Определение и общие сведения

Укусы клопов

Клопы широко распространены во всем мире. Известно около 30 000 видов клопов, большинство из которых встречаются в странах тропического климата. Особое место занимают так называемые постельные клопы семейства Cimicida - повсеместно распространенный Cimex lectularius и распространенный преимущественно в тропических странах C. hemipterus. Постельные клопы размером от 6 до 9 мм, живут в кроватях, расщелинах стен, под обоями. Хотя их и называют постельными, но они также живут в норах и гнездах птиц и грызунов. В последние годы отмечают резистентность клопов к пиретроидам, очевидно обусловленную широким применением инсектицидов в борьбе с комарами в развивающихся странах.

Люди также могут подвергаться укусам клопов, паразитирующих на птицах, в частности ласточках (Oeiacus vicarious), курах и индейках (Haematosiphon inodorus), и летучих мышах (C. adjunctus), если эти птицы и животные обитают или находятся в непосредственной близости с жилищем человека.

Этиология и патогенез

Кровососание клопов происходит ночью, когда их жертвы спят. Большинство видов клопов не являются переносчиками каких-либо болезней, но их укусы вызывают зуд, и, таким образом, клопы мешают нормальному отдыху. Как правило, укусы клопов отмечаются на лице, верхних и нижних конечностях.

В некоторых районах Центральной и Южной Америки распространены триатомовые клопы (Triatoma infestans и Rhodnisprolixus), которых называют клопы-убийцы.

Эти клопы, достигающие в длину 4 см и имеющие конусовидную длинную голову и рот, являются переносчиками болезни Шагаса (американский трипаносомоз). Так же как и постельные клопы, они живут в расщелинах стен, и кровососание происходит в ночное время.

Профилактика

Профилактика укусов клопов

Обработка инсектицидами каркасов кроватей, матрасов, щелей в стенах.

Если приходится ночевать в месте, где обитают клопы, рекомендуется отодвинуть кровать от стены и, если возможно, оставить небольшой свет на всю ночь, так как клопы предпочитают пить кровь в темноте.

В комнате с клопами - не тушите свет ночью!

Источники (ссылки)

Тропические болезни и медицина болезней путешественников [Электронный ресурс] / А. М. Бронштейн - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - http://old.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427309.html