Определение и общие сведения

Эпидемиология

При кандидозе полости рта источник инфекции может быть эндогенным, когда повреждение слизистой оболочки вызывают грибы рода Candida, уже обитающие там, или экзогенным. Экзогенный путь инфицирования у взрослых бывает алиментарным (в полость рта грибы попадают вместе с загрязненной ими пищей) или бытовым (в полость рта попадают грибы рода Candida, обитающие в зоне гипонихия, или просто временные комменсалы кожи). Экзогенное инфицирование у здоровых людей, как правило, не приводит к колонизации полости рта.

Внешним источником при инфекциях полости рта у новорожденных служат их матери. В этих случаях инфицирование микроорганизмами, заселяющими слизистые оболочки родовых путей матери (особенно у больных кандидозом влагалища), может происходить во время родов, но чаще обусловлено передачей возбудителей через руки матерей и обслуживающего медицинского персонала. Основной источник возбудителя при молочнице новорожденных - полость рта матерей и медицинских сестер роддомов. Горизонтальная передача Candida spp. больным СПИДом через руки медицинских работников не играет значительной роли по сравнению с эндогенным путем заражения.

Кандидоз полости рта встречается у 5% новорожденных и почти у 10% грудных младенцев. У здоровых взрослых это довольно редкое заболевание, возникающее почти исключительно у предрасположенных пациентов. У пожилых людей распространенность кандидоза полости рта в силу разных причин приближается к 10%, а у постоянных носителей зубных протезов - до 60%.

К кандидозной колонизации предрасположены пациенты с заболеваниями полости рта, расстройствами саливации или другими нарушениями оральной экосистемы. Прежде всего к ним относят кариес и пародонтиты. При ВИЧ-инфекции носительство имеет персистирующий характер.

Частота колонизации существенно возрастает у пожилых пациентов, носящих зубные протезы, причем чаще всего грибы выделяют с поверхности протеза. Рост Candida spp. отмечают в основном у тех пациентов, которые не соблюдают правила гигиены полости рта и не стерилизуют свои зубные протезы. Лечение антибиотиками, особенно препаратами широкого спектра действия и их комбинациями, приводит к повышению колонизации кандидами в среднем на 20% и рассматривается как фактор, в наибольшей степени способствующий развитию кандидоза полости рта у взрослых. Антибиотикотерапия в немалой степени обусловливает включение кан- дидоза полости рта в число внутрибольничных инфекций. Кандидоносительство отмечается у 88% госпитализированных пожилых пациентов.

Кандидоз полости рта наблюдается у одной трети ВИЧ-инфицированных и более чем у 90% больных СПИДом. Ксеростомию от применения некоторых лекарственных препаратов считают не менее значимым, чем снижение количества СD4+-лимфоцитов, фактором, предрасполагающим к развитию кандидоза при Спиде.

Кандидоз полости рта относят к ВИЧ-ассоциированным заболеваниям, в классификации ВИЧ-инфекции кандидоз полости рта (в том числе леченный ранее) отнесен к категории В; в предыдущей классификации кандидоз полости рта, персистирующий более 2 мес, рассматривался в категории D (вторичные инфекции).

Этиология и патогенез

В большинстве случаев заболевание вызывает C. albicans. Этот вид можно обнаружить в полости рта приблизительно у 60% здоровых взрослых, чаще у женщин и курящих мужчин. Другие виды Candida по частоте выделения от здоровых людей значительно уступают С. albicans, составляя от 10 до 20% всех случаев орального кандидоносительства: C. glabrata, особенно у пожилых паци- ентов, реже C. tropicalis, C. parapsilosis. Иногда эти виды выходят на первое место. C. parapsilosis выделяют почти у 50% грудных детей-кандидоносителей. Кандидоз полости рта у ВИЧ-инфицированных чаще вызывают редкие виды Candida: C. sake, C. dubliniensis, C. famata, C. lipolytica и C. guillermondii. Сообщают также о выделении от больных сахарным диабетом C. rugosa, от онкологических больных - C. inconspicua и др.

При лечении системными антимикотиками и антибиотиками может возрастать доля устойчивых к ним видов C. glabrata, C. krusei и C. kefyr, в том числе выделенных одновременно с C. albicans и устойчивыми бактериями, а также устойчивых штаммов C. albicans.

Клинические проявления

Кандидоз полости рта по локализации подразделяют на фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит, глоссит, ангулярный стоматит или хейлит (заеды). Заболевание может быть острым и хроническим (последнее - рецидивирующим и персистирующим).

