Этиология и патогенез

Возбудитель — Echinococcus granulosus. Заболевание возникает при загрязнении пищи и воды калом плотоядных животных, содержащими яйца эхинококка.

Клинические проявления

Эхинококкоз подозревают при обнаружении медленно увеличивающейся кисты (обычно в отсутствие клинических симптомов) у проживающих в эндемических районах. В 2/3 случаев поражается печень, в 1/4 — легкие, в остальных случаях — другие органы.

Инвазия печени, вызванная Echinococcus granulosus: Диагностика

Серологические тесты положительные в большинстве случаев заболевания.


Диагноз подтверждается при исследовании удаленной кисты. Диагностическая пункция кисты абсолютно противопоказана.

Инвазия печени, вызванная Echinococcus granulosus: Лечение

Легко доступные кисты удаляют хирургическими методами. Бессимптомные кисты часто не требуют вмешательства. Успешные результаты получены при охлаждении кист перед удалением (N. Engl. J. Med. 284:1346, 1971). Если хирургическое вмешательство противопоказано или во время операции киста разорвалась, назначают альбендазол, 10 мг/кг/сут в течение 28 сут. При необходимости лечение повторяют.

Профилактика

Профилактика заключается в предотвращении заражения собак.

Прочее

Эхинококкоз многокамерный. Echinococcus multilocularis имеет такой же жизненный цикл, как и Echinococcus granulosus. Взрослые особи Echinococcus multilocularis паразитируют преимущественно у лисиц, а личинки — у диких грызунов. Возможно заражение человека яйцами этого паразита при контакте с собаками. Echinococcus multilocularis встречается преимущественно на Аляске, в Канаде, Сибири и в Центральной Европе. У человека личинки образуют альвеолярные кисты неправильной формы, быстро прорастающие в окружающие ткани (подобно злокачественным опухолям) и поэтому с трудом поддающиеся резекции. Тем не менее хирургическое вмешательство остается единственным эффективным методом лечения. Иногда полезны альбендазол и мебендазол (Am. J. Trop. Med. Hyg. 37:162, 1987).