТ/АСТ, злоупотребление алкоголем, коинфекцию другими вирусами (HBV, I), ожирение, сахарный диабет.

Хронический вирусный гепатит C: Диагностика

Диагностика хронического гепатита C основана на выявлении в сыворотке крови антител к различным белкам вируса (anti-HCV) и его РНК (РНК HCV), которая указывает на хроническое течение инфекции. Выделяют шесть основных генотипов HCV и множество подтипов. Наиболее часто в РФ, Европе и США обнаруживают 1-й, 2-й и 3-й генотипы. Определение генотипа необходимо проводить с целью решения вопроса о длительности и возможной эффективности лечения.

При хроническом вирусном гепатите повышается содержание γ-глобулинов сыворотки крови. Значимое увеличение концентрации α-фетопротеина в сыворотке крови (более 100 мкг/л при норме 0-10 мкг/л) может указывать на развитие ГЦК.

Лабораторные признаки криоглобулинемии включают высокий титр ревматоидного фактора, снижение комплемента (особенно концентрации С4-компонента) и обнаружение самих криоглобулинов в крови.

Морфологическое изучение биоптата печени играет решающую роль в определении степени активности воспаления и выраженности фиброза в печени.

Хронический вирусный гепатит C: Лечение

В большинстве случаев хронического гепатита C рекомендуется противовирусная терапия.

При хроническом гепатите C стандартом лечения служит комбинация пэгинтерферона альфа, который вводят 1 раз в неделю, и нуклеозидного аналога рибавирина, который принимают внутрь в дозе 12-15 мг/кг ежедневно. Длительность лечения при 1-м и 4-м генотипах составляет 12 мес (эффективность - 40-60%), а при 2-м и 3-м - 6 мес (эффективность достигает 70-90%).

В ходе лечения необходима оценка виремии в динамике (на 4-й, 12-й и 24-й неделях лечения) и через 24 нед после ее окончания.

Источники (ссылки)

Общая врачебная практика. В 2 т. Т. 1 [Электронный ресурс] : национальное руководство / под ред. акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - http://old.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970435694.html

Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение [Электронный ресурс] / Н. Д. Ющук, Е. А. Климова, О. О. Знойко, Г. Н. Кареткина, С. Л. Максимов, И. В. Маев - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - http://old.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970425558.html

Действующие вещества

  • Асунапревир
  • Боцепревир
  • Глекапревир/пибрентасвир
  • Даклатасвир
  • Дасабувир/Омбитасвир+Паритапревир+Ритонавир
  • Интерферон альфа-2a
  • Интерферон альфа-2b
  • Ледипасвир/софосбувир
  • Пэгинтерферон альфа-2a
  • Пэгинтерферон альфа-2b
  • Рибавирин
  • Симепревир
  • Софосбувир
  • Софосбувир/велпатасвир
  • Телапревир
  • Цепэгинтерферон альфа-2b
  • Элбасвир/гразопревир