Острая форма

Это самая распространенная, «классическая» форма орофарингеального кандидоза, известная как молочница. Поражаться может любой отдел полости рта и глотки, чаще всего - щеки, реже - небо, язык, затем остальные отделы.

Вначале появляются точечные налеты, крупинки белого цвета, затем - пленки, напоминающие свернувшееся молоко, имеющие творожистый вид. Налет легко снимается при поскабливании шпателем, после чего можно увидеть его ярко- красное основание, иногда с кровоточащей поверхностью. Пятна налета могут сливаться с образованием белесоватых бляшек, распространяться на всю слизи- стую оболочку полости рта, глотки, образуя сплошную пленку. Возможно также существование пленки в виде островков разной величины на фоне сплошной гиперемии. Наибольшее скопление налета отмечается в ретенционных зонах.

Поражения, как правило, безболезненны, хотя вторично при травматизации и присоединении бактериальной флоры могут возникать эрозии и изъязвления. При наличии эрозий налет может приобрести коричневато-бурый оттенок.

Хроническая форма

Эта форма чаще встречается у больных ВИЧ-инфекцией, СПИДом и другими формами иммунодефицита. Характерно длительное, персистирующее течение, устойчивость к лечению.

К клиническим особенностям относят частое вовлечение всех отделов полости рта, иногда труднее отделяемые пленки с эрозивным, кровоточащим основанием.

Кандидоз углов рта

Кандидоз углов рта (угловой или ангулярный стоматит, угловой хейлит, кандидозная заеда, perleche) может сопутствовать любой из перечисленных форм кандидоза полости рта или развиваться самостоятельно. Заболевание можно встретить у пациентов с глубокими складками в углах рта, которые обычно возникают при заниженном прикусе; у пожилых людей, теряющих зубы с возрастом, при исполь- зовании съемных зубных протезов.

У детей с кандидозной заедой нередко отмечают привычку сосать большой палец, часто облизывать и покусывать углы губ, а также пристрастие к жевательной резинке.

Другими причинами заеды могут быть бактерии (особенно у детей) и авитаминоз, в частности дефицит железа.

Кандидоз углов рта можно считать особой формой кандидозного интертриго, при которой поражается переходная складка каймы губ.

Обычно заеда возникает в обеих складках углов рта в виде эритемы и трещин в углах рта, можно заметить легко снимающийся белесоватый налет (слой мацерированного эпителия). При раскрывании рта и движении губ может отмечаться болезненность.

Заболевание склонно к хроническому рецидивирующему или персистирующему течению. Со временем вокруг трещины развивается инфильтрация, сама трещина углубляется, ее края утолщаются. На коже углов рта отмечают отечность, гиперемию, затем инфильтрацию, шелушение, иногда, возможно, за счет вторичного инфицирования бактериями, - тонкие желтоватые корки.

Дифференциальный диагноз

Кандидоз слизистой оболочки полости рта следует дифференцировать от lingua geographica, афтозного стоматита, красного плоского лишая, папулезного сифилида , лептотрихоза.

Кандидозный стоматит: Лечение

Лечение кандидоза полости рта прежде всего этиотропное. Эрадикация возбудителя в полости рта - первое лечебное мероприятие, после которого можно переходить к профилактике рецидивов и коррекции местных и общих предрасполагающих факторов.

Этиотропная терапия может быть системной или местной. В большинстве случаев орофарингеального кандидоза назначают местное лечение.

Препараты для местной этиотропной терапии кандидоза делят на антисептики и антимикотики. Антимикотики (полиеновые антибиотики и имидазолы) назначают в форме растворов, аэрозолей, гелей, капель, обычных и жевательных таблеток.

К полиеновым антимикотикам местного действия, используемым в лечении орофарингеального кандидоза, относят нистатин, леворин, натамицин и амфотерицин В; к имидазольным производным - миконазол, эконазол, клотримазол и другие препараты.

Если в распоряжении врача есть только препараты в формах, не приспособленных специально к использованию при кандидозе полости рта, их следует адаптировать самостоятельно - иначе препарат расходуется напрасно (например, если таблетки нистатина проглатывать).

Необходимо объяснить пациенту, что любой препарат для местного лечения должен как можно дольше оставаться в полости рта. Таблетки нистатина следует разжевывать и долго держать кашицу во рту, но лучше приготовить из них суспензию. Неприятный вкус суспензии можно ослабить, добавив до 50% сахарозы. За рубежом допускают использование вагинальных суппозиториев с нистатином или имидазольными препаратами в качестве пастилок.

Растворы и суспензии дольше задерживаются в полости рта, если назначать не орошения, а компрессы с пропитанной ими ватой.

