Определение и общие сведения

Эпидемиология

Тунгиоз - болезнь, вызываемая паразитированием песчаных блох (Tunga penetrans). Песчаные блохи, местные жители их также называют «джиггеры» (jigger flea), живут в песчаной почве. Женские особи песчаных блох проникают в мягкую кожу межпальцевых складок на стопе, где откладывают яйца. Вместе с тем встречаются случаи проникновения песчаных блох и в другие участки тела. В течение 10 дней блоха питается кровью, размер блохи увеличивается почти в 2000 раз, брюшко превращается в шаровидное образование, размером с горошину, выступающее наружу, из которого выделяются тысячи яиц. В песчаной почве продолжается цикл развития. Для того чтобы дышать и выделять яйца, над поверхностью внедрившейся блохи образуется отверстие в виде язвы размером 2-5 см, которое является входными воротами для различных патогенных микроорганизмов.

Блоха черного цвета и очень небольшого размера, поэтому незаметна на песке. У туристов, как правило, отмечают паразитирование одной-двух блох, в то время как у местных жителей их количество может превышать 100 экземпляров.

Тунгиоз широко распространен в некоторых странах Латинской Америки и Экваториальной Африки. В настоящее время тунгиоз относят к группе «забытых», или «пренебрегаемых», болезней, которые распространены среди бедных слоев населения развивающихся стран.

Этиология и патогенез

Возбудитель: песчаные блохи (Tunga penetrans).

Клинические проявления

Внедрение песчаной блохи под кожу вызывает сильный зуд и расчесы, что может вести к бактериальному инфицированию. Паразитирование песчаных блох вызывает острое и впоследствии хроническое воспаление, образование пустул с гнойным содержимым, язвы, серьезные повреждения ногтей, трудности при ходьбе.

При длительном паразитировании песчаных блох и отсутствии лечения возможно инфицирование раны с развитием гангрены, столбняка, возникновение глубоких язв, некроз тканей, инвалидизация (невозможность ходить и работать).

Тунгиоз (инфестация тропической песчаной блохой): Диагностика

Лабораторная идентификация блохи.

Тунгиоз (инфестация тропической песчаной блохой): Лечение

Удаление блохи, обработка раны. Специфическая терапия окончательно не разработана. Имеются сведения об эффективности мазей, содержащих тиабендазол или ивермектин.

Профилактика

В местах распространения тунгиоза ходить по песку в обуви, обработка обуви и одежды репеллентами.

Источники (ссылки)

Тропические болезни и медицина болезней путешественников [Электронный ресурс] / А. М. Бронштейн - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - http://www.rosmedlib.ru/book/ISBN9785970427309.html