Рекомендуют также использовать любые противогрибковые мази, причем предпочтение отдают сэндвич-аппликациям по Ю.В. Сергееву (содержащую 2% активного вещества мазь наносят между двумя слоями ваты и помещают за щеку).

Продолжительность лечения острых форм местными антимикотиками составляет обычно 2-3 нед, антисептиками - несколько дольше. В целом рекомендуют продолжать лечение до исчезновения жалоб и клинических проявлений, а затем в течение еще 1 нед.

Антисептики с противогрибковым действием обычно назначают в форме смазываний или полосканий. Смазывания проводят 1-2% водными растворами бриллиантового зеленого или метиленового синего, нанося их на предварительно высушенную поверхность слизистой оболочки. Эти препараты широко распространены и доступны, однако по эффективности уступают антимикотикам, к ним быстро развивается устойчивость, а непрерывное использование приводит к раздражению слизистой. Лучшее действие оказывают разведенный в 2-3 раза раствор Люголя, 10-15% раствор натрия тетрабората (буры) в глицерине. Местные антисептики рекомендуют чередовать еженедельно.

Полоскания 0,02% раствором перманганата калия, 1% раствором борной кислоты, раствором йодной воды (5-10 капель йодной настойки на 1 стакан воды) назначают обычно для профилактики рецидивов после проведенного системного или местного лечения или одновременно с назначением системных препаратов. Полоскания рекомендуют проводить 2-3 раза в день или после каждого приема пищи.

Более эффективно использование современных антисептиков: 0,12% раствора хлоргексидина или 0,1% раствора гексэтидина (гексорал выпускается также в форме аэрозоля) или 10% раствор повидонйода (бетадин). Полоскания проводят по 10-15 мл любого из этих растворов после еды 2 раза в день в течение 30-60 с. Аэрозоль наносят в течение 1-2 с. В отличие от полосканий с антимикотиками, растворы антисептиков нельзя проглатывать.

Предпочтение антисептикам отдают также при хронических формах кандидоза, стоматите от зубных протезов, заедах, поскольку при этих заболеваниях предпо- лагается роль смешанной инфекции и ассоциаций микроорганизмов.

При кандидозных заедах средство выбора - мази, содержащие противогрибковое, а лучше еще и антибактериальное, средство в сочетании с глюкокортикоидами. Это тридерм, лоринден С, пимафукорт, кандид-Б.

Антимикотики системного действия назначают при неэффективности местного лечения.

Препаратом выбора в системной терапии кандидоза полости рта считают флуконазол. Его назначают по 50-100 мг в сутки при кандидозе, не протекающем на фоне иммунодефицита, - 100 мг в 1-й день, затем по 50 мг в течение 10 дней. Итраконазол назначают по 100-200 мг в сутки в течение 7-10 дней, кетоконазол по 200-400 мг в сутки.

При иммунодефиците, особенно у больных СПИДом, при высокой частоте рецидивов и развитии устойчивости к лечению назначают более высокие дозы препаратов и более продолжительные курсы лечения. Для лечения обострений хронического кандидоза на фоне иммунодефицита назначают флуконазол по 100- 200 мг в сутки, итраконазол по 200-400 мг в сутки или кетоконазол по 200-400 мг в сутки в течение 2 нед. При использовании двух последних препаратов следует помнить о частой ахлоргидрии у больных СПИДом, а также о возможном лекар- ственном взаимодействии с противотуберкулезными препаратами.

При развивающейся устойчивости C. albicans дозу системного препарата повы- шают, при лечении флуконазолом - до 400-800 мг в сутки. В некоторых случаях, в частности при перекрестной устойчивости к азолам, назначают парентерально амфотерицин В по 0,5-0,7 мг/кг в сутки в течение 1 нед.

При частых рецидивах назначают флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю. Интермиттирующие схемы позволяют снизить устойчивость или значительно отсрочить ее развитие.

Для профилактики рецидивов при любом из показаний к системной терапии можно использовать разные антимикотики и антисептики, лучше в форме полосканий или пастилок/карамелей.

Источники (ссылки)

Дерматовенерология [Электронный ресурс] / под ред. Ю. С. Бутова, Ю. К. Скрипкина, О. Л. Иванова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427101.html

Действующие вещества

  • Бензилдиметил 3-(миристоиламино)пропиламмоний хлорид моногидрат
  • Гексэтидин
  • Итраконазол
  • Каспофунгин
  • Клотримазол
  • Сангвинарина гидросульфат/Хелеритрина гидросульфат
  • Позаконазол
  • Флуконазол